Основные положения культурно-исторической теории Л. С. Выготского

Психическое развитие — сложный процесс, который в силу ряда своих особенностей приводит к изменению всей личности ребенка на каждом возрастном этапе. Для Л.С. Выготского развитие — это, прежде всего, возникновение нового. Стадии развития характеризуются возрастными новообразованиями, т.е. качествами или свойствами, которых не было раньше в готовом виде. Но новое «не падает с неба», как пишет Л.С. Выготский, оно появляется закономерно, подготовленное всем ходом предшествующего развития.

Психическое развитие всегда имеет индивидуальные особенности. В то же время, по мнению Л. С. Выготского, можно выделить четыре общие и существенные особенности (или закономерности) психического развития.

1. Цикличность. Психическое развитие представляет собой чередование периодов подъема, интенсивных изменений в психике и периодов замедления, затухания. Такая цикличность развития характерны как для отдельных психических функций (памяти, речи, мышления и др.), так и для развития психики ребенка в целом. Темп и содержание развития в каждом возрастном периоде имеют свою специфику, а потому и ценность каждого года или месяца жизни различна (6 месяцев отставания в раннем детстве намного существеннее, нежели в зрелом возрасте).

2. Неравномерность развития. Психическое развитие нельзя назвать гармоничным в том смысле, что разные психические процессы и свойства личности развиваются неравномерно и непропорционально. Например, на какой-то стадии у человека интеллектуальное развитие может «опережать» формирование нравственных качеств, волевых свойств и других личностных характеристик. С другой стороны, такое несоответствие вызывает соответствующие противоречия, разрешение которых ведет к развитию, изменению соотношения между психическими функциями, построению межфункциональных связей и т.д.

3. «Метаморфозы» в развитии. Психическое развитие представляет собой цепь качественных изменений, превращений одной формы психической жизни в другую. Эти превращения (метаморфозы) происходят постоянно, но в одни периоды они проявляют себя отчетливо, а в другие — практически незаметны. Это и указывает на постоянную динамику внутреннего мира ребенка.

4. Сочетание процессов эволюции и инволюции в развитии ребенка. Психическое развитие предполагает не только «развертывание» (эволюцию) новых психических явлений, но и отмирание или преобразование (инволюцию) предыдущих. То, что было важным и определяющим для развития ребенка на какой-то возрастной стадии, на последующей – либо отмирает, либо преобразуется. Так, если ребенок научился говорить, он перестает лепетать. В случае если инволюционные процессы запаздывают, наблюдается инфантилизм: ребенок, переходя в новый возрастной период, проявляет в поведении и общении неразвитость и неадекватность.

Источником развития является социальная среда. Каждый шаг в развитии ребенка меняет влияние на него среды: среда становится совершенно иной, когда ребенок переходит от одной возрастной стадии к следующей. Л.С. Выготский вводит понятие «социальная ситуация развития» — специфическое для каждого возраста отношение между ребенком и социальной средой. Взаимодействие ребенка со своим социальным окружением, воспитывающим и обучающим его, и определяет тот путь развития, который приводит к возникновению возрастных новообразований.

Л.С. Выготский выдвинул положение о ведущей роли обучения в психическом развитии. Основываясь на идее о социальной сущности человека, он считает истинно человеческие, высшие психические функции продуктом культурно-исторического развития. Развитие человека (в отличие от животных) происходит благодаря овладению им различными средствами — орудиями труда, преобразующими природу, и знаками, перестраивающими его психику. Овладеть знаками (главным образом, словом, а также цифрами и др.) и, следовательно, опытом предшествующих поколений, ребенок может только в процессе обучения. Поэтому развитие психики не может рассматриваться вне социальной среды, в которой происходит усвоение знаковых средств, и не может быть понято вне обучения.

Когда высшая психическая функция формируется в процессе обучения, совместной деятельности ребенка со взрослым человеком, она находится в «зоне ближайшего развития». Это понятие вводится Л.С. Выготским для обозначения области еще не созревших, а только созревающих психических процессов. Когда эти процессы будут сформированы и окажутся «вчерашним днем развития», их можно будет диагностировать с помощью тестовых заданий. Фиксируя, насколько успешно ребенок самостоятельно справляется с этими задачами, мы определяем актуальный уровень развития. Потенциальные возможности ребенка, т.е. зону его ближайшего развития, можно определить в совместной деятельности, помогая ему выполнить задание, с которым он еще не может справиться сам (задавая наводящие вопросы; объясняя принцип решения; начиная решать задачу и предлагая продолжить и т.п.).

У детей с одинаковым актуальным уровнем развития могут быть разные потенциальные возможности. Один ребенок легко принимает помощь и затем решает самостоятельно все похожие задачи. Другому трудно выполнить задание даже с помощью взрослого. Поэтому, оценивая развитие конкретного ребенка, важно учитывать не только актуальный его уровень (результаты тестирования), но и «завтрашний день» — зону ближайшего развития.

Содержание теории стадиального развития психики Ж. Пиаже.

Психическое развитие человека идет в различных направлениях (эмоциональное, волевое, мотивационное и др. развитие). Особое значение в развитии психики человека многие психологи отводят познавательной (когнитивной) сфере. Среди этих психологов — всемирно известный швейцарский ученый Жан Пиаже. По его мнению, развитие интеллекта человека является основной линией психического развития, во многом определяющей другие сферы.

Ж. Пиаже считал, что благодаря интеллекту человек способен создавать правильные, адекватные миру схемы, которые помогают ему успешно адаптироваться к различным условиям. Схема представляет собой совокупность способов, которые использует человек для обработки поступающей информации. Они являются результатом интеллектуальной деятельности человека и изменяются в ходе всей жизни. При восприятии поступающей информации индивид может использовать два механизма — ассимиляцию и аккомодацию.

Ассимиляция (в теории Пиаже) — процесс включения новой информации о мире в качестве составной части в уже существующие у индивида схемы.

Условно говоря, обращаясь к ассимиляции, человек объясняет происходящее при помощи имеющихся представлений, схем анализа. Когда ребенок впервые видит новый объект, у него возникает вопрос «Что это такое?» и он пытается отнести его к какой-либо группе, о которой у него уже сформировано представление. Например, когда трехлетний мальчик видит лошадь, он может воскликнуть: «О, лошадь! С прицепом. Как машина!», а пятилетняя девочка, узнав от взрослых, что наша планета круглая, может придти к следующему обобщению: «Земля — это шарик, который можно катать по космосу...».

Однако бывают ситуации, когда имеющиеся схемы не позволяют человеку понять происходящее. В этом случае он может задействовать механизм аккомодации.

Аккомодация (в теории Пиаже) — процесс изменения представлений, мыслительных операций при поступлении новой информации и невозможности ее объяснения при помощи имеющихся схем.

Если вернуться к примеру с мальчиком, который лошадь сравнил с машиной, то на каком-то этапе развития при поступлении новой информации он может заметить, что эти два объекта имеют большие различия (машина едет на топливе, лошадь кушает траву; машине не бывает больно, лошади бывает и т.д.). В результате у него сформируется представление, что машина связана с транспортом, а лошадь – одно из домашних животных (другими словами, ребенок прибег к механизму аккомадации).

Между процессами ассимиляции и аккомодации существует тесная связь, а сам процесс развития представляет собой их чередование. До определенного уровня человек старается пользоваться старой схемой, а затем изменяет ее, выстраивая другую, более адекватную.

Пиаже полагал, что интеллект всегда стремится уравновесить поступающую из внешней среды информацию и мыслительные структуры (схемы). Если это человеку удается, он успешно адаптируется к изменяющимся условиям жизнедеятельности, что позволяет ему выживать и развиваться.

Процесс познавательного развития, в соответствии с подходом Ж. Пиаже, характеризуется организацией мыслительных схем в операции. Особое сочетание операций определяет качественное своеобразие стадий развития познавательной сферы. Развиваясь, человек использует в своей жизни все более сложные схемы анализа информации и познания окружающего мира. При этом выделяются четыре основных стадии познавательного развития человека:

 стадию развития сенсомоторного интеллекта (от рождения до 2 лет);

 дооперациональную стадию (от 2 до 7 лет);

 стадию конкретных операций (от 7 до 11(12) лет);

 стадию формальных операций (от 11(12) до 14(15) лет).

Таким образом, общая логика познавательного развития сводится к тому, что сначала развитие интеллекта обусловлено формированием сенсомоторных структур (благодаря осуществлению материальных действий и богатству воспринимаемой сенсорной информации), затем возникают структуры конкретных операций (умственные действия происходят во внутреннем плане, но с опорой на внешние действия), и, наконец, — происходит становление формально-логического мышления. Кратко охарактеризуем каждую из выделенных стадий.

Сенсомоторная стадия. До двух лет познавательное развитие ребенка определяется тем опытом, который связан с получением информации о мире через органы чувств (сенсорной информации) и посредством простейших действий (рассматривание, хватание и т.д.) с внешними предметами (моторика). В основе поведения ребенка лежат простейшие рефлекторные действия. Вступая во взаимодействие с конкретными предметами, оказывая на них простейшее физическое воздействие, ребенок изучает их свойства. Затем его познавательная активность увеличивается, он выполняет различные действия с предметами «просто так», чтобы увидеть, что случится, если, например, опустить помаду мамы в чашку чая (помимо информации о том, что произойдет с помадой и чаем, ребенок с удивлением замечает, что что-то происходит и с мамой). Благодаря рефлексам, ребенок постепенно связывает воедино разрозненные впечатления об окружающем мире. У него формируется первые умственные представления о различных предметах, которые являются основой для перехода на следующую стадию.

Дооперациональная стадия. Содержание интеллектуального развития в данный период связывают с активным развитием и использование ребенком речи. В это время для детей по-прежнему большое значение имеет практические действия с предметами, но во многом развитие мышление определяется использованием символов (когда ребенок обозначает предметы или отношения между ними словами). Особенно это проявляется в детских играх, когда один предмет часто употребляется вместо другого (коробка становится домиком; папа, лежащий на диване — доктором Айболитом или крокодилом и т.д.). Таким образом, овладевая речью, ребенок получает возможность заменять отсутствующие объекты, события, отношения. Это, в свою очередь, создает условия для построения простейших умственных заключений, которые в определенной мере затруднены эгоцентризмом детей.

Эгоцентризм — неспособность индивида адекватно воспринимать ситуацию или мнение других людей, связанная с его сосредоточением только на собственных интересах и схемах познания.

Наиболее ярко эгоцентризм в мышлении и речи проявляется у детей трехлетнего возраста. Во многом из-за эгоцентризма ребенок не может делать обобщения, отличить слово от обозначаемого им объекта, становиться на другую точку зрения (например, если трехлетнему ребенку в магазине очень понравится машина, аргументы мамы, что она стоит две месячные зарплаты им не воспринимаются).

Стадия конкретных операций. На данном этапе познавательного развития дети начинают активно использовать логические построения. Они способны не только классифицировать предметы, но и различать иерархию (соподчинение) различных групп объектов. Если к концу дооперациональной стадии ребенок может придти к пониманию, что, например, ель — это дерево, то на стадии конкретных операций он способен еще осознать и то, что оно к тому же относится к сосновым деревьям, которые, в свою очередь, входят в группу хвойных вечнозеленых деревьев. На этой стадии проявляется умение оперировать математическими понятиями (например, такими, как сумма, произведение, разность и т.д.), а также происходит осмысление закона сохранения (см. вставку «Взрослым не понять…»).

Стадия формальных операций. Венцом познавательного развития, по мнению Пиаже, является развитие логического мышления. С подросткового возраста (с 11(12) лет) индивид способен мыслить вне конкретной привязанности к объектам, данным в непосредственном восприятии. Это проявляется в умении использовать различные логические варианты решения задач, в активной работе воображения, в создании идеальных образов будущей жизни, в формировании идеалов, в понимании смысла метафор. Способность мыслить логически сказывается и на развитии самосознания подростков: активизируется «внутренняя жизнь», самопознание и саморазвитие. Это, в свою очередь, способствует познанию других людей, появлению стремления к более глубоким, доверительным отношениям.

Наши рекомендации