Сегодня европейским сертификатом психотерапевта обладают 236 психотерапевта из России, из них 154 женщины и 82 мужчины

В 1996 году на первом мировом психотерапевтическом конгрессе в Вене приняли участие 40 психотерапевтов из России. На втором мировом конгрессе в 1999 году уже официальная российская делегация состояла из 120 психотерапевтов. Во время конгресса представителями российской делегации были сделаны более 25 докладов. ППЛ стала официальным членом и представителем мировго совета по психотерапии в РФ.

Летом 2001 года в Москве состоялся десятый европейский конгресс по психотерапии: «Психотерапия Запада и Востока». В нем приняли участие около 1350 психотерапевтов, более 100 из них были не из русскоговорящего пространства. В 2013 году, двенадцать лет спустя, в Москве вновь состоится европейский психотерапевтический конгресс в рамках первого Евроазиатского конгресса по психотерапии «Психотерапия без границ: прошлое, настоящее и будущее».

В 2003 году была сформерована Азиатская Федерация Психотерапии. Одним из ее основателей была Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига. В 2007 году в Екатеринбурге прошел IV паназиатский психотерапевтический конгресс. В конгрессе участвовали 850 психотерапевтов из 18 стран мира.

В 2003 году была основана европейская конфедерация психоналитической психотерапии. Россия снова стала одним из основателей и на данный момент российское отделение ЕКПП является самым многочисленным и активным.

Представителями этого напраления развития психотерапии являются все российские психотерапевты, активно участвующие в профессиональной общественной жизни.

Российской психиатрии все еще не удалось избавиться от «духа» советского прошлого и восстановить доверие у российских граждан. Она так же подверженна общим мировым тенденциям развития по пути психофармакологии, где все меньше места отводится душевной жизни человека.

Несмотря на государственные программы по возрождению православной церкви, культура поклонения Богу очень медленно распространяется в современном российском обществе. И скорей всего, уже не сможет занять настолько сильной общественной позиции, как в странах, где вероисповедание является одним из главных органов объединянения населения.

Получившие огромную популярность во время перестройки народные целители являются сегодня одной из главных индустрий «для души» в России. Но несмотря на обширную пропаганду СМИ, только немногим народным целителям или экстрасенсам удается сделать длительную карьеру. Люди, которые к ним обращаются за помощью быстро разочаровываются в их услугах и вынуждены обращаться к других специалистам.

В современном мире у психотерапии есть все возможности выйти из «закрытых» залов и занять свою сильную нишу в обществе. Она обладает как представлениями о душевной жизни, так и техниками и инструментами работы с ней.

Развитие психотерапии в Российской Федерации за последнии 20 лет уже показало, что именно у российской психотерапии есть все шансы, чтобы выйти на этот новый уровень эволюции психотерапии.

У российской психотерапии есть своя сильная глубокая философская школа, и она открыта как для новых западных методов, так и для восточных духовных практик, а российские психотерапевты уже научились объединяться и работать вместе. Они готовы для всхождение на новый уровень профессиональной эволюции, который я вижу в системе полимодальностей.

29. Когнитивная психотерапия А. Бэка

Аарон Бек родился в 1921 году в семье евреев-эмигрантов из России. Тремя годами раньше, во время эпидемии гриппа, его родители потеряли свою единственную дочь, из-за чего он с детства с болью наблюдал за депрессивным состоянием своей матери. После получения медицинского образования, он начал профессиональную карьеру на кафедре психиатрии Пенсильванского университета. В начале 60-х годов он пересматривает психоаналитическую концепцию и разрабатывает основы когнитивной психотерапии. Первоначально Бек занимался исследованием депрессии, а затем перешел к изучению широкого круга психологических проблем, включающих в себя тревожные расстройства.

Рассмотрим когнитивную терапию депрессии. Некоторые люди смотрят на мир через так называемые розовые очки. Когнитивный подход Бека к депрессии предполагает, что «очки» человека, страдающего от депрессии, имеют тонированные стекла. Бек считает, что симптомы как депрессии, так и тревожности являются результатом представлений клиента о мире. В частности, мышление человека, страдающего депрессией, характеризуется когнитивной триадой:

- негативным взглядом на себя (низкая самооценка);

- на свое личное будущее;

- на свои переживания.

Люди, находящиеся в состоянии депрессии, также допускают грубые ошибки при обработке информации - они обычно преувеличивают негативное и преуменьшают позитивное.

Пациенты, страдающие депрессией также склонны к излишнему обобщению («Никто меня не любит»). Еще одной ошибкой таких пациентов является избирательная абстракция, при которой одна деталь вырывается из ситуации, а затем обобщается.

По мнению Бека, склонность к депрессивным состояниям приобретается в раннем детстве. Он считает, что дети мыслят глобальными, абсолютными категориями - и/или, а у депрессантов эти примитивные способы мышления сохраняются и в зрелом возрасте. В частности они придерживаются неких примитивных, упрощенных схем, усвоенных в раннем возрасте.

Когнитивная терапия является систематическим конструрированным, решающим проблемы подходом. Обычно она ограничена во времени и редко превышает 30 сеансов. Каждый терапевтический сеанс имеет программу, в которой в отличие от свободной формы психоанализа или клиентцентрированной терапии. Бек полагает, что терапевт должен быть доброжелательным, эмпатичным и искренним. Однако при этом не считает, что этого достаточно для проведения терапии. Скорее терапевтические отношения важны, поскольку являются источником изучения. Сам терапевт является моделью того, чему он хочет научить. Если терапевт чересчур обстоятелен и может читать нравоучения, это просто подкрепит первоначальную рассудительность клиента.

Конечная цель когнитивной терапии - выявить дисфункциональные суждения, увидеть, как они «спускают курок» и вызывают депрессивные чувства и поведение, а потом попытаться их изменить. Важно отметить, что Бек заинтересован не столько в том, о чем клиент думает, сколько в том, как он думает.. Он даже допускает, что иногда депрессивные познания могут быть правильными (например, кто-то может игнорировать вас, потому что вы ему не нравитесь). Бека не интересует процесс обучения «позитивному мышлению». Он считает его столь же разрушительным, как и негативное мышление. Вопрос не в том, любит ли себя клиент или нет, а в том, мыслит ли он категориями «Я хороший» или «Я плохой» в зависимости от того, что происходит.

Аналогичным образом жизнь для Бека - это не поиски счастья. Счастье, по его мнению, является побочным продуктом деятельности. Бек хочет, чтобы его клиенты научились проверять гипотезы. Даже если депрессивные мысли иногда могут быть правильными, депрессия возникает при наличии депрессивной триады и дисфункциональных ошибок людей при обработке информации. Бек пытается научить клиентов рассматривать эти идей в качестве гипотезы, а не фактов, а потом проверять их с помощью доказательств. Развитие такой установки проверки гипотез приведет к созданию гораздо более гибкой, ненавязчивой когнитивной системы, способной справиться с возникающими иногда негативными мыслями, которые подкрепляются доказательствами. Во время первых сеансов Бек изучает трудности клиента и составляет план действий. Связь между мыслями и чувствами демонстрируется клиенту на примерах. Затем используется две основные линии атаки для борьбы с дисфункциональными мыслями. Это бихевиоральные и когнитивные техники.

Бихевиоральные техники используются в первую очередь с клиентами, находящимися в глубокой депрессии. Такие клиенты могут испытывать трудности при обработке информации. Следовательно, когнитивные вмешательства для них часто являются неэффективными.

Бихевиоральные вмешательства помогают снять депрессию клиента. Заставить клиента действовать - значит научить его оказывать сопротивление мыслям типа «Я ничего не могу сделать» или «Я кретин». К тому же терапевт может заставить клиента приступить к проверке дисфункциональных мыслей во время реальных актов его поведения. После того, как удастся снять депрессию, клиент становится открытым для когнитивного вмешательства.

Бек не верит, что вылечить депрессию можно одними только бихевиоральными методами. Нужно также бороться с основными негативными мыслями, которые вызвали депрессию, иначе она вернется снова.

Бек использует несколько бихевиоральных вмешательств. Например, перечень ежедневных действий является почасовой записью клиентом своих поступков, какими бы тривиальными они не были. Это помогает бороться с такими дисфункциональными мыслями, как «Я никогда ничего не делаю».

При работе с клиентами, страдающими депрессией, Бек использует также другое бихевиоральное вмешательство - серию поэтапных заданий. Клиент, для которого подъем с кровати является достижением, может получить задание почистить зубы и побриться. После того, как он справится с этим ему может быть поручено приготовить себе завтрак и отправиться на прогулку. На следующей неделе его задание может включать в себя чтение газеты и просмотр объявлений о рабочих вакансиях. Стратегия заключается в подборе заданий, которые постепенно возвращают клиента, страдающего депрессией к полному функционированию. Однако при этом, важно подбирать такие задания, которые под силу клиентам. Бек подчеркивает, что целью поступка является его совершение, а не доведение до конца.

Еще одной техникой является когнитивная репетиция Клиенты, страдающие глубокой депрессией, часто не могут справиться со сложным заданием, поскольку испытывают трудности с концентрацией и мышлением. В результате они могут навредить сами себе. Чтобы предугадать трудности, которые могут встретиться при выполнении задания, терапевт заставляет клиента отрепетировать его, т.е. пройти шаг за шагом. В этом случае трудности обнаруживаются заранее и клиенту удается принять меры по их преодолению. К тому же терапевт может дать клиенту соответствующие рекомендации.

В качестве еще одной техники, используется также ролевая игра. После того как депрессия уменьшится, психотерапевт может начать сосредотачиваться на когнитивных техниках. Вначале необходимо добиться понимания клиентом связи между своими мыслями и чувствами. Для этого ему дается задание вести ежедневный отчет о бессознательных мыслях. Каждый раз, когда клиент замечает наступление депрессии, он должен попытаться восстановить мысли, предшествовавшие наступлению депрессивных чувств.

Кроме ежедневных записей дисфункциональных мыслей и чувств клиента просят отметить альтернативные, менее дисфункциональные пути восприятия ситуации. В результате клиент понимает, что ограничивает себя одним способом восприятия ситуации, в то время, когда их существует множество.

Основной когнитивной техникой, используемой терапевтом, является опрос. Вопросы ставятся так, чтобы помочь клиенту изучить и проверить дисфункциональные мысли. При этом важно отметить, что Бек предпочитает задавать вопросы, а не разубеждать клиента в его дисфункциональных мыслях. Техника опроса Бека мобилизует депрессивных клиентов ставить под сомнение собственные мысли.

Наши рекомендации