Активизация энергии во всем теле в положении лежа

(«ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ПРОКАЧКА»)

Исходное положение: Ученик лежит на животе (рис. 30), руки расположены вдоль туловища, расслаблены.

Методика выполнения:

активизация энергии во всем теле в положении лежа - student2.ru

1. Учитель должен активизировать Ученику центр, связанный с клеточным уровнем (в области пупка): приглаживающими движениями обеих ладоней законтактировать с этим центром Ученика и короткими и плавными взмахами поднять энергию ладонями вверх «фонтанчиком» на высоту вытянутых рук. После этого следует плавно возвратиться в этот же центр. Повторить упражнение 3-5 раз до появления активных ощущений плотности энергии в руках.

2. Захватив ощущения энергии из центра, растягивающими вихреобразными движениями рук отвести энергопоток в сторону ног Ученика, отходя от него на расстояние 5-7 метров. Сделать движения подобные «взбиванию перины», тем самым активизируя энергию вихреобразными движениями рук 3-5 раз. Не прекращая движения рук, возвратиться к Ученику.

3. Далее следует выполнять комплексы активизации энергии, как описано в пункте 2, в направлении левого бока, головы и правого бока Ученика.

4. Законтактировать с центром и направить энергопоток по позвоночнику вверх до головы, после чего Ученик должен перевернуться на спину (рис. 31). Захватить энергопоток от головы, направить его поглаживающими движениями к центру в область пупка в вновь активизировать энергию круговыми движениями ладоней по часовой стрелке над областью живота.

5. Затем, активизируя энергию Ученика, Учитель поочередно как бы растягивает ее по четырем направлениям: голова, левый бок, правый бок, ноги. Движения осуществляются по схеме, описанной в п. 2 настоящего упражнения. Далее, двигаясь по часовой стрелке, приглаживающими движениями рук Учитель старается гармонизировать и уплотнить поле Ученика. В случае возникновения болевых или неприятных ощущений, выполнение упражнения следует сократить или прекратить. По мере развития ощущений, нагрузку Ученику увеличить.

Значение упражнения.В организме происходит активизация энергии на клеточном уровне, укрепляются дыхательная, иммунная, кроветворная системы.

УПРАЖНЕНИЕ 15

«ДЫХАНИЕ МЫСЛЬЮ»

(«ВДОХ И ВЫДОХ ПОЛЕМ»)

Исходное положение:Учитель и Ученик стоят лицом друг к другу на расстоянии 50 см, их руки располагаются на уровне плеч, ладонями вперед, согнуты в локтях.

Методика выполнения.Растереть ладони рук, плавно раскачивая ими вперед-назад, Законтактировать энергией. Захватив ощущения руками, Ученик отходит на расстояние 5-7 метров. После этого он работает как «приемник» ощущений. Учитель делает плавные движения руками вперед-назад на уровне груди и с выдохом посылает мысленно энергопоток из своих ладоней в ладони Ученика, с вдохом принимает отраженный сигнал. Упражнение выполняется попеременно правой и левой рукой, затем вместе обеими руками. Потом Учитель и Ученик меняются местами.

УПРАЖНЕНИЕ 16

Наши рекомендации