ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Для студентов всех форм обучения

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНЫ «ПРОБЛЕМЫ ДОКАЗЫВАНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ»

Для студентов всех форм обучения

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

Нефтекамск

РИЦ БашГУ

УМК утвержден на заседании кафедры уголовного права и процесса, протокол № 1 от «01» сентября 2011 г.

Составитель: Глущенко А.В., ст. преп. кафедры уголовного права и процесса.

Настоящий УМК разработана по дисциплине «Проблемы доказывания в уголовном процессе» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, предъявляемыми к объему и характеру курса соответствующей отрасли права, преподаваемого в высших учебных заведениях по специальности «Юриспруденция».

УМК предназначен для эффективного изучения дисциплины «Проблемы доказывания в уголовном процессе». Структура УМК включает в себя: рабочую учебную программу дисциплины, методические указания для студентов; пояснительную записку к изучению дисциплины; тематический план дисциплины с обозначением количества часов, отводимых на лекционные, семинарские занятия, самостоятельную работу студентов; программу дисциплины (подробное содержание каждой темы, указанной в тематическом плане); планы семинарских занятий; задания для самостоятельной работы студентов; контрольные задания для студентов заочной формы обучения; примерный перечень вопросов к зачету, перечень нормативных правовых актов; список основной и дополнительной литературы.

Программа определяет логическую последовательность изучения и содержания курса «Проблемы доказывания в уголовном процессе». При разработке программы курса использовалось современное законодательство Российской Федерации, имеющаяся научная и учебно-практическая литература.

Содержание:

1. Пояснительная записка…………………………………...………..…4

2. Методические указания для студентов…………………………… 6

3. Методические рекомендации для преподавателя…………………..8

4. Тематический план всех форм обучения……………………..……..11

5. Программа дисциплины…………………………………………...…17

6. Формы и методы организации обучения……………………………20

7. Вопросы к практическим занятиям………………………………….23

8. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы

студентов…………………………………………………………………....26

9. Глоссарий………………………………………………………………28

10. Вопросы к зачету……………………………………………………....34

11. Учебно-методическое и информационное обеспечение

дисциплины……………………………………………………………...…37

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В теории и практике уголовного процесса нет ни одной проблемы, ни одного вопроса, которые не были бы связаны с уголовно – процессуальным доказыванием.

Цель спецкурса – углубленное изучение работы с доказательствами, формирование у студентов представлений связанных с теоретическим представлением по проблемным вопросам доказываниям в уголовном процессе и навыков его практического осуществления. Спецкурс включает общую характеристику доказательственного права и теории доказательств; понятие, содержание, цель, предмет и пределы доказывания; понятие и характеристику субъектов доказывания.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать:

природу и сущность процесса доказывания в уголовном процессе;

сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений в уголовно-процессуальном доказывании;

правовую регламентацию работы с доказательствами, внутреннюю, познавательную структуру доказывания, а также значение доказательств в уголовном процессе.

Уметь:

уметь решать юридические проблемы, возникающие в процессе доказывания

оперировать юридическими понятиями и категориями уголовно-процессуального доказывания;

толковать и применять законы и другие нормативные пра­вовые акты;

обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов, физических и юридических лиц;

юридически правильно квалифицировать факты и обстоя­тельства;

разрабатывать документы правового характера, осущест­влять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

вскрывать и устанавливать факты правонарушений, опреде­лять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

применять теоретические знания, уголовно-процессуальное законодательство и судебную практику в конкретных ситуациях;

систематически повышать свою профессиональную квалифи­кацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Владеть:

юридической терминологией;

навыками работы с правовыми актами;

навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального и процессуального права; принятия необходимых мер защиты прав человека и гражданина;

навыками применения технико-криминалистических средств и методов обнаружения, фиксации и изъятия следов и вещественных доказательств; методикой квалификации и разграничения различных видов преступлений;

чувством профессионального долга, безусловным приоритетом в служебной деятельности таких ценностей как права и свободы, законные интересы граждан, законность и дисциплина.

Наши рекомендации