Опыт деятельности КОГАУСО «Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения» по сопровождению семей в социально – опасном положении

История организации Центра: КОГАУСО «Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения» зарегистрирован в качестве поставщика социальных услуг 01 ноября 1993 г. распоряжением администрации Зуевского района от 19.11.1993 г. № 664 "Об открытии Центра социального обслуживания населения". Учредителем Центра является Департамент социального развития Кировской области.

В настоящее время на базе Центра ведут свою работу несколько отделений: отделение срочного социального обслуживания, отделение по работе с семьей и детьми, отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Так же на базе Центра работают клубы для семей, имеющих детей – инвалидов, для семей, состоящих на чете в межведомственном банке данных как семьи, находящиеся в социально – опасном положении, для несовершеннолетних, для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Цель деятельности данного Центра: оказание гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействие в улучшении их социального и материального, а также психологического статуса.

Отделение по работе с семьей и детьми

Отделение по работе с семьей и детьми, является структурным подразделением Кировского областного государственного автономного учреждения социального обслуживания, создается и ликвидируется приказом директора Центра.

Основной целью деятельности отделения является оказание помощи различным типам семей и всесторонней поддержки семьям с детьми на основе выявления семейного неблагополучия с помощью различных технологий, разработки программы реабилитации, реинтеграции ребенка и семьи в социум, с привлечением ближайшего окружения для изменения отношений между членами семьи, оздоровления социально-психологической обстановки в семье, повышения ответственности родителей за воспитание детей [Семьи группы риска [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://осознаниеко.рф/doc/inf.vestnik_kompleksnyj_kharakter_socialnogo_sopro.pdf].

В качестве инструментария исследования будет выступать прилагаемое экспертное интервью, анкета для семей в социально – опасном положении и анализ документов.

По статистике, в 2014 году в КОГАУСО « Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения» на учете состояло 69 семей семей в социально – опасном положении. В 2015 – 67, а в 2016 – 53

Год Количество семей

Услуги, предоставляемые семьям в социально опасном положении:

1) социально-бытовые;

2) социально-психологические;

3) социально-педагогические;

4) социально-трудовые;

5) социально-медицинские;

6) социально-правовые;

7) услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения в жизнедеятельности;

8) обеспечение продуктами питания;

9) содействие в направлении в стационарную организацию социального обеспечения;

10) проведение бесед, направленных на формирование у получателя социальных услуг позитивного психологического состояния;

11) консультирование по услугам;

12) содействие в получении юридической помощи;

13) содействие в трудоустройстве.

В своей работе я использовала – метод интервью. В качестве опрашиваемого выступала заведующая отделением по работе с семьей и детьми.

Экспертное интервью со специалистом Центра

1) На Ваш взгляд, актуальна ли проблема семей в социально опасном положении для современного общества?

По словам специалиста, проблема семей в социально – опасном положении на сегодняшний день является актуальной, так как семья является главным фактором, становление личности. Поэтому важно, чтобы ребенок воспитывался в благополучной семье.

2) Каким образом Вы осуществляете сопровождение семей в социально – опасном положении?

Сопровождение семей осуществляется следующим образом: выявляется проблема, составляется межведомственная программа на эту семью на полгода и первые полгода специалисты работают с семьей с помощью субъектов профилактики – это КЦСОН, КПДН, отдел опеки и попечительства, ПДН и Министерство внутренних дел по Зуевскому району.

Далее, в течение этого года пишется анализ, выявляются плюсы и минусы. Например, семья встала на путь исправления и родители встали на учет в Центр занятости. Пусть даже они не нашли работу, но они все равно числятся на бирже. Это и является плюсом.

В Центре имеются и юрист, и психолог, и социальный работник. Специалисты выезжают, работают с семьями, оказывают социально-педагогические, психологические и юридические консультации.

Так же на базе центра имеется пункт сбора вещей, для нуждающихся.

Работает факультатив для родителей «Семейные встречи» специалисты проводят праздничные мероприятия, на которые приглашаются семьи с данной проблемой. Многие родители приходят с детьми, если это мероприятие для взрослых, то дети находятся в отделение по работе с семьей и детьми со специалистами, они могут находиться в специальной игровой комнате. А специалисты продолжают работу с родителями.

Также Центр приглашает различные структуры, которые выступают перед родителями и отвечают на вопросы, которые их интересуют. Специалисты показывают фильмы по ЗОЖ, рассказывают о вредных привычках и их последствиях.

3) С какими проблемами обращаются семьи в социально – опасном положении?

Семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем, семьи в которых родители не имеют место работы.

4) Какие трудности испытывает специалист при работе с семьей в социально – опасном положении?

Основная трудность у специалиста возникает, когда семья не идет на контакт.

5) У всех ли семей, получается выйти из социально – опасного положения?

Конечно же, есть семьи, которые встали на путь исправления и их снимают с учета даже в течение полугода. Но бывают и такие семьи, которые стоят на учете по 2-3 года, а потом дети становятся совершеннолетними и семья снимается с учета.

Таким образом, можно сделать вывод, что Центр ведет активную деятельность по сопровождению семей в социально – опасном положении, реализует различные социальные программы и проекты, а так же оказывает социальные услуги семьям в социально – опасном положении. Результаты интервью со специалистом отделения по работе с семьей и детьми, позволяют говорить о том, что в КОГАУСО «Зуевский комплексный центр социального обслуживания населения» ведется активная деятельность по сопровождению семей в социально – опасном положении, которое включает и творческую деятельность – семьи участвуют в заседаниях клубов и в различных мероприятиях.

Наши рекомендации