Измерение соотношения "сильных" и "слабых" участников рынка

Вторая принципиальная особенность метода "от обратно­го" заключается в том, что он отражает сравнительную силу участников рынка. Хорошо известно, что операции на рынке фьючерсов являются так называемой "игрой с нулевым ито­гом", то есть число длинных позиций обязательно равно числу коротких. Если 80% участников держат длинные пози­ции, то оставшиеся 20% должны располагать достаточным капиталом для того, чтобы противопоставить им такое же количество коротких позиций. Следовательно, сделки по коротким позициям должны быть гораздо более крупными, чем по длинным (в нашем случае - в четыре раза).

Это означает, что держатели коротких позиций должны располагать большим капиталом; их принято считать "силь­ными" участниками рынка. Что же до остальных 80% трей­деров, то их положение на рынке принято считать "слабым" - при любом резком повороте цен они будут вынуждены ликвидировать свои длинные позиции.

Таким образом, утверждение о том, что профессионалы, как правило, заблуждаются, страдает явным упрощением. И уж, конечно, метод "от обратного" как инструмент рыноч­ного анализа свести только к нему нельзя. Постоянно заблуждаясь, профессионалы к тому же очень быстро пере­стали бы считаться таковыми - особенно на рынке фьючер­сов, очень требовательном к профессионализму участни­ков.

Дополнительные возможности "индексов обобщенных бычьих настроений"

Пользуясь подобными индексами, необходимо помнить о следующем. Нормой или точкой равновесия для этих индек­сов являются 55%. Этот перевес в 5% объясняется преобла­данием бычьих настроений среди широкой публики. Верх­ним показателем индекса считаются 90%, нижним - 20%. Таким образом, границы индекса также слегка сдвинуты вверх, отражая преобладающие бычьи настроения.

Метод "от обратного" наиболее эффективен, когда пока­затели индексов выходят за пределы 90% и 20%. В таких случаях консолидация настроений настолько велика, что свидетельствует о необходимости немедленных действий в направлении, обратном текущей тенденции. Значения ин­декса выше 80% или ниже 30% также считаются тревожными сигналами, указывающими на приближение поворота рынка. Однако в последнем случае опасность еще достаточно далека, поэтому целесообразно подождать, следя за направлением движения индексов, прежде чем действовать наперекор тен­денции. Необходимо очень пристально приглядываться к изменениям тенденции "индексов обобщенных бычьих на­строений" - особенно в том случае, если они происходят в одной из критических областей. Считается, что 5%-ное изме­нение показателя индекса в противоположном направлении, произошедшее в течение одной недели, должно заставить трейдера подумать о том, стоит ли в данных условиях дей­ствовать "от обратного".

Наши рекомендации