Лидер - вдохновитель и мотиватор

Позиция лидера особенно важна для каждого работающего в MLM, поскольку стратегия нашего бизнеса строится на челове­ческих взаимоотношениях. Старайтесь понять ценности людей, с которыми Вы намерены сотрудничать. Фокусируйте внимание на тех, кто готов к взаимопониманию и сотрудничеству. Ваша задача - помочь им направить свой опыт, образование, приро­дные способности и воображение на достижение цели. Не трать­те время на тех, кто не хочет или не готов принять Вашу поддер­жку. Учитесь распознавать ситуацию, в которой нет возможнос­ти для выигрыша.

Лидер концентрирует внимание на решении проблемы

Лидер умеет выделить главное и сосредоточиться на решении задачи. Очень важно «не размениваться по мелочам».

Лидер готов принимать решения

Ничто так не деморализует организацию, как нерешительность Совершенно не обязательно, чтобы все Ваши решения были пра­вильными. Самое главное - это то, чтобы Вы принимали реше­ния и брали на себя ответственность за их выполнение и резуль­тат. Часто люди боятся принимать решения, опасаясь ошибить­ся. Нерешительность приводит к нестабильности и неуверенности. То, что Вы готовы принимать решения, важнее, чем то, что все Ваши решения правильны. По мере накопления опыта Ваши ре­шения будут все лучше и лучше.

Лидер принимает ответственность за ошибочные действия

Нет ничего более вредного для организации, чем лидер, кото­рый всегда прав. Настоящий лидер - это тот, кто берет на себя ответственность за любые ошибки в работе организации. Не за­нимайтесь обвинениями и поиском виноватых - проанализируй­те ситуацию, извлеките уроки, сделайте выводы и двигайтесь дальше. Лидер продвигает людей, которых он ведет за собой

Лидер всегда выдвигает на первое место тех людей, которыми он руководит. Выдвижение людей на первые роли дает им ог­ромное преимущество, в первую очередь - демонстрирует объек­тивную оценку их результатов.

Лидер находится впереди и является примером

Лидер говорит: «Идите за мной!» Неудачники говорят: «Идите и сделайте это». Настоящий лидер всегда подает пример свои­ми действиями. То, как Вы намерены двигаться вперед, опре­делит движение всей Вашей организации. Люди, которые на­ходятся ниже Вас в структуре, всегда смотрят наверх, чтобы увидеть в Вас лидера. Очень важно, чтобы в жизни у Вас на первом месте были преданность, честь и приверженность сво­ему делу. Это дает ощущение гордости за свое поведение и является самым убедительным примером для подражания. Не­уклонно стремитесь достичь совершенства - личного, профессионального и Вашей организации. Итак, самое главное - за­нять позицию лидера и именно с этой позиции рассматривать обязанности спонсора:

ОБЯЗАННОСТИ СПОНСОРА

Заботясь о счастье других, мы нахо­дим свое собственное.

Платон

• обеспечивать своих сотрудников информационными мате­риалами о компании и ее товарах/услугах учить своих сотрудников строить организацию учить своих сотрудников продавать продукт обеспечивать сотрудников продуктами компании помогать проводить презентации и бизнес-встречи помогать оформлять документы учить своих сотрудников работать со структурой обеспечивать текущей информацией о встречах, презента­циях, собраниях и пр.

• стремиться, чтобы Ваши сотрудники получали помощь и не­обходимую информацию именно от Вас - это будет повы­шать Ваш авторитет

• нести ответственность за чистоту и этику бизнеса в Вашей организации

ЛИЧНЫЕ ЦЕЛИ

Кажется чудом, как некоторым удается взяться за свою жизнь. Весь мир не просто что-то значит для них, он как будто для них специально создан. ..В чем же их секрет? Дело в том, что они хорошо знают, чего хотят, и находят средства, чтобы добиться этого. Они работаю ради достижения целей, и эти цели, очевидно, их удовлетворяют; на середине пути они не меняют направления.

М. Барго

Принципы постановки целей

Многие менеджеры считают, что личные цели помогают до­биться больших перемен, если они отвечают следующим крите­риям:

• человек чувствует себя лично заинтересованным в их достижении;

• возможно успешное продвижение к ним малыми шагами;

• установлены временные пределы;

• четко установлен конкретный конечный результат.

Наши рекомендации