Восстановление пояснично крестцового отдела позвоночника

Прежде чем мы перейдем к практике различ­ных движений пояснично-крестцовой зоной позво­ночного столба, нам необходимо качественно ос­воить следующую статическую стойку.

Упражнение «Поза обхватывания дерева»

Восстановление пояснично крестцового отдела позвоночника - student2.ru 1. Поставьте стопы на ширину плеч парал­лельно друг другу.

2. Каждая стопа должна равномерно прижи­маться к поверхности опоры: пятками, по­душечками пальцев ног и пальцами. Зона контакта каждой из стоп с полом должна восприниматься как равномерный фон.

3. Равномерно распределите свой вес меж­ду обеими стопами.

4. Ощутите, как из стоп вырастают корни и устремляются вниз на комфортную для вас глубину.

5. Согните ноги в коленях.

6. Подайте бедра вперед так, чтобы колени находились на одной вертикальной линии с носками.

Основной вес должен приходиться не на коле­ни, а на бедра.

7. Подайте крестец вперед, опуская копчик, и одновременно слегка подожмите низ живота сразу над лобком.

8. Ощутите, как поясничный прогиб упло­щается.

9. Слегка подожмите область промежности, заднего прохода и полового органа.

10. Опустите плечи и комфортно разведите их в стороны.

11. Округлите подмышки.

12. Сделайте встречное движение грудью и лопатками, слегка втянув грудину и округ­лив лопатки.

13. Слегка прижмите подбородок к горлу, не наклоняя подбородка вниз.

14. Ощутите силу, которая тянет вашу макуш­ку вверх, в небо.

15. Обхватите руками ствол воображаемого дерева перед собой на уровне чуть-чуть ниже пупка. Ладони рук направлены к телу.

16. Комфортно полузакройте глаза, так что­бы все виделось в легкой дымке.

17. Держите губы вместе, но без напряжения.

18. Верхние и нижние зубы должны соприка­саться без напряжения.

19. Слегка прижмите кончик языка к нёбу сразу же за верхними зубами.

Начните освоение данной позиции с неподвиж­ного пребывания в ней в течение 5-10 минут и очень-очень постепенно доведите комфортное сто­яние в ней до 30 - 40 минут за одну тренировку.

Не жалейте сил и времени на качественное ов­ладение вышеуказанной позой, так как в китайс­ком искусстве цигун она является самой главной, базовой.

Качественное овладение этой позицией позво­ляет достичь энергетической наполненности всего

организма, дает стойкое ощущение центрирован­ности и уравновешенности, способствует макси­мально эффективному оздоровлению всего орга­низма, в особенности органов брюшной полости, способствует успокоению сознания и наступлению внутренней тишины, лечит заболевания органов дыхания, снимает нагрузку с сердечно-сосудистой системы, дает возможность осознать истинный центр тяжести всего нашего тела и т.д.

Мне кажется, что всего вышеперечисленного больше чем достаточно для того, чтобы побудить вас к полному овладению предложенной выше те­лесной позицией.

Восстановление пояснично крестцового отдела позвоночника - student2.ru Поза будет освоена лишь тогда, когда, соблю­дая абсолютно все требования, вы сможете ком­фортно находиться в ней не менее 30-40 минут.

Вот это и называется «внутренняя работа».

Упражнение «Тазовые движения»

1. Поставьте стопы на ширину плеч парал­лельно друг другу. Руки свободно опусти­те вдоль тела.

2. Закройте глаза.

3. Отпустите свое внимание и дождитесь на­ступления расслабленности.

Восстановление пояснично крестцового отдела позвоночника - student2.ru 4. На 3-5 минут сосредоточьтесь на своем естественном дыхании, не вмешиваясь в его работу, а лишь пассивно наблюдая.

5. Откройте глаза и слегка расфокусируйте взгляд.

6. Примите «Позу обхватывания дерева», но руки оставьте свободно свисать по бокам туловища. Слегка подогните паль­цы рук.

7. Начните двигать тазом вперед-назад с по­степенным наращиванием амплитуды движений.

Во время движений должен двигаться толь­ко крестцово-копчиковый отдел позво­ночника, верхняя же часть туловища ос­тается неподвижной.

8. Поймайте наиболее комфортный для вас ритм тазовых движений.

Восстановление пояснично крестцового отдела позвоночника - student2.ru Ощущайте, как при движении таза вперед уп­лощается пояснично-крестцовый прогиб позвоноч­ника и поджимается низ передней стенки живота, а также область промежности.

Осознавайте, как при движении таза назад образуется пояснично-крестцовый изгиб позвоноч­ного столба и сокращаются мышцы поясницы в области почек.

9. Ощутив приятное, легкое утомление, пре­кратите движения тазом и примите поло­жение, указанное в пунктах 1-2.

Начните ненавязчиво наблюдать за своими те­лесными ощущениями в течение 1-3 минут.

10. Примите положение, указанное в пунктах 5-6.

11. Начните двигать тазом вправо-влево, очень постепенно наращивая амплитуду движений.

Восстановление пояснично крестцового отдела позвоночника - student2.ru Найдите самый комфортный для вас ритм дви­жений, так чтобы они осуществлялись на «автопи­лоте». Двигаться должен только таз, остальное ту­ловище и стопы остаются неподвижными.

12. Ощутив приятную, легкую усталость, прекратите движения тазом в стороны и примите положение, указанное в пунктах 1 -2.

Начните пассивно наблюдать за своими теле­сными ощущениями 1-3 минуты.

13. Примите положение, указанное в пунктах 5 и 6.

14. Начните осуществлять горизонтальные вращения своим тазом «вперед => влево => назад => вправо» до тех пор, пока вам это приятно.

15. Перейдите к противоположно направлен­ному горизонтальному вращению таза «вперед => вправо => назад => влево» до тех пор, пока вам это приятно.

16. Поймайте наиболее комфортный для вас темп вращения.

17. Во время вращения тазом остальная часть туловища и стопы ног должны быть не­подвижны.

18. Примите положение, указанное в пунктах 1 и 2 и сфокусируйтесь на своих телесных ощущениях, ненавязчиво наблюдая за ними до тех пор, пока они не сольются в ровный, однородный фон.

19. Откройте глаза. Встряхнитесь. Потяни­тесь.

Именно в области таза находятся самые мощ­ные мышцы тела, и от их состояния напрямую за­висит телесная сила и здоровье. В силу этих причин восточные мудрецы всегда начинают оздоровление человека с освобождения от блокировок и укреп­ления мышц в области пупка и пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Хотя вышеуказанные движения очень просты, польза от их выполнения очень весома. Главное, делать их регулярно и соблюдая следующий режим: подвигали тазом в приятном ритме до легкой, приятной усталости — приняли комфортную непод­вижную позу и отстраненно понаблюдали за воз­никшими телесными ощущениями до их слияния в единый, однородный фон.

Это упражнение устраняет застойные явления в области таза, избавляет от болей в спине, способ­ствует хорошему пищеварению, оздоровляет поч­ки, ликвидирует смещения и опущения внутренних органов в области таза, способствует хорошей по­тенции. Не зря же тазовые движения составляют основу восточного «танца живота», который перво­начально служил не для развлечения, а для эффек­тивной тренировки физического тела.

И не надо думать, что «танец живота» — это женское дело, ведь в процессе сексуальной близо­сти абсолютно все мужчины рефлекторно исполь­зуют тазовые движения. А так как любая связь всегда двухсторонняя, то тренируя тазовые движе­ния, мы увеличиваем свою сексуальную мощь.

В контексте же восстановления позвоночника хотелось бы напомнить, что пояснично-крестцовый прогиб является одной из самых главных пре­град на пути циркуляции спинномозговой жидко­сти. Мы даже в процессе тазовых движений, осо­бенно при движении таза вперед, убираем на время пояснично-крестцовый прогиб, что способству­ет ликвидации застойных явлений в данной обла­сти позвоночника.

Пусть вас не смущает простота движений в предложенном упражнении, а также то, что подоб­ные тазовые движения делаются сплошь и рядом в самых разных видах спорта в качестве разминки.

Во-первых, именно из комбинации самых про­стых движений состоит любое наисложнейшее дви­жение. Во-вторых, одно дело иногда выполнять предложенные движения в качестве мимолетной разминки и совсем другое - сделать эти движения объектом регулярной, нагруженной достаточным количеством повторений практики.

Кроме того хотелось бы заметить, что осоз­нать ценность любого совета, любой рекомендации можно лишь в результате испытания его длитель­ной, регулярной практикой.

Некогда жил на свете человек, много лет слу­живший у мудреца.

Господин его за скромную плату помогал сво­ими советами всякому, кто в них нуждался. Слугу мудреца хорошо кормили, и поэтому он не брал ни гроша из причитавшегося ему за службу жалова­нья. Накопив за пятнадцать лет службы огромную сумму в две сотни золотых, слуга принял решение забрать деньги и вернуться в родную деревню к жене и сыну.

Бережно отсчитав деньги, мудрец предложил слуге купить несколько советов. Боясь обидеть гос­подина, слуга согласился с предложением, хотя и заподозрил в нем какой-то подвох.

- Великолепно! - потер руки мудрец. - У меня есть для тебя два исключительно ценных наставле­ния. Напряги же все свое внимание! Во-первых, никогда не вмешивайся в чужие дела! Пусть другие живут своей жизнью. Прошу заметить, что столь драгоценный бриллиант из сокровищницы моей мудрости я оцениваю всего лишь в сто золотых.

- И это вы называете сокровищем мудрости? - воскликнул возмущенный слуга. Подобный совет я мог бы получить и за сотую часть названной вами суммы.

- Не спорю, мой совет стоит дорого. Однако же именно вследствие этого в нужный момент ты вспомнишь о нем.

- Да я не смогу забыть его даже в кошмарном сне, - буркнул слуга себе под нос. - Ну, и каково же ваше второе наставление?

- Каким бы сильным ни был твой гнев, - про­молвил мудрец, - прибереги его на следующий день.

Этот совет окончательно разорил убитого го­рем слугу.

- Однако негоже отпускать верного слугу с пу­стыми руками, - промолвил мудрец. - Пожалуй, я подарю тебе в знак благодарности за службу пирог. Возьми его домой и отпразднуй свое возвращение.

Горько вздыхая, слуга принял подарок и от­правился в путь. На пятый день дороги домой его в пути застигла ночь. Однако, бредя в сгущающих­ся сумерках, слуга сумел увидеть вдали слабый ого­нек и без раздумий направился к нему.

Хозяином дома оказался огромный человек мощного телосложения с невероятно свирепым и угрюмым лицом. Посадив пришедшего за стол и налив ему супа, хозяин не произнес ни слова.

Вдруг из-под пола раздался тихий стук. Хозя­ин открыл тяжелый люк, и оттуда показалась то­щая, одетая в лохмотья женская фигура. В свете свечи предстало сильно изувеченное лицо с пусты­ми глазницами.

К ужасу гостя, сняв с полки человеческий че­реп и наполнив его похлебкой, хозяин поставил его перед несчастной, которая принялась с жадностью есть предложенную еду. Как только она съела суп, хозяин бесцеремонно затолкал ее в подземную тюрьму.

- Как тебе понравилось это представление? - спросил он у гостя.

-Да я сейчас скажу все, что думаю! - восклик­нул глубоко возмущенный слуга.

Однако внезапно ему вспомнилось наставле­ние бывшего господина о том, что не стоит вмеши­ваться в чужие дела.

- Я считаю, что ты знаешь, что делаешь. Ведь для твоего отношения к этой женщине есть весо­мая причина.

- Истинная правда, - ответил хозяин. - Та га­дина, которую ты только что видел, когда-то была моей женой. Однажды я застал ее с любовником, чей череп теперь до скончания века будет служить ей суповой миской. Что теперь ты скажешь о моем поступке?

- Ты принял наилучшее решение из всех при­шедших тебе в голову, - ответил слуга.

- Ты первый гость в моем доме, избежавший моего гнева и на редкость душевный человек, - воскликнул хозяин. - Знай же, что всех, кто осуж­дает мое поведение, я закапываю в землю, предва­рительно перерезав глотку.

Растроганный душевной чуткостью слуги, хо­зяин дома уложил его спать на самую лучшую кровать.

На заре слуга продолжил свой путь домой. И скоро его взору открылись очертания родных мест. Все время ускоряя шаг, он через несколько часов оказался у своего дома.

Во дворе дома слуга узрел множество людей и свою жену, целующуюся с каким-то молодым ще­голем.

Увиденное настолько поразило бедного слугу, что, потеряв от ярости голову, он выхватил из-за пояса кинжал, чтобы убить влюбленную парочку. Однако в последний момент был остановлен вос­поминанием о втором наставлении своего господи­на, которое призывало отложить гнев на завтра. С трудом преодолев ярость, слуга спрятал кинжал и убежал в лес, где провел горькую, бессонную ночь.

С восходом солнца слуга отправился домой и встретил старого товарища.

- Кого я вижу! - воскликнул обрадованный друг. - Сама судьба привела тебя домой в столь благодатный день. Вчера мы праздновали оконча­ние школы твоим сыном. Твоя жена была так сча­стлива обнять сына после долгой разлуки.

Осознав, что едва не убил жену и сына, слуга схватился за сердце.

- Наставления моего господина бесценны! Им я обязан всем, что у меня есть! - сказал он себе.

Когда же, сидя с семьей за праздничным сто­лом, слуга разрезал подаренный мудрецом тяже­лый пирог, то из каравая посыпались золотые мо­неты, которых оказалось ровно двести штук.

Я очень надеюсь, что рассказанная выше прит­ча поможет понять, что:

1) не все, что кажется простым и неказистым, таким является;

2) ценность любого совета проверяется жиз­нью, бытием, а не умственными представлениями.

Наши рекомендации