Как отличать суждения о реальности от самой реальности

Все сущее живет независимо от вашего мнения о нем.

Суждения и реальность

Каким бы удивительным на первый взгляд это ни казалось, многие люди сами приносят себя в жертву, больше полагаясь на свои представления и отношения к реальности, чем на саму реальность.

Не торопитесь отрицать, что вы не относитесь к подобным людям. Лучше подумайте вот о чем. Почти все люди ежедневно используют слова и фразы, представляющие собой суждения о реальности, так, словно они являются отражением самой реальности. Например, люди часто говорят: «Сегодня действительно отвратительный (прекрасный) день». Хотя сама фраза кажется вполне безобидной, в действительности ее никак нельзя отнести к числу тех, что основываются на фактах. День отвратителен или прекрасен в зависимости от тех суждений, которые вы решили с ним связать. Если вы считаете, что «Дождливый – значит отвратительный», вы относите данное суждение к каждому дождливому дню. И большинство людей в мире (за исключением, быть может, фермеров и т. п.) согласятся с вами. Но в действительности день в точности таков, каков он есть, и как бы вы его ни решили назвать, он таким и останется.

На данный момент все разглагольствования на тему о суждениях и реальности могут показаться притянутыми за уши, если речь идет о насущных проблемах, касающихся порабощения, и педантизмом, если говорить о столь безобидных выражениях, как «отвратительный день». Но все принимает совершенно другой оборот, если это касается тех областей жизни, где путаница между суждениями и самой реальностью может сделать из вас жертву. Если вы ведете себя так, будто суждения и реальность – одно и то же, вы оказываетесь в плену у скорби, вызванной вами самими. Если вы ожидаете от мира, что он будет таким, каким вы хотите его видеть, и расстраиваетесь из-за того, что все идет не так, как вы хотите, или не так, как это обычно происходило, или, что еще хуже, настаиваете, чтобы все шло, как прежде, возникает конфликт. Он разрешается сам собой, если видеть реальность такой, какой она есть, и перестать расстраиваться только из-за того, что все на свете идет так, как идет.

Вот маленький отрывок из стихотворения Стивена Крейна, написанного еще в 1899 году:

Человек заявляет Вселенной:

«Я здесь, я живу,

Я плоть, наделенная разумом!»

«Увы, – отвечает она, —

Ничем я вам не обязана!»

В этом и состоит суть реальности. Мир не обязан одаривать вас счастливой жизнью. И чем больше вы рассчитываете на его обязательства, тем труднее примириться с реальным ходом вещей. Реальность такова, какова она есть, на чем бы вы ни настаивали и чего бы ни требовали от нее.

Все это не значит, что не следует пытаться исправить существующую несправедливость, ибо в переменах заключается сама суть прогресса и роста. Но все уже случившееся нужно воспринимать как данность, как то, из чего можно извлечь урок, но не как источник сожалений. Не стоит расстраиваться ни из-за того, что происходит в данный момент, ни из-за того, что вы не в силах изменить, – не судите об этом как о хорошем или плохом, просто примите к сведению существование подобных вещей.

Люди, постоянно проклинающие реалии, обрекают себя на бесполезный гнев и разочарованность. Они часто ведут себя деструктивно, употребляя фразы вроде тех, что описаны ниже.

«Этого не должно было случиться». Утверждая, что случившееся не должно было случиться, вы сами наносите себе вред, потому что расстраиваетесь при этом. И чем больше расстройство из-за несоответствия представлений о реальности и самой реальности, тем сильнее сковывают вас цепи невроза. Вместо этого стоит говорить так: «Что случилось, то случилось, и я попробую сделать все, что могу, чтобы изменить ситуацию, или позабочусь о том, чтобы она не повторилась».

«Мир жесток». Люди, которые считают мир жестоким, не принимая его как данность, игнорируют факт, что он сам по себе ни добр, ни жесток а просто существует, и все. «Жестокий» – это всего лишь ярлык, навешиваемый для того, чтобы обвинить реальность за то, что она не соответствует надеждам. Мир можно называть как угодно, а потом расстраиваться из-за этого, но это не изменит хода вещей. Продуктивнее будет думать так: «Есть то, что мне хотелось бы изменить в мире, и я собираюсь поработать над этим. Не буду ожидать перемен от того, что я не в силах изменить, и того, что мне не нравится, поскольку подобные надежды никогда не оправдываются, а это меня расстраивает».

«Люди бездушны и полны злобы». Опять же, слова «злобные» и «бездушные» используются для осуждения того, как ведут себя люди в определенных обстоятельствах.

Дело в том, что люди в принципе часто совершают такие поступки, которых вы не делаете и которые вообще могут казаться вам, мягко говоря, предосудительными.

Поэтому просто не поступайте так сами; работайте над тем, чтобы подобное поведение не ущемляло ни ваши права, ни права других людей. Если же так все-таки случается, делайте все что можете, чтобы прекратить подобное злоупотребление, но не тратьте энергию попусту, занимаясь навешиванием ярлыков на людей или расстраиваясь из-за их существования. И, самое главное, не говорите, что вообще все люди бездушны и полны злобы, ибо в этом случае вы не оставляете надежды ни для кого, в том числе и для себя. Это еще одна иллюстрация того, что куда более продуктивно характеризовать (классифицировать) поведение, чем людей. Люди изменчивы, их редко можно точно отнести к какой-либо одной категории. Высказывание «Они участвуют в воровстве и мошенничестве, и я не собираюсь это терпеть» может показаться немного неуклюжим, однако подобный взгляд куда более эффективен по отношению к людям, поведение которых вы считаете предосудительным.

«Что за ужасная это была вещь!» Вещи могут быть ужасными лишь в человеческом представлении. «Ужасной» не является ни одна вещь в мире, таковым может быть лишь суждение о чем-либо. Хотя не все, что происходит, обязательно должно вам нравиться, нелепо относить что-либо к категории ужасного, а затем соединять свои представления с ужасами так, словно они и в действительности имели место. Можно расценивать некий инцидент как грабеж, банкротство, как несчастный случай, который уже имел место и может послужить определенным уроком. Но помните: мир не оценивает события, они просто происходят в нем – и все. Любое используемое вами для оценки событий классифицирование допустимо, пока сам процесс классификации, навешивания ярлыков, не наносит вам вреда. Однако, называя происходящее ужасным, вы обычно вызываете у себя состояние иммобилизации, скованности в текущий момент, что в дальнейшем способствует воспоминанию «ужаса» и, если произошедшее случилось с вами, вызывает сочувствие, которое потом наносит вам еще больший вред.

Суждения приносят вред лишь в том случае, когда не дают наслаждаться мгновениями текущей жизни или предоставляют обоснование правильности поведения, наносящего вред нам самим. А любые суждения о реальности, которые не вредят и которые нам нравятся, конечно же, достойны внимания, если помнить, что это всего лишь суждения, а не сама реальность. Например, слово «прекрасный», используемое в суждениях о реальности, обозначает, скажем, что цветок прекрасен (приятно пахнет), просто имеет чувственный оттенок. Точно так же, ничего страшного нет в том, чтобы говорить о поведении как о хорошем, изумительном, утонченном и т. п. Но суждений, которые сковывают человека, путаются с самой реальностью и переносят вину за происходящее на других людей или Бога, следует избегать.

Наши рекомендации