Тяга к путешествиям

Как только вы почувствуете, что начали застаиваться, что вас одолевает скука, отправляйтесь в магазин, на ярмарку, выставку, в библиотеку, музей, на блошиный рынок, в городок народного творчества, игрушечный магазин, школу. Выберите наугад любой предмет и попробуйте установить связь между ним и той проблемой, которая вас занимает. Бродите, смотрите по сторонам и ждите, когда что-нибудь привлечет ваше внимание. Это непременно случится. Ум подобен растению, расцветающему на одной почве и чахнущему на другой. В начале века Джордж Смит придумал конфету на палочке. Конкуренция была жесткой. Смит всячески старался сделать такую конфету, которая была бы не похожа на другие. Однажды он решил отдохнуть от дел и отправился на ипподром. В тот день в бегах участвовала очень хорошая лошадь, и он поставил на нее значительную сумму денег. 71ошадь пришла первой. Имя ее было Лолли Поп. Смит назвал свои конфеты "лоллипопс" и вошел в историю кондитерской промышленности.

ЛОВИТЕ "ПТИЦУ МЫСЛИ"

Ралф Уолдо Эмерсон однажды заметил: "Пристально следите за своими мыслями. Мысль появляется, словно птица, неожиданно садящаяся на дерево. Когда вы возвращаетесь к обычным делам, она улетает". Вы должны записывать свои мысли. Как я понимаю, ни в одном магазине не продаются скрижали с вашими идеями. Подумал - запиши!

Посмотрите на рисунок. Над узором расположена черная фигура. Найдите ее в узоре и пристально смотрите на нее несколько секунд. Когда вы всматриваетесь в фигуру внутри узора, она начинает ускользать от вашего восприятия.

Так же как рисунок расплывается у вас перед глазами, любая ваша мысль исчезает, если ее не записать.

тяга к путешествиям - student2.ru

Психологи установили, что человек способен одновременно удерживать в голове от пяти до девяти фрагментов информации. Все мы не раз переживали ситуацию: находили в справочной книге телефонный номер, отвлекались на секунду, не успев набрать его, и потом напрочь его забывали. Что в таких случаях происходит? Новая информация вытесняет старую еще до того, как мозг приготовит последнюю к длительному хранению в памяти.

Обычно кратковременная память способна хорошо сохранять информацию в течение нескольких секунд. Через двенадцать секунд воспроизведение информации уже затруднено, а через двадцать - она полностью стирается из памяти, если только вы не повторяете данные про себя или не записываете их. Запись дает мозгу сигнал о том, что эта информация является более важной, чем прочая, и заслуживает хранения в долговременной памяти.

Джон Паттерсон, президент компании "Нэшнл кэш реджи-стер", был страстным поклонником Наполеона. В пять часов утра Паттерсон вместе со старшими чиновниками своей фирмы в обязательном порядке совершал верховую прогулку - ну прямо как великий полководец. Паттерсон требовал, чтобы каждый сотрудник вел "маленький дневник", куда следовало записывать повседневные события, свои мысли, идеи и т. п., - и безжалостно увольнял тех, кто по какой-либо причине этого не делал. Паттерсон так и умер, что-то помечая в записной книжке во время командировки.

Интересен следующий факт: в период с 1910-го по 1930 год примерно одну шестую всех крупнейших компаний США возглавляли бывшие сотрудники компании "Нэшнл кэш реджи-стер". Том Уотсон, основатель "IBM", также в свое время работал в вышеупомянутой фирме.

Наши рекомендации