Разговор после просмотра фильма

Однажды я был в кинотеатре с женой и случайно подслушал разговор, который вела одна пара. Им обоим было лет по пятьдесят. Я сразу заметил, что они совсем недавно стали встречаться. Насколько я понял, он все время старался ей угодить. Хотя я слышал только заключительную часть их разговора, нетрудно догадаться, с чего все началось.

Они только что вышли из кинотеатра, где смотрели фильм, который, по его мнению, должен был ей понравиться. Но фильм ей почему-то совсем не понравился. Я заметил, как он расстроился, когда она сказала ему об этом.

Мимоходом я расслышал его вопрос: «Ну, чем бы ты хотела заняться теперь?» Она ответила: «Я буду стоять здесь перед входом в кинотеатр и говорить всем, какой это ужасный фильм. Просто не могу поверить, что они сняли нечто подобное. Какой-то ужас! Никому не стоит его смотреть».

Вряд ли эта женщина хотела унизить своего друга, но она не смогла выразить свою мысль должным образом. Он не просто приуныл, а казался совершенно раздавленным. Если бы она знала о том, что он сейчас чувствует, она могла бы не распространяться о своем разочаровании сразу после просмотра фильма.

Многие женщины даже не подозревают о том, как приятно мужчине сознавать, что он сумел угодить женщине. В этот момент мужчина испытывает невероятный душевный подъем. Когда на свидании женщина выражает радость, он принимает это на свой счет. Если женщине нравится фильм, то он чувствует себя так, словно сам написал сценарий и снял этот фильм. Если ей пришелся по вкусу суп в ресторане, он чувствует себя так, словно сам его приготовил. Когда женщина с похвалой отзывается о фильме или о супе, она делает комплимент мужчине. Выражение удовольствия на лице женщины наполняет радостью жизнь мужчины так же, как готовность мужчины исполнять желания женщины наполняет радостью ее жизнь.

К сожалению, это правило имеет и обратную силу. Если женщина критикует фильм, мужчина воспринимает это как личный упрек. Ему кажется, что ей не понравился его собственный фильм. Если она жалуется на плохое обслуживание в ресторане, он воспринимает ее слова как упрек, адресованный лично ему. Не ведая об этом, женщина может невольно ранить чувства мужчины. Когда женщина обращает внимание прежде всего на то, что произвело на нее хорошее впечатление, она создает благоприятные условия для развития взаимной симпатии.

Когда женщина говорит, что ей очень понравился вчерашний концерт, она не должна тут же добавлять, что, к сожалению, ей пришлось прождать тридцать минут в очереди перед туалетом и ее страшно раздражал парень, который стоял перед ней и все время курил. Если женщина упоминает только о хорошем, ей может быть просто не о чем сказать, однако это не беда: главное — у мужчины сохранится к ней интерес. В конце концов, о своих разочарованиях она может рассказать и подруге, которая с радостью ее выслушает, а потом расскажет о себе.

Наши рекомендации