Глава ГУ. Принципы уголовного законодательства. иного решения весьма велика

иного решения весьма велика. Например, за убийство при квалифици­рующих обстоятельствах судьи могут определять размер наказания в диа­пазоне от 8 до 20 лет лишения свободы, а также могут назначить лишение свободы пожизненно. Однако у суда нет права творить новую уголовно-правовую норму. Об исключительном праве законодателя создавать уго­ловный закон либо менять его писал Чезаре Беккариа в 1764 г. Он рато­вал за приоритет буквы закона перед духом закона: «Нет ничего опаснее общепринятой аксиомы, что следует руководствоваться духом закона... У каждого человека своя точка зрения, у каждого в разное время она раз­личная. Дух закона зависел бы, следовательно, от хорошей или дурной логики судьи, от хорошего или дурного его пищеварения, он зависел бы от силы его страстей, от его слабостей, от его отношения к потерпевшему и от всех малейших причин, изменяющих в непостоянном уме человека образ каждого предмета»1. При несовершенстве закона он должен быть изменен законодателем. Вместе с тем данный вопрос весьма непростой. В российском праве, относящемся к континентальной правовой системе, нет судебных прецедентов. Тем не менее дискуссионным является вопрос о правовой природе постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РФ и об их соотношении с законодательством. Однако это тема разде­ла об источниках уголовного права.

Следующие аспекты принципа законности прямо не отражены в ст. 3 УК, но следуют из Конституции РФ. Они предусмотрены в ч. 2 ст. 4 и ч. 3 ст. 15 Конституции и заключаются в верховенстве закона на всей территории РФ и обязательности опубликования закона.

Помимо этого принцип законности заключается в том, что нормы уголовного закона должны быть непротиворечивыми, взаимосвязанны­ми и не содержать предпосылок к нарушению закона. Гарантией науч­но обоснованного уголовного закона должна стать криминологическая экспертиза проектов законов.

Многие авторы выделяют другие составляющие принципа законности2.

Еще одна составляющая принципа законности раскрывается в ч. 2 ст. 3 УК: применение уголовного закона по аналогии не допускается.

По сути это положение яв^ется продолжением первой части статьи, однако требует самостоятельного рассмотрения, поскольку в истории нашей страны применение уголовного закона по аналогии допускалось.

Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 2004. С. 93.

Автор главы в учебном курсе уголовного права и в учебнике уголовного права под редакцией профессоров Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой проф. Н.Ф. Кузнецова рас­крывает понятие принципа законности через кодифицированность уголовного закона России, его подконституционность и соответствие международным договорам. Эти важ­ные положения рассматриваются в гл. V «Уголовный закон» настоящего учебника при­менительно к вопросу об источниках уголовного права.


Наши рекомендации