Смысл покорности

Джессика поняла истинный смысл жизни, покорившись воле Господа.

– Для меня покорность – это готовность отдать Богу то, что тебе дороже всего. Не нужно думать о том, что может сделать тебя счастливой. Нужно довериться Богу, поверить в то, что Он всегда знает, что хорошо для тебя. Господь всегда дарует человеку жизнь полную и осмысленную, даже если сам человек представлял ее себе иначе.

Не знаю, как вас, но меня мудрость и вера этой женщины восхищает. В Библии говорится: «Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего» (Пс. 36:4). Псалом не призывает нас искать удовлетворения в себе и самим удовлетворять желания сердца своего. Однако мы часто пытаемся сделать именно это. Мы пытаемся строить свое счастье, вместо того чтобы довериться Господу и черпать удовлетворение в Его любви, ведя жизнь, которую Он нам уготовил. Собственные попытки только отвлекают нас от истинного пути. И вы осознаете это, когда счастье окажется недолгим и неглубоким. Новая машина, новое платье или кольцо с бриллиантом не принесут вам той радости, какую может подарить Бог, если вы покоритесь воле Его.

Джессика говорит, что поняла это через «жизнь в покорности воле Господа», хотя последствия борьбы с раком сказываются в ее жизни по сей день. Сильные боли остались в прошлом, но Джессика остается инвалидом. У нее пострадала речь, так как язык и связки частично парализованы, ей трудно есть и глотать, она подвержена пневмонии.

Физические проблемы могли бы осложнить ей жизнь, если бы Джессика погрузилась в свои несчастья. Но она предпочитает каждый день думать о Боге и о Его любви.

– Я знаю, что Господь желает мне добра и не причинит зла, – говорила она мне. – И это дает мне надежду. Я должна принять тот факт, что хотя моя жизнь не такова, о какой я мечтала, но она именно такова, какую предназначил мне Господь в начале времен. Он не совершает ошибок.

Как и Джессика, я живу совсем не той жизнью, о какой мечтал в детстве. Я молился о руках и ногах, думая, что они сделают меня счастливым. Думал, что тогда вздохну полной грудью и обрету покой. Полагал, что для меня счастье без конечностей невозможно. Я не думал, что достигну счастья – и не ошибался. Счастье я обрел лишь тогда, когда воплотил свою веру в действии и подчинил жизнь свою воле Господа. Он показал мне, что я совершенно несовершенен – т. е. таков, каким он меня создал. И он удовлетворил больше желаний моего сердца, чем я смог бы когда бы то ни было.

Я живу совсем не той жизнью, о какой мечтал в детстве. Я молился о руках и ногах, думая, что они сделают меня счастливым. Думал, что тогда вздохну полной грудью и обрету покой. Полагал, что для меня счастье без конечностей невозможно.

То же самое открыла для себя и Джессика. «Господь не даровал мне мужа, но Он каждый день показывает, что Он – любовь всей моей жизни, – написала она мне. – У меня нет собственных детей, но Господь позволил мне воспитывать девочек-подростков, которых я считаю своими духовными дочерями. Надеюсь, моя жизнь докажет им, что Бог есть и творит чудеса».

Джессика пишет, что не нужно покоряться Господу, а потом ожидать, что вся твоя жизнь будет наполнена солнцем, цветами и смехом. Мы живем в естественном мире – по крайней мере сейчас. Конечно, солнце, цветы и смех – часть этого мира, но в нем есть и грозы, и комары, и автокатастрофы.

Покорность – процесс постоянный и непрерывный. Вы должны посвятить Господу каждую минуту своей жизни. В детстве я много думал о том, какой план уготовил мне Бог, и спрашивал Его об этом. Теперь я стал терпеливее. Я не спрашиваю – просто жду, когда Он даст мне ответ.

Наши рекомендации