Упражнение 56. Фокусирование

Время выполнения: от 45 минут до 1 часа.
Цель: исследование конкретного способа решения проблем посредством фокусирования.
Число участников: от 5 до 25 человек.

Обстановка: помещение, достаточно просторное для того, чтобы все участники могли сидеть в общем круге, а в случае необходимости разбиться на пары и работать, не мешая друг другу. Необходимо приготовить большие листы бумаги и маркеры или доску с мелом для записи комментариев членов группы в ходе обсуждений. Листы бумаги с подобными комментариями можно прикрепить к стене и использовать в качестве заметок для памяти. Их можно оставить на стене до завершения работы мастер-класса. Эти «памятки» будут отражать взаимосвязь проводимых занятий и демонстрировать прогресс в обучении.

Вы можете написать основные теоретические моменты на специальной прозрачной бумаге, и тогда вам потребуется проектор и экран. Все печатные материалы к упражнению должны быть подготовлены заранее и в достаточном количестве. Списки литературы можно раздать в конце упражнения, по объему они не должны превышать одной страницы.

Постарайтесь сделать так, чтобы все члены группы приняли участие в последующем обсуждении данного упражнения, а также убедитесь в том, что у каждого, кто хотел что-то сказать, была возможность это сделать.

Методика: «фокусирование» – это достаточно простой метод решения проблем посредством релаксации и концентрации внимания на чувствах. Сам процесс, когда тело и разум приходят в расслабленное состояние, весьма прост, его результатом является «прочувствованное осмысление» проблемы другого человека. Фокусирование способствует протеканию естественного процесса решения проблем. Описываемый нами подход основан на методе, разработанном Юджином Джендлином (Gendlin, 1981). В данном упражнении тренер использует ряд инструкций для того, чтобы провести группу через процесс фокусирования.

Оценивание: все участники по очереди говорят о том, чему они научились, выполняя этого упражнение, и что они заберут с собой в «реальную жизнь», не связанную с жизнью группы.

Завершение: участникам предоставляется 5 минут на задавание вопросов, выражение чувств, обращения к другим участникам группы и проговаривание всего того, что возникло в процессе выполнения упражнения.

ФОКУСИРОВАНИЕ

1. Сядьте поудобнее и несколько минут делайте глубокие вдохи. Позвольте себе полностью расслабиться. Отслеживайте появляющиеся у вас мысли и чувства. Медленно и спокойно подумайте о каждой мысли и каждом чувстве.

2. Придумайте какой-нибудь способ, при помощи которого можно было бы «упаковать» каждую мысль и каждое чувство. Некоторым людям легче всего представить, как они упаковывают их в отдельные свертки, другие представляют, как они складывают их в коробки и перевязывают веревками. Независимо оттого, каким образом это будете делать вы, пусть каждая ваша мысль и каждое ваше чувство окажутся «упакованными». Затем представьте, что они лежат прямо перед вами. Почувствуйте спокойствие, возникающее при этом.

3. Сейчас посмотрите на все эти «упаковки» и найдите ту, которая больше всего нуждается в вашем внимании.

4. Начните распаковывать выбранный вами сверток. Не спешите сразу же давать название или с чем-то соотносить его содержимое, просто позвольте себе погрузиться в то, что окажется внутри выбранной «упаковки».

5. Побыв несколько минут в таком состоянии, задайте себе следующий вопрос: какое чувство у меня ассоциируется с содержимым данной «упаковки»? Не торопитесь сразу называть его, сначала просто примерьтесь, попробуйте один-два возможных варианта. Позвольте ассоциации возникнуть спонтанно. Чувство, появляющееся таким образом, можно назвать «прочувствованным осмыслением» той или иной проблемы или вопроса, вызывающего сложности.

6. После того как у вас появилось «прочувствованное осмысление» проблемы, потратьте некоторое время на его исследование. Какие еще чувства ассоциируются с ним? Какие мысли? И так далее.

7. Исследовав «прочувствованное осмысление», задайте себе следующий вопрос: что составляет суть этой проблемы? Задав его, позвольте реальной проблеме, стоящей за всеми вашими мыслями,«проявиться и всплыть на поверхность». Часто оказывается, что то, к чему вы пришли, абсолютно отлично оттого, с чем вы начинали работать.

8. Выделив суть проблемы, немного поисследуйте ее. Затем определите то, каким будет ваш следующий шаг. Не принимайте поспешных решений. Перед тем как остановиться на каком-то одном варианте решения, мысленно просмотрите все остальные возможные варианты. Ваша задача – не выбирать, какой следующий шаг вы сделаете, а просто дать ему возможность проявиться самому. Как только вы определитесь с тем, какие действия вам нужно предпринять, это будет для вас моментом, обозначающим завершение упражнения.

9. Сделайте несколько глубоких вдохов, расслабьтесь и потихоньку возвращайтесь в круг.

Наши рекомендации