Из русской литературы XX века. Максим Горький.Краткий рассказ о писателе.«Детство»

Максим Горький.Краткий рассказ о писателе.«Детство». Автобиографический характер повести.

Изображение «свинцовых мерзостей жизни». Дед Каши-рин. «Яркое, здоровое, творческое в русской жизни» (Алеша, бабушка, Цыганок, Хорошее Дело). Изображе - ние быта и характеров. Вера в творческие силы народа.

«Старуха Изергиль» («Легенда о Данко»).

Т е о р и я л и т е р а т у р ы . Понятие о теме и идее произведения (начальные представления). Портрет как средство характеристики героя.

Владимир Владимирович Маяковский.Краткийрассказ о писателе.

«Необычайное приключение, бывшее с Владими-ром Маяковским летом на даче». Мысли автора о ро-ли поэзии в жизни человека и общества. Своеобразие стихотворного ритма, словотворчество Маяковского.

«Хорошее отношение к лошадям». Два взгляда намир: безразличие, бессердечие мещанина и гуманизм, доброта, сострадание лирического героя стихотворе-ния.

Т е о р и я л и т е р а т у р ы . Лирический герой (на-чальные представления). Обогащение знаний о ритме и рифме. Тоническое стихосложение (начальные пред-ставления).

2-2746 33

Леонид Николаевич Андреев.Краткий рассказ описателе.

«Кусака». Чувство сострадания к братьям нашимменьшим, бессердечие героев. Гуманистический пафос произведения.

Андрей Платонович Платонов. Краткий рассказ о

писателе.

«Юшка». Главный герой произведения, его непо-хожесть на окружающих людей, душевная щедрость. Любовь и ненависть окружающих героя людей. Юш-ка _ незаметный герой с большим сердцем. Осозна-ние необходимости сострадания и уважения к челове-ку Неповторимость и ценность каждой человеческой личности.

«В прекрасном и яростном мире». Труд как нрав-ственное содержание человеческой жизни, Идеи доб-роты, взаимопонимания, жизни для других. Своеоб-разие языка прозы Платонова (для самостоятельного чтения).

Борис Леонидович Пастернак. Слово о поэте.

«Июль», «Никого не будет в доме...». Картины при-роды, преображенные поэтическим зрением Пастер-нака. Сравнения и метафоры в художественном мире

поэта.

На дорогах войны

Интервью с поэтом — участником Великой Отечест-венной войны. Героизм, патриотизм, самоотвержен-ность, трудности и радости грозных лет войны в стихо-творениях поэтов — участников войны: А. Ахматовой, К. Симонова, А. Твардовского, А. Суркова, Н. Тихо-нова и др. Ритмы и образы военной лирики.

Т е о р и я л и т е р а т у р ы . Публицистика. Интервью как жанр публицистики (начальные представления).

Федор Александрович Абрамов, Краткий рассказ о писателе, «О чем плачут лошади», Эстетические и нравственно-экологические проблемы, поднятые в рас-

сказе.

Т е о р и я л и т е р а т у р ы , Литературные традиции.

Евгений Иванович Носов.Краткий рассказописа-теле.

«Кукла» («Акимыч»), «Живое пламя». Сила внутрен-ней, духовной красоты человека. Протест против равно-душия, бездуховности, безразличного отношения к окружающим людям, природе. Осознание огромной ро-ли прекрасного в душе человека, в окружающей приро-де. Взаимосвязь природы и человека.

Юрий Павлович Казаков.Краткий рассказописа-теле.

«Тихое утро». Взаимоотношения детей, взаимопо-мощь, взаимовыручка. Особенности характера геро-ев — сельского и городского мальчиков, понимание окружающей природы. Подвиг мальчика и радость от собственного доброго поступка.

«Тихая моя Родина»

Стихотворения о Родине, родной природе, собствен-ном восприятии окружающего (В. Брюсов, Ф. Сологуб, С. Есенин, Н. Заболоцкий, Н. Рубцов).Человек и при-рода. Выражение душевных настроений, состояний чело-века через описание картин природы. Общее и индивиду - альное в восприятии родной природы русскими поэтами.

Александр Трифонович Твардовский.Краткий рас-сказ о поэте.

«Снега потемнеют синие...», «Июль — макушка лета...», «На дне моей жизни...». Размышления поэтао взаимосвязи человека и природы, о неразделимости судьбы человека и народа.

Т е о р и я л и т е р а т у р ы . Лирический герой (разви-тие понятия).

Дмитрий Сергеевич Лихачев. «Земля родная»

(главы из книги). Духовное напутствие молодежи.

Т е о р и я л и т е р а т у р ы . Публицистика (развитие
представлений). Мемуары как публицистический жанр
(начальные представления).  

Писатели улыбаются, или Смех Михаила Зощенко

М. Зощенко. Слово о писателе. Рассказ «Беда». Смешное и грустное в рассказах писателя.

Наши рекомендации