Профилактика опасностей в горных экологических и приключенческих турах. Информированность туристов, подготовка маршрута и акклиматизация

Основной способ избежать несчастных случаев - профилактика последних. Трагизм опасных ситуаций в том, что события в них, как правило, развиваются стремительно. Люди постоянно испытывают дефицит времени, находятся в жестком цейтноте. Обдумать, проанализировать ситуацию и выбрать единственно верное решение просто некогда. Поэтому готовиться к преодолению опасностей и кризисных ситуаций необходимо заранее. На практике наибольшее распространение получили следующие методы профилактики опасных ситуаций:

- для объективных опасностей типа «известное неизвестное» (те, которые можно предвидеть, но неясно, когда и с кем они могут случиться ) - анализ информации о вероятности возникнове-ния опасных ситуаций во всевозможных аспектах (временно'м, т.е. в какой период года, суток вероятность наибольшая, географическом - для каких территорий вероятность наибольшая, и т.д.), разработка алгоритма поведения, действий в случае возникновения наиболее вероятных опасных ситуаций и отработка этого алгоритма с командой гидов и туристами;

- для субъективных опасностей - детальная разработка маршрута путешествия согласно информации, рассмотренной выше, разработка графика и режима путешествия, программы обслуживания (тактика путешествия), требований к подготовке туристов, участвующих в путешествии, отбор необходимого снаряжения и гидов, обучение туристов навыкам спасения в наиболее вероятных опасных ситуациях. Пренебрежение этими мероприятиями или отсутствие навыков их проведения ведет к повышению опасности путешествия. Не случайно самодеятельный туризм всегда опаснее организованного. Количество несчастных случаев с самодеятельными туристами в 2 раза выше, чем с обратившимися в турфирмы.

При реализации указанных мероприятий необходимо помнить, что в туризме количество несчастных случаев прямо пропорционально количеству обслуженных туристов. По статистике несчастных случаев наиболее опасны суббота и воскресенье (4/7 всех случаев), т.е. туры выходного дня и однодневные экскурсии. Поэтому с ростом количества обслуженных туристов у менеджеров не должно возникать чувства ложной безопасности, расчета на «авось» («ведь раньше же ничего не случалось...»). Наоборот, безопасности необходимо уделять особое внимание.

Кроме того, выявлено, что в суточной динамике наибольшее количество несчастных случаев происходит в послеполуденное время, что объясняется утомлением туристов и снижением внимания к возможным опасностям. В условиях гор такая ситуация также объясняется повышением опасности камнепада (из-за возрастания интенсивности процессов выветривания), схода лавин, повышением уровня воды в горных реках (из-за усиления таяния ледников) и т.д.

Необходимо отметить, что понятия «неблагоприятные погодные условия» и «опасные явления природы» достаточно условны. Критерием отнесения природного явления к опасным служит вероятность возникновения при нем такой ситуации, которая может привести к несчастному случаю с туристами.

Поданным Ю. А. Штюрмера, за четырехлетний период в Российской Федерации среди несчастных случаев с туристами с летальным исходом нет ни одного достоверно известного, где главной и единственной причиной были бы погодные условия. Даже от таких явлений, как молния, штормовой ветер, паводок, пурга, пострадавшие имели способы защиты, не говоря уже о непринятых вовремя профилактических мерах.

Как уже отмечалось выше, одной из мер профилактики несчастных случаев в туризме является физическая подготовленность туристов к предстоящему путешествию. В горных турах она прежде всего связана с адаптацией человеческого организма к условиям высокогорья - пониженным атмосферным давлением, содержанию кислорода в воздухе, повышенной солнечной радиации и т.д. Поэтому целенаправленный процесс адаптации туристов к таким условиям - акклиматизация - также входит в перечень мер по профилактике несчастных случаев.

В настоящий момент во всем мире используется схема активной акклиматизации, разработанная горовосходителями СССР. Ее смысл заключается в постепенном наборе высоты со спуском для отдыха. Программа обслуживания путешествия в горах строится в соответствии с программой акклиматизации (табл. 4.3):

Таблица 4.3.

Примеры включения активной акклиматизации в программу туристского обслуживания

Наши рекомендации