Походка

походка - student2.ru
Рис. 3. Угнетенный человек

В общем можно утверждать, что люди, которые ходят быстро, размахивая руками, имеют ясную цель и готовы немедленно ее реализовать. Те, кто обычно держат руки в карманах, даже в теплую погоду, скорее всего повышено критичны и скрытны. Так, как правило, им нравится подавлять других людей. Те, кто находятся в угнетенном состоянии, тоже часто ходят руки в карманы, волочат ноги и редко глядят вверх или в том направлении, куда они идут. Нередко можно увидеть человека в таком состоянии, идущего вдоль края тротуара, он как бы рассматривает, что там лежит под ногами (рис. 3).

походка - student2.ru
Рис. 4. Вспышки энергии

Человек, держащий руки на бедрах, похож скорее на спринтера, чем на бегуна на дальние дистанции (рис. 4). Он хочет достичь своих целей кратчайшим путем и за минимальное время. Его внезапные вспышки энергии сменяются периодами летаргии, когда он планирует следующий - явно решающий - ход. Типичный образец - Уинстон Черчилль.

походка - student2.ru
Рис. 5. Озабоченный

Люди, занятые решением каких-либо проблем, часто так и ходят в позе "мыслителя": голова опущена, руки сцеплены за спиной (рис. 5). У них очень медленная походка, они часто останавливаются, чтобы пнуть камешек или даже поднять обрывок бумаги, повертеть его и отбросить снова. Они как бы говорят себе: "Давай посмотрим на это со всех сторон".

походка - student2.ru
Рис. 6. "Задавака"

Самодовольные, несколько заносчивые люди могут сообщать о таких своих свойствах походкой, которую "прославил" Бенито Мусолини (рис. 6). У них высоко поднятый подборок, руки двигаются подчеркнуто энергично, ноги - словно деревянные. Вся походка принужденная, с расчетом произвести впечатление. Такое "вышагивание" подобает лидеру, подчиненные которого идут на шаг сзади, - как утята за уткой. Это простое наблюдение помогало кремленологам почти безошибочно устанавливать, кто есть кто среди советских лидеров, а ФБР - среди мафии. Оно поможет и вам, если вы хотите иметь дело с руководителем - "главным" - в какой-либо организации.

Наши рекомендации