Глава 12. Консультирование по вопросам брака и семьи: системная теория

В тридцать пять лет, когда есть жена и ребенок, философская степень и надежды, яркие, словно полная луна теплой августовской ночью, он принял роль целителя, примешав к ней фантазии, неизбежные изменения и здравый смысл.

Он видел нечто большее, чем просто силуэт маленькой фигурки, быстро бегущей наверх; он двигался медленно, словно человек со свечой в темноте, не верящий в ее силу, и после трудных лет, долгих блужданий, взаимной любви и новых рождений он стал подобен опытному актеру, который, забывая слова роли, молча двигался в глубине сцены, играя интуитивно.

Without applause», by S. T. Gladding, 1974. Personnel and Guidance Journal, 52, 586.

Супружеские и семейные отношения возникли в глубокой древности. Самостоятельно или по выбору родственников мужчины и женщины объединялись в семейные пары, санкционированные религией и обществом и обусловленные экономической и социальной целесообразностью, а также необходимостью продолжения рода. Термины «брак» и «семья» имеют разное толкование в различных культурах. Брак обычно понимается как санкционированный обществом союз между двумя взрослыми людьми, тогда как семья, по определению Бюро переписи населения США (Bureau of Census, 1991), – «это группа из двух или более человек, находящихся в родстве по рождению, браку или усыновлению (удочерению), проживающих вместе и ведущих совместное хозяйство» (р. 5). Эти определения брака и семьи максимально гибкие и позволяют охватить широкое разнообразие их форм.

Значительный интерес к консультированию по вопросам брака и семьи, наблюдаемый в настоящее время, в определенной степени обусловлен стремительными переменами в жизни американской семьи, последовавшими после Второй мировой войны. Например, в середине 1990-х годов Бюро переписи населения сообщило следующие статистические данные (Associated Press, 1994).

· Семейные домашние хозяйства в США составляют приблизительно 71% от всех домашних хозяйств (уменьшилось по сравнению с 81% в 1970 году).

· У большинства американцев, ведущих семейные домашние хозяйства, нет детей моложе 18 лет (в 1970 году было наоборот).

· Насчитывается 10,9 миллиона одиноких родителей (в 1970 году их было 3,8 миллиона).

Кроме этого, только около половины из 67 миллионов детей в США проживают в традиционных нуклеарных семьях, в которых пары состоят в браке и совместно ведут хозяйство (Usdansky, 1994). Остальные дети проживают в неполных или смешанных (с неродным отцом или матерью) семьях.

Напряженные супружеские и семейные отношения еще более усложняются «высокой мобильностью семьи, хрупкостью отношений между женой и мужем... занятостью обоих работающих родителей и недостаточным их вниманием к воспитанию» (Hackney & Wrenn, 1990, p. 10). Высокий уровень разводов, увеличение количества детей, рожденных вне брака и фактического совместного проживания, желание иметь единственного ребенка – все это свидетельствует о дальнейших изменениях в американской семье. И в лучшие-то времена брак и семья требуют определенных обязательств и значительных усилий, а в крайне нестабильном обществе вообще становятся чрезвычайно трудным делом (Napier, 1988).

Еще одна существенная причина популярности консультирования по вопросам брака и семьи состоит в осознании того, что благополучие людей зависит от благополучия семьи (Goldenberg & Goidenberg, 1998). Например, утех, кто вырос в семье, где взаимоотношения были недостаточно близкими, часто возникают проблемы в общении из-за привычки держаться на расстоянии, тогда как в сплоченных семьях дети переживают трудности, покидая дом. Нацеленное на разрешение проблем, семейное консультирование становится экономически выгодным, а всеобъемлющий характер делает его действительно привлекательным. Таким образом, это направление притягивает многих консультантов, которые желают работать комплексно, охватывая многие аспекты, и эффективно.

Профессия консультанта по вопросам брака и семьи относительно молода (Framo, 1996). Ее зарождение можно отнести к 1940-м или началу 1950-х годов, но реальное развитие началось в конце 1970-1980-х rjljd (Nichols, 1993). Это направление отличается от индивидуального и группового консультирования как своей главной задачей, так и особенностями клиентов (Gladding, 1999; Hines, 1988; Trotzer, 1988). В частности, большинство подходов консультирования по вопросам брака и семьи концентрируется на достижении изменений в системе, тогда как индивидуальное и групповое консультирование фокусируется прежде всего на внутри- и межличностных изменениях. Интересно отметить, что подъем популярности брачного и семейного консультирования начался непосредственно вслед за явными изменениями в форме, составе, структуре и роли американской семьи: от преимущественно нуклеарной ячейки до сложного, принимающего разные формы социального института (включая одиноких родителей, повторные браки, этнические семьи и так далее) (Markowitz, 1994). 8 консультировании по вопросам брака и семьи применяется немало теорий, которые используются также и в других условиях консультирования, но есть и совершенно отличающиеся. В этой главе рассматривается происхождение и развитие супружеского и семейного консультирования, а также описываются различные формы семьи, связанные с этапами жизненного цикла семьи. Кроме того, в ней исследуются и сравниваются главные теоретические подходы к семейному консультированию.

Наши рекомендации