Влияние алкоголя на другие физиологические процессы

Алкоголь влияет на печень, это основной побочный эффект алкогольного катаболизма. Предполагается, что обратимая жировая инфильтрация печени является следствием чрезмерного употребления алкоголя. Какая связь, если таковая вообще имеется, существует между этой инфильтрацией и циррозом печени, пока неизвестно. Острая интоксикация может сопровождаться гипогликемией, которая, если ее не распознать вовремя, может вызвать смерть человека, находящегося в состоянии интоксикации.

-159-

Тяжелое хроническое пьянство может обусловливать развитие гастрита, ахлоргидрии и язвы желудка. Иногда с алкоголизмом связаны заболевания тонкого кишечника, поджелудочной железы и недостаточность этой железы. Сильное злоупотребление алкоголем может нарушать нормальный процесс пищеварения и всасывания. В результате этого съеденная пища плохо переваривается.

Злоупотребление алкоголем нарушает также способность тонкой кишки всасывать различные пищевые вещества, включая витамины и аминокислоты. Побочным явлением алкоголизма является мышечная слабость. Показано, что алкоголь нарушает работу сердца даже у неалкоголиков, увеличивая минутный объем сердца в покое, скорость сердечных сокращений и миокардиальное потребление кислорода. Хроническое избыточное потребление алкоголя может вызвать кардиомиопатию.

Взаимодействие алкоголя с лекарствами

Взаимодействие между алкоголем и лекарствами может быть опасным, даже иногда вызывает смерть. Некоторые вещества, такие как алкоголь и фенобарбитал, метаболизируются печенью; длительное употребление их может приводить к ускорению их метаболизма. Когда алкоголик трезв, из-за этого ускоренного метаболизма он становится необычайно толерантным ко многим лекарствам, таким как седативные и транквилизаторы, но когда он находится в состоянии интоксикации, эти лекарства конкурируют с алкоголем за один и тот же детоксикационный механизм, и потенциально это может приводить к повышению токсического уровня крови.

Взаимодействие алкоголя и других депрессантов ЦНС обычно является синергическим. Алкоголик должен с осторожностью принимать лекарства, облегчающие боль, нормализующие нарушение двигательной функции, ослабляющие простудные заболевания и аллергические симптомы, а также седативные и гипнотические вещества. Наркотики подавляют сенсорные области мозговой коры, что находит отражение в снижении боли, успокоенности, апатии, дремоте и сне. При приеме высоких доз может произойти дыхательная недостаточность и смерть. Увеличение доз седативно-гипнотических средств, таких как хлоралгидрат и бензодиазепины, особенно если они сочетаются с алкоголем, вызывают целый диапазон эффектов от седативного до моторных и интеллектуальных нарушений, приводящих к ступору, коме и смерти. Поскольку транквилизаторы и другие психотропные вещества могут потенцировать эффект алкоголя, надо объяснять больным, какая опасность может грозить при употреблении алкоголя совместно с лечением депрессантами ЦНС, особенно если субъект водит машину или является оператором.

ПСИХИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА, ВЫЗВАННЫЕ УПОТРЕБЛЕНИЕМ АЛКОГОЛЯ

Алкогольная интоксикация

Интоксикация (состояние опьянения) характеризуется дезадаптивным поведением (например, нарушение самокритичности, воинственность), наступающим вслед за потреблением алкоголя. Признаками интоксикации являются также атаксия, нистагм, невнятная речь, покраснение лица, раздражительность и нарушение внимания. Некоторые становятся разговорчивыми и общительными, другие—замкнутыми и угрюмыми. У одних отмечается лабильность настроения со вспышками в виде смеха или плача. При одинаковом уровне алкоголя в крови признаки интоксикации различаются больше, когда этот уровень увеличивается, чем когда он уменьшается. Кроме того, из-за развития кратковременной толерантности к алкоголю кажется, что субъект менее опьянен через много часов после того, как он начал пить, чем через несколько часов после начала. Если алкоголя выпито меньше, чем это может обусловить развитие интоксикации у большинства людей, согласно DSM-III-R, более точным будет диагноз алкогольной идиосинкразической интоксикации.

Нарушения состояния здоровья, связанные с интоксикацией алкоголем, включают также такие, которые обусловлены падением, например, субдуральная гематома и перелом. Указанием на наличие хронических запоев могут быть кровоподтеки на лице, особенно вокруг глаз как результат падений в состоянии опьянения. В условиях холодного климата у субъекта, оказавшегося на улице в состоянии интоксикации, может наступить гипотермия и смерть. Алкогольная интоксикация является также фактором, предрасполагающим к инфекциям, и вторично—к подавлению иммунной системы. Ниже перечисляются критерии алкогольной интоксикации, цитированные по DSM-III-R:

А. Недавнее потребление алкоголя (при отсутствии фактов, свидетельствующих о том, что количество выпитого алкоголя было недостаточным, чтобы обусловить интоксикацию для большинства людей).

Б. Отклонения в поведении, указывающие на нарушение адаптации (например, расторможенность агрессивных или сексуальных импульсов, лабильность настроения, нарушение критики, нарушение социальной и профессиональной деятельности).

В. Наличие по меньшей мере одного из следующих признаков: 1) неразборчивая речь, 2) расстройство координации, 3) неустойчивая походка, 4) нистагм, 5) покрасневшее лицо.

Г. Отсутствие связи с каким-либо соматическим или другим психическим расстройством.

-161-

Наши рекомендации