Использование и преодоление негативности

Всякое внутреннее сопротивление ощущается как негативность — в той или иной форме. Негативность — это всегда сопротивление. В данном контексте эти слова почти синонимы.

У отрицательных эмоций широкий спектр проявлений — от раздражения и нетерпимости до монументального гнева, от грусти и тихой обиды до гибельного отчаяния. Иногда сопротивление действительности активирует болевое тело эмоций, и тогда самый пустячный повод может вызвать сильнейшую негативную реакцию — ярость, депрессию, глубокую печаль.

Эго считает, что отрицательные эмоции помогают ему манипулировать реальностью и добиваться желаемого. Если бы «вы»-разум не верили в эффективность страданий, то зачем вызывали бы в себе такие переживания? Отрицательные эмоции, конечно, неэффективны. Вместо того чтобы притягивать желаемые события, они в зародыше подавляют все хорошее, что могло бы с вами случиться. И «плохое» они не уничтожают, а просто оставляют всё как есть. Единственная «польза» от них в том, что негативность укрепляет позицию эго — потому эго их и обожает.

Когда человек отождествляет себя с какой-либо формой отрицательной энергии, то подсознательно цепляется за нее — в глубине души он не хочет, чтобы все наладилось. Ведь в противном случае может нарушиться его самоидентичность — идентичность печальной или сердитой особы, человека, с которым плохо обошлись. И вот мы игнорируем, отрицаем или саботируем все доброе и светлое, что у нас есть. Такое происходит сплошь и рядом. Это тоже ненормально.

ПОНАБЛЮДАЙТЕ ЗА КАКИМ-НИБУДЬ РАСТЕНИЕМ ИЛИ ЖИВОТНЫМ И ПОЗВОЛЬТЕ ИМ НАУЧИТЬ ВАС принимать все как есть и сдаться Настоящему.

Позвольте им научить вас Бытию.

Позвольте им научить вас единству — умению быть целостным, быть самим собой, быть настоящим.

Позвольте им научить вас тому, как надо жить и умирать. И как не превращать жизнь и смерть в проблему.

В негативных эмоциях, как и в болезни, нередко заложено некое послание. Вы предпринимаете меры, пытаетесь улучшить отношения с партнером, уладить проблемы на работе, разобраться с окружением — но если нет изменений на уровне сознания, все это не более чем «косметический ремонт». А изменения на уровне сознания могут означать лишь большую степень присутствия. При определенной степени присутствия необходимость в отрицательных эмоциях и их «советах» отпадает.

Но пока негативность не уйдет, пользуйтесь ею. Пусть она будет маячком, сигналящим о необходимости более осознанного присутствия.

КОГДА ПОЧУВСТВУЕТЕ В СЕБЕ НЕГАТИВНОСТЬ, спровоцированную внешними событиями или мыслями — а может, вообще непонятно откуда взявшуюся, представьте, что чей-то голос вам говорит: «Внимание. Здесь и Сейчас. Проснитесь. Отъединитесь от разума. Присутствуйте».

Не отмахивайтесь даже от легкого раздражения — осознайте его и наблюдайте, иначе соберете целую коллекцию неотслеженных реакций.

Если вы решите, что энергетическое поле той или иной эмоции бесполезно и что вы не хотите держать его в себе, то вам, возможно, удастся просто выбросить эту эмоцию из себя. Очень важно отпустить эмоцию полностью. Если освободиться от эмоции не получается, признайте ее присутствие и направьте на нее ваше внимание.

ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОТПУСТИТЬ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ. Можно, например, представить себя прозрачным для тех внешних обстоятельств, что вызывают в вас эту реакцию.

Для начала советую попрактиковаться на каких-то очень простых вещах. Например, вы у себя дома, дома тихо и спокойно. И тут тишину разрывает пронзительный вой сирены — в одной из машин сработала сигнализация. Вы раздражаетесь. Какая у раздражения цель? Никакой цели нет. Зачем же вы его вызвали? А вызвали его не вы. Кто же? Ваш разум. Он сделал это машинально, совершенно неосознанно.

Зачем разуму раздражение? Разум подсознательно надеется, что сопротивление, которое вы ощущаете как негативность, поможет разобраться с неприятной ситуацией. Это, безусловно, заблуждение. Порожденное разумом сопротивление (раздражение, гнев) — куда более серьезная проблема, чем первопричина гнева, которую призвано устранить это сопротивление.

Все это можно превратить в духовную практику.

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВАШЕ ТЕЛО ПРОЗРАЧНО, оно утратило плотность материального предмета. И шум, как любая другая причина негативной реакции, просто проходит сквозь вас. И не наталкивается на глухую «стену» внутри.

Начните с мелочей: скажем, автомобильная сигнализация, лай собаки, детский плач, транспортная пробка. Не выстраивайте внутри себя стену, на которую то и дело, причиняя вам боль, натыкаются всяческие «недоразумения, которых не должно было быть». Пусть события текут сквозь вас.

Вот кто-то сказал вам нечто такое, что должно было вас обидеть или огорчить. Вместо ответной негативной или неосознанной реакции (напасть самому, занять оборону, отдалиться) предоставьте словам свободно течь сквозь вас. Не сопротивляйтесь. Представьте, что того, кого эти слова оскорбили бы, просто не существует. Это и есть прощение. Такое прощение сделает вас неуязвимым.

Если сочтете нужным, можете сказать человеку, что его поведение недопустимо. Но теперь этот человек не сможет управлять вашим внутренним состоянием. Теперь вы хозяин себе — над вашим душевным равновесием не властен никто; разум вами больше не помыкает. Механизм сопротивления всегда одинаков — ив случае с грубияном, и со сработавшей сигнализацией, и с наводнением, землетрясением и даже при полном разорении.

Вы продолжаете поиски во внешнем мире и никак не можете выйти из режима поиска. Возможно, новый семинар или новая техника поможет вам найти ответ. Хотел бы обратиться к вам так:

НЕ ИЩИТЕ ПОКОЯ. Не пытайтесь найти другое состояние, отличное от вашего нынешнего состояния. Иначе вы обрекаете себя на внутренний конфликт и неосознанное сопротивление.

Простите себя за то, что вы не пребываете в состоянии покоя. Когда вы полностью примете отсутствие покоя, это отсутствие превратится в покой. Полное осознание чего-либо возвращает человека в состояние покоя. Это и есть чудо сдачи.

Когда вы принимаете то, что есть, каждое мгновение становится лучшим мгновением вашей жизни. Это и есть просветление.

ПРИРОДА СОСТРАДАНИЯ

ВЫХОДЯ ЗА РАМКИ СОТВОРЕННЫХ РАЗУМОМ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ, вы в чем-то уподобляетесь глубоководному озеру. Внешние обстоятельства вашей жизни — это водная поверхность. В зависимости от циклов и времени года на поверхности то штормит, то проясняется. Под водой же, на глубине, всегда спокойно. Вы — не поверхностные слои, но все озеро. Вы постоянно ощущаете связь со своими абсолютно спокойными глубинами.

Вы не цепляетесь за обстоятельства, а значит, не противитесь переменам. Ваш внутренний покой не зависит от обстоятельств. Вы обитаете в Бытии — неизменном, вневременном, бессмертном Бытии, и ваше счастье и самореализация не зависят от внешнего мира постоянно изменяющихся форм. Вы можете забавляться внешними формами, на слаждаться ими, создавать новые, любоваться их красотой, — но теперь у вас нет потребности к ним привязываться.

Пока вы не осознаете Бытие, вы не сможете познать мир других людей — просто потому, что не обрели собственную реальность. Ваш разум будет оценивать форму (симпатизировать или выражать антипатию). Формой я называю не только тело, но и разум.

Истинные же отношения возможны только при осознании Бытия. Если это условие выполнено, внешность и разум окружающих воспринимаются как фон (на самом деле, это и есть фон), за которым вы почувствуете их истинную действительность — вы ощутите ее так же, как ощущаете собственную природу.

Сталкиваясь с чужим страданием или неосознанным поведением, вы не перестанете присутствовать и не утратите связь с Бытием, а значит, сможете заглянуть по ту сторону формы и ощутить через собственное Бытие сияющее и чистое Бытие другого.

На уровне Бытия становится ясно: любое страдание — иллюзия. Страдание есть результат отождествления с формой. Случается, понимание иллюзорности страдания приводит к чудесному исцелению — через пробуждение в людях сознания Бытия (если люди к этому готовы).

Сострадание — это осознание глубинных связей между вами и всем сущим. В следующий раз, когда воскликнете «Да у меня ничего общего с этим типом!», вспомните, что общего у вас с ним очень много. Через несколько лет (два года, семьдесят — не важно) вы оба превратитесь в разлагающиеся трупы, потом станете прахом, а потом от вас обоих вообще ничего не останется. Такое осознание хорошо отрезвляет, сбивает спесь и почти не оставляет причин для гордыни.

Можно ли назвать подобные мысли негативными? Нет, это просто факты. Так зачем же закрывать на них глаза? В этом отношении все живые существа, в том числе и вы, равны между собой.

ОДНА ИЗ ГЛУБОЧАЙШИХ ДУХОВНЫХ ПРАКТИК -МЕДИТАЦИЯ НА ТЕМУ БРЕННОСТИ ВСЕГО ЖИВОГО, в том числе собственной физической оболочки. Она называется «Умри, прежде чем умрешь».

Глубоко погрузитесь в медитацию. Ваше физическое тело исчезает, его больше нет. Через некоторое время исчезнут все мысли, все созданные разумом модели. Но вы все еще здесь, вы есть божественное присутствие — сияющее и совершенно осознанное.

Всё настоящее вечно; преходящи только названия, иллюзии и формы.

На этом глубинном уровне сострадание обретает целительную силу — в самом широком смысле этого слова. В таком состоянии целебное воздействие основывается не на действии, а на Бытии.

Сила вашего присутствия влияет на каждого, с кем вы контактируете; никто не в силах устоять перед излучаемым вами спокойствием, причем степень осознанности человека здесь никакой роли не играет.

Если вы полностью присутствуете и видите неосознанное поведение окружающих, вы не испытываете потребности реагировать на него — и не наделяете эту неосознанность реальностью. Ваше спокойствие столь велико и глубоко, что чужое не-спокойствие бесследно в нем растворяется. Прерывается кармический цикл действия и противодействия.

Животные, деревья, цветы почувствуют ваш покой и обязательно откликнутся. Таким образом, вы обучаете посредством бытия, посредством демонстрации Божественного покоя.

Вы становитесь «светом мира», эманацией чистого сознания, и вы уничтожаете страдание в зародыше, на уровне причины. Вы избавляете мир от неосознанности.

МУДРОСТЬ СДАЧИ

В основном, ваше будущее зависит от вашего нынешнего сознания, так что сдаться — самое важное из того, что можно предпринять для позитивных перемен в будущем. Любые действия вторичны. Если сознание сопротивляется Настоящему, никакие подлинно позитивные действия невозможны.

Некоторые ассоциируют слово «сдаться» с негативом — поражением, капитуляцией, апатичностью, неспособностью противостоять жизненным трудностям и так далее. На самом деле сдача есть нечто противоположное. Это вовсе не пассивное примирение с любыми обстоятельствами, не бездействие. И не отсутствие планов и добрых начинаний.

СДАЧА - ЭТО ПРОСТАЯ, но глубокая мудрость созвучности жизни: человек должен не сопротивляться жизненному потоку, но отдаться ему. А ощутить течение жизни можно только в Сейчас, поэтому Сейчас следует принимать полностью и безоговорочно — это и есть сдача.

Сдаться — значит, отказаться от внутреннего отрицания того, что есть.

Внутренним отрицанием я называю отказ осознавать Сейчас; проявляется этот отказ как внутреннее суждение и эмоциональная негативность. Особенно активно человек прибегает к такому отрицанию, когда в жизни что-то «не ладится», то есть когда образуется брешь, промежуток между запросами (точнее, ожиданиями разума) и тем, что есть на самом деле. Это промежуток боли.

Если у вас есть определенный жизненный опыт, вы понимаете, что в жизни часто что-то «не ладится». Именно в такие моменты следует не противиться Настоящему, иначе избавиться от боли и страданий не удастся. Примите все как есть — и вы тут же перестанете отождествлять себя с разумом и восстановите связь с Бытием. Сопротивление — это разум.

Сдача — явление сугубо внутреннее. На внешнем уровне вы можете успешно действовать и менять сложившиеся условия.

Фактически, сдача предполагает приятие не всей ситуации, а крошечного сегмента — Настоящего. Если вы увязнете в грязи, вы же не скажете: «Так тому и быть, буду жить здесь». Покорность не есть сдача.

СМИРЯТЬСЯ С ТЕМ, ЧТО ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ, НЕ НУЖНО. Также нет никакой необходимости заниматься самообманом, убеждая себя, что всё в порядке. Ни в коем случае. Вы четко осознаете, что вам хотелось бы изменить свою жизнь. И сужаете внимание до присутствия в Сейчас, не навешивая при этом на Сейчас мысленных ярлыков.

Иными словами, вы воздерживаетесь от оценки Настоящего. А значит, в вас нет сопротивления и эмоциональной негативности. Вы просто принимаете «данность» мига настоящего.

Затем вы начинаете действовать и делаете все от вас зависящее, чтобы изменить ситуацию.

Такие действия я называю позитивными. Они куда эффективнее негативных — тех, что продиктованы гневом, отчаянием или разочарованием. Пока желаемый результат не достигнут, вы не сопротивляетесь — не навешиваете на Сейчас ярлыков.

Чтобы прояснить свою мысль, приведу визуальную аналогию. Представьте, что вы ночью идете по тропинке. Стоит густой туман, но в руках у вас мощный фонарь, его луч прорезает мглу и пробивает в ней узкий проход. Туман — это жизненные обстоятельства, а также прошлое и будущее; фонарик — осознанное присутствие, а освещенный проход — Сейчас.

He-сдача укрепляет психологическую сущность, панцирь вашего эго, вызывая стойкое ощущение обособленности. Вам начинает казаться, что окружающий мир, особенно люди, — угроза для вас. Внутри вас нарастает неосознанное стремление судить (тем самым вы как бы «уничтожаете» окружающих), а также стремление соперничать и доминировать.

Даже природа становится вашим врагом; ваше восприятие и толкования подчинены страху. От этого распространенного, тем не менее патологического состояния сознания совсем недалеко до психического расстройства, именуемого «паранойей».

Сопротивление уменьшает гибкость и подвижность не только психологической формы, но и физической — вашего тела. В различных частях туловища возникает напряжение, и ваше тело непроизвольно сжимается. Свободная циркуляция жизненной энергии, необходимая для нормальной работы организма, кардинально нарушается.

Занятия спортом и некоторые виды физиотерапии могут улучшить циркуляцию энергии. Но если в повседневной жизни вы не будете практиковать сдачу, это будет лишь временное облегчение, ведь основная причина патологии — установка на сопротивление — не устранена.

Внутри каждого из нас есть нечто неподвластное временным обстоятельствам; получить доступ к этому «нечто» может лишь тот, кто перестал сопротивляться. Я говорю о вашей жизни, сокровенном Бытии, вечно пребывающем во вневременном измерении Настоящего.

ЕСЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ВАШЕЙ ЖИЗНИ ВАС НЕ УСТРАИВАЮТ и даже кажутся невыносимыми, то сломить неосознанное сопротивление, мешающее изменить эти обстоятельства, можно, только сдавшись.

Сдача вполне совместима с активными действиями, переменами и достижением поставленных целей. Но в состоянии сдачи ваши действия питает совсем иная энергия, совсем иное качество. Сдача восстанавливает вашу связь с изначальной энергией Бытия, и если в ваших действиях присутствует Бытие, они становятся радостным прославлением жизненной силы, увлекающей вас глубины в Настоящего.

Сдача значительно повышает качество сознания, а значит, и качество того, что вы делаете и созидаете. Результаты сдачи проявятся сами, и в них обязательно отразится это качество. Можно назвать ее «действием без сопротивления».

В СОСТОЯНИИ СДАЧИ ясно видно, что следует делать, — и вы начинаете действовать, занимаясь в одночасье только одним делом и фокусируя на этом деле все свое внимание.

Берите пример с природы. В природе все происходит своим чередом, и чудо жизни являет себя без недовольства и грусти.

Вот почему Иисус говорил: «Посмотрите на полевые лилии, как они растут: не трудятся, не прядут».

ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЮТ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, выделите из них сегмент Сейчас и примите его, не противясь. Это луч фонарика, прорезающий мглу. И ваше сознание перестанет подчиняться внешним обстоятельствам. Вы больше не будете ориентироваться на реакцию и сопротивление.

Затем внимательно изучите особенности ситуации, в которую попали. Спросите себя: «Могу ли я переломить ход событий, улучшить положение, сдаться?». Если решите, что можете, переходите к соответствующим действиям.

Сосредоточьтесь не на сотне вещей, которыми вы хотите или должны заняться когда-нибудь в будущем, а на каком-то одном деле, которое можно выполнить сейчас.

Это не значит, что нужно перестать строить планы. Возможно, планирование — единственное доступное вам в данный момент занятие. Но следите за тем, чтобы не прокручивать в голове «ментальное кино», иначе вы снова и снова будете проецировать себя в будущее и терять Настоящее. Возможно, ваши действия не сразу выведут вас к цели. И пока это так, не сопротивляйтесь тому, что есть.

ЕСЛИ ВЫ БЕССИЛЬНЫ ЧТО-ЛИБО ПРЕДПРИНЯТЬ и не можете самоустраниться, воспользуйтесь ситуацией, чтобы еще глубже погрузиться в сдачу, еще глубже — в Сейчас, еще глубже — в Бытие.

Стоит войти в это вневременное измерение Настоящего, и ваша жизнь может удивительным образом измениться — причем без видимых усилий с вашей стороны. Вам будет все удаваться. Если внутренние факторы — страх, инертность, чувство вины — мешали вам активно действовать, свет вашего сознательного присутствия растворит их.

Не путайте сдачу с позицией «Мне все надоело» и «Мне все равно». Присмотритесь — и вы обязательно увидите в этой позиции негативность, проявляющуюся как скрытое противодействие. Потому это не есть сдача — это замаскированное сопротивление.

Войдя в состояние сдачи, направьте внимание внутрь и убедитесь, что в вас не осталось ни малейшего следа сопротивления. Будьте очень внимательны. Иначе в каком-нибудь темном закоулке может сохраниться очаг противодействия — неосознанная эмоция или мысль.

Наши рекомендации