Занятие 2. «Дружеское общение».

Обучающие задачи занятия:

• дать определение «дружбе» (в лингвистике и психологии);

• учить анализировать и сопоставлять различные толкования одного термина и выделять общие черты;

• сформировать представление о пантомимических и паралингвистических особенностях дружеского общения;

• учить отличать между собой по своему значению такие понятия как «дружба» и «симпатия», «дружелюбие», «любовь», «приятельство».

• дать представление о «кодексе дружбы» (А.В. Петровский);

• учить соотносить ситуации дружеского общения с «кодексом дружбы»;

• сформировать представление о видах дружбы по различным основаниям;

• учить различать конструктивные и деструктивные жанры дружеского общения находить их образцы в ситуациях общения;

• учить комплексному анализу ситуации дружеского общения по заданным критериям.

Ход занятия

Обучающие задачи решались следующим образом:

На первом этапе во время приветственного слова педагог сообщил ребятам тему занятия. Приведем образец слова учителя:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами завершаем предыдущий разговор, переходя к характеристике одного из самых важных видов общения.

Далее, для того, чтобы заинтересовать учеников и привлечь их внимание, учитель использует цитату о дружбе. Приведем образец ведущего слова учителя:

- Воспитатель великого полководца Александра Македонского, древнегреческий философ Аристотель говорил о дружбе как необходимой части жизни любого человека: «Действительно, никто не выберет жизнь без друзей, даже в обмен на все прочие блага».

В ходе репродуктивной беседы школьники должны высказать свое согласие или несогласие с высказыванием Аристотеля, объяснив, что, по их мнению, можно назвать настоящей дружбой. Ниже представлен образец репродуктивной беседы:

- Вы согласны с этим высказыванием? Почему?

- Да, потому что если в твоей жизни нет людей, способных разделить с тобой радости и горести, то жить будет гораздо сложнее.

- Давайте проанализируем понятие «дружба». Что, на ваш взгляд, оно в себя включает?

- Дружба – это поддержка, взаимопонимание, уверенность в том, что друг будет рядом в нужную минуту, даст совет.

Далее учитель переходит к толкованию слова «дружба» такими науками как лингвистика и психология. Приводим образец педагогического требования:

- Теперь посмотрите на экран и прочитайте определения «дружбы», которые дают лингвист и психолог (определения представлены на слайде № 1 и слайде № 2).

Затем следует репродуктивная беседа, в ходе которой учащиеся соотносят толкования термина «дружба» различными науками и выделяют общие черты. Кроме того, школьники демонстрируют свои знания пантомимических и экстралингвистических особенностей дружеского общения. Приведем образец репродуктивной беседы:

- Какие общие черты вы видите в толкованиях «дружбы» С.И. Ожеговым и А.В. Петровским?

- Оба исследователя подчеркивают такие черты дружбы как близость и взаимная привязанность.

- Как вам кажется, а чем отличается дружеское общение от обычного, например, с точки зрения пантомимики, жестов, положения в пространстве?

- Для дружеских отношений характерно глубокое взаимопонимание людей. Психологически это означает возможность общаться друг с другом почти без слов, при помощи жестов, мимики и пантомимики, воспринимать и точно понимать друг друга на основе едва уловимых движений и модуляций голоса, понятных только друзьям и не воспринимаемых окружающими. Давние друзья могут заранее предсказывать реакции и поведение друг друга в различных жизненных ситуациях, вплоть до определения мыслей, которые придут в голову в том или ином эпизоде.

Для того, чтобы закрепить сведения об особенностях дружеского общения, с точки зрения пантомимики, жестов и т.д., учитель предлагает ребятам проанализировать видео – фрагмент из сериала «Простые истины» (серия 39), в котором содержится ситуация дружеского общения. Приводим образец беседы:

- Посмотрите фрагмент из сериала о школьной жизни «Простые истины» и подумайте, реализуется ли в данной ситуации дружеское общение, с точки зрения пантомимики, жестов и положения в пространстве?

- Девочка, разговаривая с подругой, поняла, что та не очень внимательно ее слушает, уловив ее едва заметный взгляд в сторону старшеклассника. Кроме того, школьницы сидят рядом, активно жестикулируют, дотрагиваются во время разговора друг до друга, из чего мы можем сделать вывод о том, что в данной ситуации реализуется дружеское общение.

Изучение материала продолжил разговор о том, с какими понятиями наиболее близка по своему значению «дружба». Ребята отметили ее сходство с терминами «симпатия», «приятельство», «дружелюбие», «любовь». Приведем образец ответа, в котором школьники говорят о сходствах и отличиях «дружбы» с перечисленными понятиями:

- С какими понятиями наиболее близка по своему значению «дружба»?

- «Симпатия», «приятельство», «дружелюбие», «любовь».

- Что общего у них с «дружбой»?

- С «дружбой» их объединяет наличие положительного значения. «Симпатию» и «приятельство» можно рассматривать как первые стадии на пути к дружескому общению.

- А что их существенно отличает от нее?

- «Дружелюбно» можно относиться к большому количеству людей, но при этом не считая их своими друзьями. «Любовь» - это явление по своей значимости равное «дружбе», но не тождественное ей по смыслу.

Далее, необходимо было познакомить ребят с положениями «кодекса дружбы», которые станут основой финального задания, обобщающего и демонстрирующего знания ребят по изученной теме («Кодекс» представлен на слайде № 3).

Для того чтобы применить полученные знания на практике, педагог использует видео – фрагмент из сериала «Простые истины», содержащий ситуацию дружеского общения. Приведем образец инструктирующего слова:

- Теперь мы посмотрим еще один фрагмент из этого сериала и вы должны соотнести поведение говорящих с положениями «кодекса дружбы». Кроме того, вы должны проанализировать видео, как ситуацию общения, сказать, кто является адресантом и адресатом и почему, каковы цели коммуникантов, каковы их взаимоотношения - официальные, полуофициальные или неофициальные, какова тема их беседы.

Свои ответы на поставленные вопросы школьники высказали во время репродуктивной беседы:

- Итак, с какими «правилами», указанными в кодексе дружбы, соотносится общение в данной ситуации?

- В данном фрагменте реализуются все «правила», указанные в «кодексе дружбы», а именно: взаимопонимание (девушка понимает причину расстройства своей подруги), откровенность и открытость и доверительность (героиня не боится рассказать подруге о своих переживаниях), активная взаимопомощь и бескорыстие заключается в том, что девушка согласна сесть на диету вместе со своей подругой только для того, чтобы поддержать ее.

- Кто является адресантом и адресатом и почему, каковы цели коммуникантов, каковы их взаимоотношения - официальные, полуофициальные или неофициальные, какова тема их беседы.

- Адресантом является девушка Алиса, которая делится со своей подругой (адресатом) переживаниями. Конечно, отношения между девушками неофициальные – они подруги, темой их беседы является обсуждение молодого человека Алисы, которого она приревновала к другой ученице.

На следующем этапе состоялось изучение различных видов дружбы. Приведем образец ведущего слова учителя:

- Давайте проанализируем виды дружеского общения и дружбы в целом. По количеству коммуникантов дружба может быть: между 2 людьми, между 3 и более. По степени искренности: искренняя, корыстная. По длительности: несколько недель/месяцев (на отдыхе), годы. По возрасту: дружба между ровесниками, один друг старше/ младше.

Для того чтобы у ребят сформировалось целостное представление о дружбе, понадобилось провести репродуктивную беседу, в ходе которой обсуждалась корыстная или неискренняя дружба. Образец беседы представлен ниже:

- Когда дружба может быть неискренней? И зачем тогда она нужна «друзьям»?

- Она может быть неискренней в том случае, когда один или оба партнера по общению получают выгоду от взаимодействия. Например, дружба «слабого» по математике ученика с «сильным», только ради помощи с контрольными работами или домашними заданиями.

Кроме того, ребята высказали свое мнение касаемо того, что существуют четыре вида дружбы (информация представлена на слайде номер 4), приведя следующие аргументы:

- Есть одно высказывание, которое характеризует 4 вида дружбы. Прочитайте его и скажите, согласны вы с ним или нет. Почему?

- В целом, я согласен с этим высказыванием, так как действительно есть люди, с которыми хочется общаться каждый день, а есть такие – к которым ты можешь пойти только когда у тебя что-то случилось и ты нуждаешься в их поддержке. Есть и такие, которые вспоминают о тебе только тогда, когда помощь нужна им самим. Самая важная категория – это друзья, с которыми ты прошел через долгие годы и различные испытания: радости горести, но они все равно остались с тобой рядом, как воздух.

На завершающем этапе изучения нового материала учитель сформировал представление старшеклассников о жанровом репертуаре дружеского общения. Далее следует образец ведущего слова:

- Теперь поговорим о жанрах дружеского общения. «Каждая деятельность характеризуется соотношением конструктивного и деструктивного компонента» и дружеское общение не является исключением. Как вы понимаете, наиболее явно эти компоненты проявляются во время спора между друзьями. Конструктивный компонент выражается в уважении достоинства оппонента и его права отстаивать свою точку зрения. Деструктивный компонент проявляется в разрушении нормальной структуры спора – в стремлении насильственно навязать свою точку зрения, используя непозволительные приемы. Существует несколько наиболее ярких и специфических жанров, которые чаще всего используется во время дружеского общения: дружеская беседа, анекдот на школьную тему, разговор по душам (ведущее слово сопровождали слайды № 6 - 8).

На последнем этапе учитель обобщил изученные сведения, подготавливая ребят к выполнению итогового задания, направленного на риторический анализ ситуации дружеского общения. Приводим образец обобщающего слова учителя:

- Итак, сегодня мы с вами узнали, какие существуют сходства и различия в толковании понятия «дружба» лингвистикой и психологией. Кроме того, вы узнали, что включает в себя так называемый «кодекс дружбы». Далее вы систематизировали свои представления о видах дружбы, по различным критериям, таким как количество коммуникантов, степень искренности и т.д.

Наконец, педагог, сообщив достаточное количество теоретических сведений и закрепив практическими заданиями, смог перейти к финальному и самому важному заданию. Приведем образец инструктирующего слова:

- Теперь вам предстоит выполнить задание. Для этого вы должны прочитать и проанализировать фрагменты произведений, в которых представлены различные ситуации общения. Пользуясь сведениями, которые вы сегодня узнали, сделайте вывод о том, является ли это общение дружескими и по каким признакам вы это определили. По возможности, определите жанр и пантомимические и экстралингвистические особенности дружеского общения в предложенной вам ситуации.

Реализовав формирующий эксперимент, мы получили возможность проверить уровень сформированности знаний и коммуникативных умений школьников и эффективность разработанной модели обучения. Для этого мы проанализировали письменные материалы итогового задания (в количестве 15 работ). Представим ход анализа и полученные данные.

Наши рекомендации