Память, классификация видов памяти, их свойства

ПАМЯТЬ –это процессы запоминания, сохранения, воспроизводства человеком разнообразной информации.

Память - это отражение того, что ранее воспринималось, переживалось, совершалось и осмысливалось человеком. Она характеризуется такими процессами, как запечатление, сохранение, воспроизведение и переработка человеком разнообразной информации. Эти процессы памяти всегда находятся в единстве, но в каждом конкретном случае какой-то из них становится наиболее активным.

Различают два вида памяти: генетическую (наследственную) и прижизненную:

- Наследственная память сохраняет информацию, которая определяет анатомическое и физиологическое построение организма в процессе разви­тия и врожденные формы видового поведения (инстинкты).

- Прижизненная память – это хранилище информации, полученной с момента рождения до смерти. Она существенно больше зависит от внешних условий. Различают несколько видов и форм прижизненной памяти. Один из видов прижизненной памяти - запечатлевание (импринтинг) - является промежуточным между генетической и прижизненной памятью.

Виды прижизненной памяти:

- Двигательная память. Это память на позу, положение тела.

- Образной память – зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая

- Эмоциональная память определяет воспроизведение определенного чувственного состояния при повторном воздействии той ситуации, в которой данное эмоциональное состояние возникло впервые.

Формы памяти по времени сохранения информации. Выделяют четыре основные формы:

- мгновенная (или иконическая - память-образ) связана с удержанием точной и полной картины только что воспринятой органами чувств, без ка­кой бы то ни было переработки полученной информации;

- кратковременная представляет собой способ хранения информации в течение короткого промежутка времени, полученной в течении одного акта восприятия.;

- оперативной называют память, рассчитанную на хранение информации в течение определенного, заранее заданного срока, в диапазоне от нескольких секунд до нескольких дней. Срок хранения сведений этой памяти определяется задачей, вставшей перед человеком, и рассчитан только на время решения данной задачи. После решения задачи большая часть информации переходит в долговременную, а некоторая ее часть забывается;

– долговременная памятьрассчитана на длительное хранение и многократное воспроизведение информации при условии ее сохранения.

Качества памяти. Особенности запоминания и припоминания выступают в виде качеств памяти:

- объем (измеряется количеством объектов, припоминаемых сразу же после их однократного восприятия);

- быстрота (измеряется скоростью, то есть количеством затраченного времени на запоминание и припоминание нужного материала);

- точность (измеряется степенью сходства того, что припоминается, с тем, что воспринималось);

- длительность (измеряется количеством времени, в течение которого без повторных восприятий может припомниться то, что запомнилось).

15. Эмоции и чувства, основные виды эмоций и чувств, их основные свойства. Какова связь эмоций и чувств с возникновением и развитием психических состояний

ЭМОЦИИ (лат.- потрясаю, волную) - элементарные пережива­ния, возникающие у человека под влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворения актуальных потребностей.

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ - характеристика личности, проявляющаяся в частоте возникновения разнообразных эмоций и чувств.

Эмоции и чувства составляют особый класс психических процессов, отражающих окружающий мир в форме переживаний. Если восприятие отражает реальный мир (предметы и явления) при непосредственном его действии на органы чувств (чувственное познание), а мышление опосредствованно отражает связи и отношения между предметами и явлениями между собой (рациональное познание). То эмоции отражают эти предметы и явления не сами по себе, а в их отношении к человеку, к его потребностям (нуждам). В узком смысле эмоции имеют отчетливо выраженный ситуативный характер, т.е. выражают личностное оценочное отношение к ситуации.

Нередко эмоции отожествляют с особым классом субъективных психологических состояний, включающих в себя настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы.

Таким образом, в психологии эмоциями называют процессы и состояния, отражающие личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека в форме переживаний

Системообразующим компонентом эмоций (эмоциональных явлений) являются эмоциональные переживания (например, удовлетворение, радость, страх и др.)

ПЕРЕЖИВАНИЕ – субъективный процесс отражения (оценки) в форме непосредственного переживания значимости (ценности) воспринимаемых или представляемых ситуаций (явлений), их отношения к потребностям и мотивам индивида.

Наши рекомендации