Применение видео- и звукозаписи в криминалистической деятельности

Видеозапись как дополнительное средство фиксации может быть применена по решению следователя или по ходатайству иных участников процесса, если это не противоречит интересам рас­следования. О применении видеозаписи следователь обязан уве­домить заинтересованных лиц и участников следственного дей­ствия. Для осуществления видеозаписи может быть приглашен специалист (ст. 168 УПК РФ), которому разъясняются его права и ответственность, предусмотренные ст. 58 УПК РФ.

В протоколе следственного действия, которое сопровождалось применением видеозаписи, наряду с описанием хода следственно­го действия, должен быть отражен факт применения видеозаписи. В протоколе должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следствен­ного действия технических средств (ч. 5 ст. 166 УПК РФ). К протоколу прилагается видеозапись, выполненная при производстве след­ственного действия. Видеозапись хранится при уголовном деле.

После окончания следственного действия видеозапись пол­ностью воспроизводится участникам, дополнения, уточнения к видеозаписи также заносятся на видеофонограмму. Видеозапись заканчивается заявлениями обвиняемого, подозреваемого и дру­гих участников следственного действия, удостоверяющих ее пра­вильность.

До начала применения видеозаписи следователю необходимо составить план будущего следственного действия и будущей ви­деозаписи; конкретизировать задачи видеосъемки, ее отдельные этапы, являющиеся узловыми в данном процессуальном действии; пригласить специалиста, располагающего аппаратурой, или предо­ставить ему аппаратуру следственного подразделения, поставить перед ним общую задачу и конкретные цели, ознакомить его с мате­риалами дела, необходимыми для съемки; продумать, что будет глав­ным, требующим более длительной фиксации, запечатления с раз­ных точек, какие должны быть пояснения и комментарии.

В ходе применения видеосъемки необходимо соблюдать ряд технических и тактических рекомендаций.

При подготовке к проведению следственного действия необхо­димо четко уяснить: кто будет снимать, что необходимо снимать, с какой целью/, каким образом и в течение какого периода.

Видеозапись при осмотре места происшествия позволяет наи­более полно и точно зафиксировать вещную (вещественную) об­становку места, запечатлеть не только то, что непосредственно относится к совершенному преступлению, но и обстоятельства, значение которых может стать понятным только в ходе дальней­шего расследования. Видеозапись может изучаться неоднократ­но для анализа и сопоставления ее с предшествовавшей преступ­лению обстановкой, которая будет смоделирована следователем путем проведения допросов, экспериментов и др.

Наиболее часто видеозапись осуществляется при осмотрах мест происшествия по делам о крупных авариях, катастрофах, пожарах. При авиакатастрофах видеосъемка производится с вертолета.

Существенную помощь в выборе фиксируемых участков и объек­тов может оказать специалист, привлекаемый для участия в осмотре.

Выполняя действия по видеозаписи, необходимо давать крат­кие комментарии в отношении основных объектов, находящих­ся в кадре: что фиксируется, с какой целью, с какой точки и т. п. Все пояснения необходимо делать четко, ясно, достаточно гром­ким голосом.

Немаловажное значение имеет видеозапись при проверке показа­ний на месте, в частности, когда речь идет о проверке показаний обвиняемого, которые подтверждают основные элементы предмета доказывания и демонстрация объективного подтверждения которо­го в суде способна иметь важное доказательственное значение.

Применение видеозаписи в ходе проверки показаний осуще­ствляется при расследовании таких преступлений, как массовые беспорядки, убийства, грабежи, разбойные нападения, бандитизм, кражи, когда к уголовной ответственности привлекаются несколь­ко обвиняемых. Видеозапись при проверке их показаний на месте позволяет выявить роль каждого из них, установить конкретный способ действия, выявить противоречия в показаниях.

В ходе проверки показаний на месте использование видеозаписи рекомендуется для того, чтобы запечатлеть и продемонстрировать развитие событий, предшествующих преступлению, способ действия преступника, показать, в какой мере преступник владеет теми или иными навыками совершения подобных преступлений и т. д.

Видеозапись нередко используется и при производстве допроса. Ее использование в данном случае имеет целью отразить все то, чего лишен протокол допроса, — невербальную информацию: мимика, жестикуляция, реакция допрашиваемого на задаваемые вопросы, его поведение при допросе, способ изложения информации и т. п.

Видеозапись может опровергнуть возможные заявления доп­рошенного о незаконных методах допроса, о его ненормальной обстановке и т. п.

Применять ее целесообразно при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, когда при допросе могут быть получены весо­мые доказательства, когда лицо дало согласие сотрудничать со след­ствием, когда с ним установлены доверительные отношения.

Видеозапись необходима при допросе лиц, находящихся в со­стоянии, опасном для жизни, когда откладывать допрос нельзя.

Видеозапись целесообразно применять и при предъявлении для опознания. В подобных случаях ее применение преследует цель — запечатлеть процессуальный порядок этого следственного действия; продемонстрировать сходство по внешним признакам предъявляе­мых объектов; запечатлеть момент опознания, реакцию опознаю­щего, его показания, сопоставить называемые им признаки с наблю­даемыми.

Звукозапись применяется в ходе производства следственного действия, когда необходимо зафиксировать явления, словесное описание которых затруднено или вообще невозможно (отраже­ние в протоколе допроса эмоциональной характеристики показа­ний допрашиваемого, интонации сказанного, логических ударений и других обстоятельств).

В протоколе следственного действия, которое сопровождалось при­менением звукозаписи, наряду с описанием хода следственного дей­ствия, должен быть отражен факт применения звукозаписи. В протоко­ле должны быть указаны также технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их ис­пользования, объекты, к которым эти средства были применены, и по­лученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении при производстве следственного действия технических средств (ч. 5 ст. 166 УПК РФ). К протоколу прилагается фонограмма, выполненная при производстве следственного действия. Материалы аудиозаписи хранятся при уголовном деле.

После окончания следственного действия фонограмма пол­ностью воспроизводится участникам, дополнения, уточнения к аудиозаписи также заносятся на фонограмму. Звукозапись заканчивается заявлениями обвиняемого, подозреваемого и других уча­стников следственного действия, удостоверяющих ее правильность.

Звукозапись находит свое применение при допросе свидете­лей, отбывающих в длительную командировку, при допросе с участием переводчика, при допросе лиц с расстройством слуха и речи, при проведении некоторых следственных экспериментов и проверке показаний на месте. Применение звукозаписи способ­ствует всесторонней оценке полученной информации.

Ее использование может обеспечить следователю определен­ные тактические преимущества, что особенно важно при конфлик­тной ситуации, например, когда при допросе обвиняемого (подозре­ваемого) с установкой на дачу ложных показаний следователь, освобожденный от необходимости по ходу допроса вести протокол, может эффективнее чередовать постановку неожиданных уточня­ющих, детализирующих вопросов и предъявление имеющихся до­казательств. Звукозапись, сделанная при допросе обвиняемого, дающего правдивые показания, может быть использована при доп­росе его соучастников, когда по тактическим соображениям не целесообразно проведение очной ставки между ними.

Звукозапись следственного действия может производиться не­однократно, с остановками, быть прослушана в ходе расследования, что способствует глубокому психологическому анализу запечатлен­ных действий и выработке оптимальных тактических решений.

Наши рекомендации