Вселенная и человек

РЕЙКИ.

Ответственность быть здоровым.

Предисловие от автора.

О рейки уже много написано и сказано, но я принял решение проделать этот труд, потому что столкнулся с определенным количеством практикующих рейки, которые говорили достаточно глупые вещи. Подобные встречи заставили меня задуматься и задать себе вопрос : какое мнение сложит о рейки человек, столкнувшийся с ним впервые и услышавший о нем от человека, рассуждения которого лишены здравого смысла? И ответ очевиден.

Предлагаю Вам рассмотреть рейки без консерватизма, с разных сторон. Давайте поставим под сомнение, подвергнем критике основные положения, и тогда мы получим свежий, здоровый взгляд. На протяжении этой книги мы с вами рассмотрим корни рейки, то есть откуда оно произошло, также основные принципы, которые помогут вам наиболее эффективно использовать эту систему. Разберем особенности изучения и проживания каждой ступени, подробно разберём символы и ритуалы настроек.

Только если вы готовы трудиться над собой и, самое главное, вы этого хотите, только тогда дальнейшее прочтение имеет смысл, иначе не тратьте время своей жизни на этот текст.

Эта книга призыв к действию, посыл для тех, кто готов взглянуть внутрь себя и признать очень многие очевидные, но не всегда приятные факты своего внутреннего мира. Рейки – это положительная энергия, и она разрушает всё ложное, лишнее, ненастоящее. Если вы готовы к путешествию к себе настоящему, без ярлыков и иллюзий, тогда рейки – это для вас.

Часть первая. Видящий. Взгляд на природу вещей.

Вселенная и человек.

Предлагаю вам посмотреть на мир, в котором человек является лишь одной, маленькой частью Вселенной, а не ее центром. С геоцентризмом мы расстались уже давно, а вот антропоцентризм, такой тонкий эгоизм, сохранился до нашего времени.

Посмотрите внимательно, и вы увидите, что большинство религий и философских концепций характеризуют мир с позиции «вот человек, и давайте изучать, что для него в этом мире хорошо, а что плохо. А вы задумывались о том, что мы на самом деле из себя представляем? Наша солнечная система не находится в центре Вселенной, Солнце не является крупной звездой, Земля не в центре галактики. Значит, если рассматривать наше положение в космосе, то становится очевидно, что Вселенная не крутится вокруг нас.

Говорят, человек – царь природы.

Но так ли это? Настоящий царь, как хозяин, заботится о своем царстве, приумножает ресурсы и благосостояние своих жителей. Разве человек заботится о планете, на которой живет? Разве мы бережем ресурсы для будущих поколений? Разве благосостояние человека растет?

Мы растем не в качестве, а только в количестве. Конечно, мы создали величайшие творения искусства, науки и техники, но если посмотреть внимательно, то можно увидеть, что величайшие творцы, создатели гениальных идей при жизни презираемы, гонимы и не поняты. Значит, открытия на самом деле есть результат труда отдельных личностей, которые при жизни чаще всего были изгоями, и лишь спустя десятки, а порой и сотни лет были признаны и заняли достойное место в мировой истории. Парадокс в том, что новый взгляд на вещи (что является одним из важнейших условий в поиске новых эффективных решений) в основном воспринимается как инакомыслие, асоциальное мышление. Человек, который мыслит по-новому представляет собой опасность, потому что, во-первых, неизвестно, что от него ожидать, во-вторых, выскочка должен быть поставлен на свое место (это одна из основ построения любого общества), в-третьих, если этот человек окажется прав, то в жизни придется менять многое, а это, как известно, никто не любит.

Прогрессивное мышление подразумевает большой труд над собой. Гораздо проще превозносить того, кто уже проделал огромную работу на пути к себе и стал исключительным, чем попытаться сделать это самому. Особенно задача упрощается, если подчеркнуть, что бывают особенные люди, способные преодолеть свои слабости, а все остальные способны только идти за ними. Таким образом, легко с себя снять ответственность за собственную неразвитость, хотя причина более чем банальна, и, по старинной русской поговорке, она появилась раньше человека – ЛЕНЬ.

Теперь давайте посмотрим на то, что происходит с достижениями науки и техники. Какое невообразимо огромное количество ресурсов Земли мы тратим на военную технику, вооружения и т.п. в то время, когда большая часть людей в мире на грани вымирания от голода.

Очень удачное сравнение человека с бактериями: мы селимся на определенной территории, приспосабливаемся, используем все ресурсы, переселяемся дальше.

Всё, выше сказанное, в первую очередь направлено на то, чтобы подчеркнуть сегодняшнее состояние большинства людей – человеческая цивилизация не в расцвете.

Наши рекомендации