Тема 16. Виды и жанры научно-технических текстов. Специфика рекламных научно-технических текстов. Тексты патентов, заявок на изобретение

Форма проведения занятия:практическое

Цель– Знакомство видами и жанрами научно-технических текстов.

Теоретический материал:

Стилю научно-технической литературы присущ особый способ изложения материала, в котором первостепенную роль играет описание. По преимуществу, научная, техническая и учебная речь — это речь письменная. Использование устной формы (доклад, лекция, семинар) требует строгой ее кодификации. Язык научного стиля и технической литературы необходимо дополнять чертежами, схемами, графиками, условными обозначениями, формулами, диаграммами и т.д.

Рекламное письмо - разновидность информационного письма, направляется конкретному адресату и содержат подробное описание рекламируемых товаров или услуг. Этот вид писем получил распространение с созданием хозрасчетных и кооперативных организаций. Его цель - побудить адресата воспользоваться предлагаемыми услугами. Текст писем отличается конкретностью, четкостью, полнотой информации. В таких письмах адрес или телефон организации-автора указываются отдельно.

Реклама в деловой речи

Информация должна быть сформирована таким образом, чтобы оказывать усиленное воздействие на массовое или индивидуальное сознание, вызывать заданную реакцию аудитории.

Характерными чертами хорошей рекламы являются:

1) способность привлечь внимание;

2) сила воздействия на эмоции потребителей;

3) результативность воздействия;

4) информативность.

Рекламный текст состоит из четырех специфических компонентов:

1) логотипа;

2) слогана;

3) основного текста;

4) реквизитов фирмы.

Цель рекламирования – выгодным образом выделить одну торговую марку среди марок конкурентов. Для этого в рекламных текстах используются приемы языкового манипулирования, т.е. скрытого, неосознаваемого адресатом воздействия на него в нужном для говорящего направлении.

В рекламе нельзя очернять никакую промышленность или коммерческую деятельность, профессию, товар, высказывая прямо или косвенно презрение, насмешку и т.п. Текст должен быть информативным и убедительным, рекламные письма носят риторический вопрос или ритор восклицание – информационный текст.

Патент

Патент - [от лат. patens (patentis) открытый, явный]. 1. Документ, удостоверяющий официальное признание чего-либо изобретением и право изобретателя на него. Получить патент на изобретение. Патент на плавку стали. // 2. То, что служит свидетельством, удостоверяющим официальное признание чего-либо

Изобретение

Изобретение - в широком смысле слова новое техническое решение задачи, поднимающее существующий уровень техники. В узком смысле изобретение - техническое решение, признаваемое в качестве изобретения государством и охраняемое им в соответствии с действующим в каждой стране законодательством.

Об утверждении Инструкции по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на выдачу инновационного патента и патента на изобретение (Приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 апреля 2007 года N 52-ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 апреля 2007 года N 4642. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года N 136)

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 Закона Республики Казахстан "Патентный закон" и в целях реализации Закона Республики Казахстан от 2 марта 2007 года N 237-III "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на выдачу инновационного патента или патента на изобретение.

2. Признать утратившими силу приказ Министра энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан от 28 декабря 1999 года N 418 "Об утверждении Инструкции по составлению, подаче и рассмотрению заявки на выдачу предварительного патента и патента на изобретение и заявки на выдачу патента на полезную модель" и приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 сентября 2004 года N 56-п "Об утверждении Инструкции по составлению и оформлению заявки на выдачу предварительного патента, патента на изобретение и промышленные образцы, патента на полезные модели" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3118, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2005 г., N 2, ст. 13).

3. Управлению по реализации государственной политики в сфере промышленной собственности Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (Баржаксы Н.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить представление настоящего приказа на государственную регистрацию.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан Бекенова С.Е.

5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Председатель Утверждена

приказом Председателя

Комитета по правам

интеллектуальной собственности

Министерства юстиции

Республики Казахстан

от 24 апреля 2007 года N 52-ОД

Инструкция

по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на

выдачу инновационного патента или патента на изобретение

Глава 1. Общие положения

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Законом Республики Казахстан "Патентный закон" от 16 июля 1999 года (далее - Закон) и детализирует деятельность по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на выдачу инновационного патента или патента на изобретение.

2. В настоящей Инструкции используются следующие понятия и термины:

1)уполномоченный орган - государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан, осуществляющий государственное регулирование в сфере охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

2)экспертная организация - организация, подведомственная уполномоченному органу, осуществляющая деятельность в сферах, отнесенных государственной монополии (оказание услуг в области охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов);

3) заявка - заявка на выдачу инновационного патента или патента на изобретение;

4) конвенционная заявка - заявка, поданная в соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 года;

5) международная заявка - заявка, поданная в соответствии с Договором о патентной кооперации (РСТ) от 19 июня 1970 года;

6) евразийская заявка - заявка, поданная в соответствии с Евразийской патентной конвенцией от 9 сентября 1994 года.

Глава 2. Составление, оформление и подача заявки на выдачу инновационного патента или патента на изобретение

3. Право на подачу заявки на изобретение в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона имеют автор изобретения, работодатель, их правопреемник или совместно перечисленные лица при условии согласия между ними (далее - Заявитель).

4. Автор изобретения - физическое лицо, творческим трудом которого оно создано, имеет право на подачу заявки и получение инновационного патента или патента в следующих случаях:

если изобретение не является служебным;

если изобретение является служебным, но договором между автором и работодателем предусмотрено право автора на получение инновационного патента или патента или если работодатель в течение четырех месяцев с даты уведомления его автором о созданном служебном изобретении не подаст в экспертную организацию, не передаст право на подачу заявки другому лицу и не сообщит автору о сохранении изобретения в тайне.

Подтверждения права на подачу заявки каким-либо документом не требуется.

5. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона заявка должна содержать следующие документы:

- заявление о выдаче инновационного патента или заявление о выдаче патента с указанием авторов изобретения и лиц, на имя которых испрашивается инновационный патент или патент, а также их местожительства или местонахождения;

- описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления специалистом в соответствующей области знаний;

- формулу изобретения, определяющую объект изобретения и выражающую его сущность. Формула должна быть ясной, точной и основываться на описании;

- чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;

- реферат;

- доверенность, в случае ведения делопроизводства через представителя.

Тема 17. Правила создания учебно-научного технического текста. Способы изложения информации (описание, рассуждение и доказательство). Языковые средства организации научно-технического текста

Форма проведения занятия:практическое

Цель– формирование знаний о правилах создания учебно-научного технического текста.

Теоретический материал:Научно-технический стиль.

Научно-техническая коммуникация, ее цели, условия и значимость для развития общества накладывают довольно жесткие требования на лингвистические составляющие. Кроме того, существует национальная и международная традиции научной коммуникации, распространяющиеся, в том числе, на выбор и организацию лингвистических средств при построении текстов научно-технической коммуникации. Некоторые исследователи различают научный и технический стили. Это разделение делается как на основании сферы функционирования текстов, так и в связи со знаковыми составами текстов.

Выбор языковых средств определяется необходимостью придания текстам таких качеств, как определенность, объективность, отсутствие эксплицитно выраженной эмоциональной окрашенности, логичность. Собственно научные тексты характеризуются отвлеченностью и обобщенностью, технические тексты могут одновременно обладать таким качеством, как сочетание высокой конкретности с обольщающими свойствами. Рассмотрим фрагмент текста, дающий полное представление об упомянутом качестве.

Наши рекомендации