Глава XVII. Понятие и цели наказания. Наиболее сложна для понимания цель восстановления социальной справедливости.Социальная справедливость предусматривается зако­нодателем в качестве принципа УК

Наиболее сложна для понимания цель восстановления социальной справедливости.Социальная справедливость предусматривается зако­нодателем в качестве принципа УК (ст. 6 УК). В этом смысле она озна­чает, с одной стороны, соответствие наказания и иных уголовно-пра­вовых мер характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а с другой — за­прет на двойную уголовную ответственность за одно и то же преступ­ление (ст. 6 УК). По мнению А.В. Арендаренко, восстановление со­циальной справедливости как цель уголовного наказания — это нрав­ственно одобряемое состояние общественных отношений, возникших в результате реакции на совершенное преступление и непосредствен­но связанных с ним обстоятельств его совершения и личности винов­ного, когда реализовано наказание, соответствующее характеру и сте­пени общественной опасности преступления, возмещен вред и у ви­новного сформировалось уважительное отношение к нравственным ценностям1. В.В. Лукьянов пишет: «Социальная справедливость в пра­вовом аспекте, на наш взгляд, есть разумный баланс интересов потер­певшего и преступника, общества и государства. С этой точки зрения социальная справедливость заключается в обязательном привлечении виновного к ответственности и в назначении осужденному наказания, соразмерного совершенному преступлению, в строгом соответствии с законом и с учетом тяжести содеянного, его последствий и личности виновного, а также всех обстоятельств дела»2.

По мнению А.Ф. Мицкевича, «цель восстановления социальной справедливости заключается в ликвидации внесенной и утверждае­мой в общественных отношениях совершенными преступлениями не­справедливости путем применения к виновным мер уголовного нака­зания, соответствующего по тяжести лишений и ограничений тяжести совершенного преступления и личности виновного. Несправедливые (неэквивалентные) с точки зрения существующего общества обмен­ные отношения, возникшие в результате совершения преступления, применяемым уголовным наказанием прекращаются, а на их месте возникают новые общественные отношения, по своему характеру от­вечающие достигнутому в обществе уровню справедливости (обме­на). Обществу и его гражданам демонстрируется, что деформирован­ная преступлениями система ценностей и отношений восстановлена, тем самым в общественном сознании формируется уверенность в за­щищенности жизни граждан и возможности прогнозировать свое бу-

См.: Арендаренко А.В. Принцип социальной справедливости в уголовном праве Рос­сийской Федерации. Теоретико-правовые аспекты. М., 2009.

2 Уголовное право России: Общая часть / Под ред. Н.М. Кропачева, Б.В. Волженкина и В.В. Орехова. С. 727-728 (автор главы - В.В. Лукьянов).


Наши рекомендации