СТУК” ПРЕСЛЕДОВАЛ ДЕВОЧКУ

Вера Васильевна Скворцова из г. Аркадак Саратовской области написала о том, что она пережила после войны, в передачу “Очевидное-невероятное”:

«В конце октября 1946 года вернулся после войны мой демобилизованный брат, который и сейчас проживает со мной вместе. Я в это время ещё работала, жила на частной квартире, и с его приходом нам пришлось найти другую квартиру.

Когда мы пришли договариваться, хозяйка будущей квартиры говорит нам: “Квартиру я вам сдам, но только не знаю, как вы будете жить у нас. Под полом какой-то стук!” И действительно, когда мы шли по коридору в ту половину, которую сдавали, то по этому коридору под нами нас сопровождал такой стук, будто снизу били молотком. Брат мой открыл люк в полу и спустился на землю (от земли до пола было метр высоты). Но в это время, пока он там всё обследовал, стук прекратился. Под полом не было ничего подозрительного, никаких нор, даже паутина не нарушена.

Интересно, что этот стук преследовал внучку хозяйки, первоклассницу. Как только она приходила из школы, под ней начинался стук. Мы ставили её на одну из досок, а сами смотрели в подпол, но ничего не видели, а на том месте, где она стояла, в доске был такой сильный стук, как от молотка. К брату приходили два товарища, один инженер авиации, а второй капитан Советской Армии. У капитана был револьвер; он хотел выстрелить в пол, а потом самому смешно стало — в кого же?

Я спросила хозяйку, пожилую учительницу: “С чего же это началось?” Она рассказала, что сидели вечером, часов в десять, она проверяла школьные тетради, девочка учила уроки, и вдруг раздался такой грохот, как будто из мешка высыпали мелкую монету. Вышли на улицу, посмотрели, думали, труба упала, но всё было на месте. А когда пришли в дом, то услышали, что в трубе гремят закрышки. Потом этот грохот будто спустился по трубе вниз, и после этого начался стук.

Нам так была нужна квартира, что мы ничего не побоялись и поспешили в неё перебраться. Началась бессонная ночь. Моя кровать стояла у той стены, где по ту сторону спала девочка со своей бабушкой. Под нами начался такой громкий стук, как будто снизу колотят что есть силы молотком. Такое мучение продолжалось до 12 часов ночи. Потом стук постепенно ушёл куда-то в землю, слышался только какой-то шорох по земле.

Утром пришла хозяйка справиться о нашем самочувствии. Мы ей сказали, что всё прекратилось в начале первого ночи. С 9 часов мы ушли на работу, а когда вернулись, этот стук уже не повторялся, хотя многим хотелось его услышать самим.

Вся эта история осталась неразгаданной до сего времени. До перехода на эту квартиру мы тоже не верили, но я была очевидцем, поэтому решила всё описать.»

Наши рекомендации