Системно-функционального подхода

В моделировании социальной деятельности должны присутствовать по меньшей мере два уровня детерминации: зависимость от внутренней логики исследуемого социального объекта, явления, процесса (как следствие естественно-исторического развития) и зависимость от познавательных установок субъекта процесса социального познания. Выбор познавательных средств из всего их разнообразия осуществляется с учетом различия социальных исследовательских установок, целей и задач (социальное системное моделирование, моделирование по отдельным группам социальных объектов, явлений и процессов, разработка оценочных характеристик соответствующих моделей, разработка социальных прогностических моделей и т.п.).

Суть данного подхода заключается в представлении процесса моделирования социальной деятельности настоящего и будущего в виде отдельных, относительно самостоятельных структурно-функциональных блоков (модулей), объединенных в конкретную последовательность операций, исходя из внутренней логики процесса социального моделирования и прогнозирования на базе поисковых и нормативных прогностических моделей. Логическое связывание операций социального моделирования и прогнозирования в единый системно-функциональный подход теоретически обусловлено и практически предопределено следующими обстоятельствами. Во-первых, одной из основных (базовых) операций процесса социального прогнозирования является разработка прогностических моделей изучаемого социального объекта, явления или процесса и выбор наиболее вероятного варианта их изменения в пределах выбранного (заданного) периода упреждения, т.е. в конечном счете речь идет об альтернативных изменениях в определенных временных интервалах и в рамках рассматриваемого фрагмента социального пространства тех или иных социальных моделей. Во-вторых, как правило, конечной целью построения социальных моделей, помимо получения новых знаний об изучаемых характеристиках, взаимовлияниях структурных элементов и иных интересующих исследователя качествах социального объекта, явления или процесса, является изучение их возможных видоизменений и трансформаций в будущем, т. е. выполняется в определенном смысле прогнозирующая функция. И, наконец, в третьих, самое главное: и социальное моделирование, и социальное прогнозирование входят своими важнейшими взаимосвязанными и взаимодополняющими составными элементами в единый контур социального менеджмента.

Системно-функционального подхода - student2.ru

Схема 1. Модель анализа ситуации

За исходный пункт рассматриваемой логической последовательности операций социального моделирования принимается момент получения государственного задания или заказа от заинтересованных ведомств (общественных организаций, коммерческих структур и пр.) на проведение исследования перспектив развития определенного структурного компонента социальной системы с целью прогнозирования его трансформации в социальном пространстве и времени. Под социальным пространством в данном случае понимается совокупность мест обитания, систем расселения и освоенной (осваиваемой) человеком природной среды, в рамках которой осуществляется социальная деятельность индивида, группы и социума в целом. Социальное время рассматривается как фундаментальная форма социально-исторического сосуществования людей и необходимый ресурс (условие) их деятельности. При этом следует исходить из того, что предположительно все аспекты взаимодействия и взаимовлияния как социальных систем различной I сложности или их отдельных компонентов, так и поведения личности или социальной группы условно ограничены рамками определенного социального поля. В рамках этого поля свойства любого события в этом случае будут детерминированы его связями с системой событий, компонентом которой оно является.

Отсюда вывод — все происходящие в той или иной социальной системе (модели) события, явления или процессы, рассматриваемые нами по принципу «здесь и сейчас», зависят от происходивших тех или иных изменений рассматриваемой системы (модели), непосредственно предшествовавших рассматриваемому периоду во времени, а также с известной долей достоверности могут быть при определенных условиях экстраполированы в будущее, тем самым обусловив предположительное, прогностическое состояние изучаемого события, явления или процесса в рамках социального поля.

В качестве предмета моделирования может рассматриваться любой аспект социальной действительности — социальный объект (субъект), социальное явление, социальная функция (отношение) или социальный процесс (вид деятельности).

Первый блок исследования.Его составляет предварительная ориентация.

В ходе предварительной ориентации:

уточняются исходные цели и задачи;

формируется общий информационный банк данных (ретроспективных и текущих);

определяется структура организации (рабочей группы), привлекаемой для выполнения социального моделирования настоящего и будущего; i

а также решаются иные организационные вопросы.

Осуществляется формирование пакета конкретных прогностических методик, способов и приемов моделирования, выбор необходимых социальных показателей, критериев, модельных и прогнозных допущений и ограничений, выбор глубины ретроспекции, исходя из установленного периода упреждения, а также подбор другого модельно-прогностического инструментария. Таков примерный и далеко не полный перечень операций подготовительного периода, составляющий основное содержание логической последовательности, объединенной в первый — установочно-методологический и целевой системно-функциональный блок (СФБ-1).

Второй блок исследования.Второй системно-функциональный блок является информационным и оценочно-аналитическим (СФБ-2). Он включает в себя всю полноту интеллектуально-логических действий по обработке, классификации, анализу, синтезу, сравнению, обобщению, формализации собранного в интересах исследования заданной социальной проблемы массива информации. Информационные выборки группируются по критериям принятой модели, профилю прогноза и вспомогательному направлению — прогнозному фону. Под прогнозным фоном понимается совокупность внешних по отношению к изучаемому социальному объекту (явлению, процессу) прогнозирования условий, существенно влияющих на изменения прогностических моделей социальной деятельности и, как следствие, на решение задачи прогноза. При построении модели прогнозного фона учитываются как его стандартные (общепринятые) составляющие научно-техническая, демографическая, экономическая, социальная (социологическая), социокультурная, общественно-политическая и международная, так и нестандартные, характерные лишь для исследуемой социальной проблемы. Обычно практикуется выбор нескольких составляющих прогнозного фона, которые в свою очередь могут группироваться по активно влияющим и пассивным признакам. При этом изучается и соответствующий зарубежный и отечественный социальный опыт. В данном случае принимается в качестве заданного условия, что прогнозный фон включает в себя и необходимо учитываемые внешние условия оптимального функционирования разрабатываемой модели социальной деятельности.

Третий блок исследования.Основной моделирующе-прогнозирующий системно-функциональный блок, обработав информационные потоки, поступающие из двух предыдущих СФБ, выполняет логическую последовательность собственно моделирующих прогностических операций, в результате которых производится построение исходной (базовой) модели и ее всесторонний анализ. Контуры общетиповой методики социального прогнозирования составляют сущностно-содержательное ядро данного СФБ (СФБ-3),

Хотелось бы также обратить внимание на некоторые аспекты рассматриваемой проблемы, существенно влияющие, по нашему мнению, на весь процесс системно-функционального моделирования социальной деятельности настоящего и будущего. Во-первых, в переходный от одного типа социума к другому период определенную сложность представляет выбор социальных показателей, репрезентативных (представительных, «показательных») в пределах использования индикаторной системы, а также формирование исходной (базовой) социальной модели ввиду внутренней нестабильности ее структурных элементов и взаимовлияющих базовых функций. Во-вторых, важное значение приобретает интерпретация совместимости профильной и фоновой индикаторных систем, которые должны максимально полно отражать требуемые характеристики, свойства, стороны исследуемого социального объекта, явления, процесса или отдельного аспекта социальной деятельности. В-третьих, созданные прогностические модели, видимо, следует рассматривать в рамках парадигмы взаимообмена, которая включает в себя четыре функциональные подсистемы: поведенческую с функцией адаптации, личностную с функцией целедостижения, социальную с интегративной функцией и культурную с функцией «поддержания образца» (в рамках этих подсистем вырабатываются и взаимообмениваются соответствующие ресурсы — ценности, нормы, цели и средства). Без наличия перечисленных компонентов вряд ли вообще возможна результативная социальная деятельность.

Четвертый блок исследования.Следующий системно-функциональный блок — экспертно-рекомендателъный (СФБ-4). Он включает в себя логическую последовательность операций по анализу, оценке качества, надежности, достоверности (верификации) экспертом или группой экспертов разработанных вариантов прогностических моделей, исходя из предполагаемой динамики изменения исследуемых объектов, явлений, процесса или отдельных аспектов социальной деятельности, а также полноты сделанных выводов и реальности предлагаемых практических рекомендаций по реализации прогноза в процессе социальной деятельности. При необходимости социальный прогноз может дополняться, изменяться, уточняться, конкретизироваться и т.п.

Пятый блок исследования.Завершает предлагаемую системно-функциональную последовательность технологических операций моделирования и прогнозирования в социальной деятельности управленческий СФБ (СФБ-5), так как любая задача социального моделирования и прогнозирования выполняется, как отмечалось выше, для того, чтобы быть реализованной в системе социального управления в интересах изменения — в требуемых пределах — соответствующей социальной реальности.

О полидисциплинарном значении предлагаемого системно-функционального подхода к моделированию и прогнозированию социальной деятельности (или отдельных социальных явлений, процессов и т.д.) свидетельствуют, на наш взгляд, следующие факты. Предлагаемая схема вполне укладывается в кибернетическое представление модели социальной деятельности, которую можно построить на основе структурно-логического анализа следующим образом.

Системно-функционального подхода - student2.ru

Схема 2. Модель социальной деятельности

В данном случае взаимодействие модели (системы) социальной деятельности с окружающей средой в рамках рассматриваемого социального поля может рассматриваться как обмен сигналами входа-выхода. При этом функции входного устройства выполняет СФБ-1, а конечного — СФБ-5.

Технология системно-функционального подхода вполне согласуется и с основными положениями теории и практики современного менеджмента, что, по нашему мнению, весьма важно с точки зрения его применимости в социальном управлении. В этом случае диагноз проблемы и формулировка ограничений и критериев принятия социального управленческого решения осуществляют СФБ-1 и СФБ-2, выявление альтернатив производится в СФБ-3, их оценка в СФБ-4, а окончательный выбор наиболее приемлемого варианта решения логически завершается в СФБ-5. Существующие каналы обратной связи позволяют на основании постоянного обмена информацией оперативно и гибко реагировать на все изменения, происходящие как внутри самой модели социальной деятельности, так и во внешней среде.

Вопросы для самопроверки

1. В чем состоит сущность системно-функционального подхода к моделированию социальных процессов?

2. В чем преимущество метода системно-функционального моделирования социальных явлений и процессов? Есть ли ограничения при его использовании?

3. В чем состоит сущность метода экспериментальной оценки?

4. В каких случаях возможны конкурсы моделей и прогнозов? Какова их цель и предполагаемая результативность?

Литература

Сафронова В. М. О тенденциях социального развития в XXI веке: через призму прогноза: Сб. публичных лекций. — М., 2001.

Социальное прогнозирование и моделирование // Социальная работа: Российский энциклопедический словарь. — М., 1997. — Т. 1.

Сухорукое М. М. Структурно-логический подход к прогнозированию и моделированию в социальной деятельности (из отечественного и зарубежного опыта// Перспективы развития гуманитарных наук. — М., 1996.

Наши рекомендации