Социально-психологическая характеристика дошкольной группы

Дошкольная группа – это первое своеобразное детское общество, возникающее в совместных играх детей, где они имеют возможность самостоятельно объединяться друг с другом и действовать как маленькими, так и большими группами (А.П. Усова)

Применительно к детской группе Т.А. Репина выделяет следующие структурные единицы: поведенческая, эмоциональная, когнитивная.

1. Поведенческая структура. К ней относят: общение (коммуникативная деятельность), взаимодействие в совместной деятельности и поведение члена группы, адресованное другому.

Межличностное взаимодействие – субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в процессе совместной деятельности и общения.

Преобладающей формой общения младшего дошкольника выступает эмоционально-практическая.. У некоторых детей 6-7 лет складывается новая форма общения со сверстниками: внеситуативно-деловая. Содержанием общения становятся уже обобщенные представления детей об окружающем. Увеличивается интенсивность, широта круга общения.

В группах младших дошкольников взаимодействие в совместной деятельностинаблюдается по типу «рядом, но не вместе». Первые игровые объединения имеют неустойчивый характер, численный состав невелик (2-3 человека). На 5-м году жизни дошкольников сюжетно-ролевая игра становится по-настоящему коллективной. Деловое сотрудничество обеспечивается актуально-деловым общением по типу «сейчас» и «здесь». Преобладают устойчивые диады и в то же время появляются объединения, включающие в себя более 3 человек. В игровых объединениях старших дошкольников появляется общность требований, согласованность действий, совместное планирование, складываются отношения взаимной ответственности, зависимости и помощи.

Акты поведения, адресованные членам группы. С возрастом обращения ребенка к сверстнику может выражаться как прямое руководство партнером в игре (отдача поручений, распоряжений, выражение просьб, планирующие указания), так и косвенные (предложения по организации игровой деятельности).

2. Эмоциональная структура (межличностные отношения). К ней относят деловые отношения (в ходе совместной деятельности), оценочные (взаимное оценивание детей) и собственно личностные отношения.

Деловые отношения. В группе детского сада еще нет официальной общественно значимой деятельности. Отношения дошкольников невозможно разделить на официальные и неофициальные, хотя зародыши этих отношений уже присутствуют. Они возникают в первую очередь в элементарной трудовой деятельности (в постоянных дежурствах по столовой, живому уголку и т.п.) и сюжетно-ролевой игре. Собственно личностные отношениявозникают, когда ребенок стремится установить контакт со сверстником, наиболее ему симпатичным. Дети младшего дошкольного возраста не предъявляют каких-либо требований к личным качествам и способностям партнеров. В среднем дошкольном возрасте дети уже начинают дифференцировать свои личные отношения. Межличностные связи становятся более избирательными и приобретают относительно устойчивый характер. У старшего дошкольника пробуждается желание осознать поступки товарищей, с которыми хотят установить более прочные отношения.

Оценочные отношения. Основная функция – осуществление коррекции поведения сверстника в соответствии с принятыми нормами совместной деятельности. Положительная или отрицательная окрашенность отношений возникает как под влиянием симпатий (неприязни) к сверстнику, так и зависит от авторитетности ребенка в группе, выраженностью качеств, наиболее значимых для детей-дошкольников, а также знаниями, навыками и умениями ровесника, обеспечивающих успешность деятельности. Чем больше у детей опыт совместной деятельности, тем более развернутую оценочную характеристику они дают друг другу. Складывающиеся в группе детского сада собственно личностные отношения более эмоциональны, чем оценочные и деловые, в которых ярче выражено рациональное начало.

3. Когнитивная структура (гностическая). К ней относятся восприятие и понимание детьми друг друга (социальная перцепция) и общественное мнение группы.

Социальная перцепцияявляется самостоятельным видом внутригрупповой активности, результатом которой является образ сверстника, а также детские взаимные оценки и самооценки, что во многом определяется ценностными ориентациями группы, которые формируются под влиянием окружающих взрослых и во многом зависят от изменения ведущих потребностей ребенка, специфики личности воспринимающего.

Младшие дошкольники относительно равномерно распределяют как положительные, так и отрицательные оценки, которые отличаются высокой субъективностью и эмоциональностью, отсутствием дифференциации между близкими личностными качествами. Им легче оценить представителя своего пола. С 4-5 лет для детей особенно важна оценка со стороны группы. Ребенок старается воздержаться от поступков, вызывающих неодобрение сверстников, заслужить положительное отношение. В возрасте 5-6 лет довольно высока степень ориентированности детей в качествах сверстников, при этом положительные оценки сверстников значительно превышают отрицательные. Появляются «оценочные звезды», отмечается критическая пристрастность к детям противоположного пола, особенно у девочек.

Общественное мнение группы.Групповые нормы, регулирующие межличностные отношения дошкольников, находятся в стадии формирования. Отсутствие личного социального опыта побуждает детей в своих действиях ориентироваться на мнение большинства, чтобы быть таким «как все». В 4-5 лет дети начинают прислушиваться к мнению сверстников и подчиняются мнению большинства, даже если оно противоречит их собственным впечатлениям и знаниям.

Вдетском домеребенок постоянно общается с одной и той же, достаточно узкой группой сверстников, причем он сам не может предпочесть ей какую-либо другую группу, как это может сделать любой ребенок из семьи, но одновременно он не может быть, и исключен из нее. Это ведет к тому, что отношения между сверстниками складываются не как приятельские, дружеские, а по типу родственных, как между братьями и сестрами. Такую безусловность в общении со сверстниками в детском учреждении интернатного типа можно, с одной стороны, рассматривать как положительный фактор, способствующий эмоциональной стабильности, защищенности, когда группа сверстников выступает определенным аналогом семьи, а с другой стороны, нельзя не видеть и заметных издержек — подобные контакты не способствуют развитию навыков общения со сверстниками, умения наладить равноправные отношения с незнакомым ребенком, адекватно оценить свои качества, необходимые для избирательного, дружеского общения. Контакты со сверстниками в дошкольном детском доме выражены гораздо слабее, чем у их сверстников в детском саду, они очень однообразны, малоэмоциональны, поверхностны, нервозны, поспешны: он одновременно домогается внимания и отторгает его, переходя на агрессию или пассивное отчуждение и сводятся к простым обращениям и указаниям. В основе такого отставания лежит отсутствие эмпатии. Дети из детского дома менее внимательны к действиям и состояниям партнера, и часто не замечают обид, просьб и даже слез своих товарищей. Даже находясь рядом, они нередко ведут себя независимо друг от друга.Постоянную привязанность к сверстникам имеет незначительное число детей. Она не зависит от возраста и положения ребенка в группе. Нет и постоянно изолированных детей. Неправильно формирующийся опыт общения приводит к тому, что ребенок занимает по отношению к другим негативную позицию.

Дошкольная группа выполняет следующие функции:

- функция общей социализации (усвоение навыков социального поведения и нравственных норм во взаимодействии детей друг с другом в различных видах совместной деятельности);

- функция интенсификации процесса половой социализации и половой дифференциации(утверждение собственной половой принадлежности ребенка и осознанию им психологических отличий противоположного пола; уточнение и отработка поведения в соответствии с половой ролью);

- информационная функция(передача разнообразной информации, которую дети приносят из дома, специально организованных занятий и других видов деятельности);

- функция формирования ценностных ориентаций (характер ценностных ориентаций во многом определяется особенностями жизни и деятельности ребенка в детском саду, направленностью специального обучения);

- оценочная функция (группа сверстников помогает дошкольнику адекватно оценить собственное поведение).

Раскройте проблему положения личности ребёнка в группе сверстников дошкольного учреждения. Выявите роль взрослых в регулировании и оптимизации межличностных отношений детей со сверстниками.

Становление личности ребёнка определяется особенностями характера межличностных отношений со сверстниками, общением, содержанием оценочных отношений, спецификой «общественного мнения», уровнем развития совместной деятельности.

Положение в группе сверстников существенно отражается на развитии личности ребёнка. От этого зависит, насколько ребёнок чувствует себя спокойным, удовлетворенным, в какой мере он усваивает нормы отношений со сверстниками.

Средством получения данных о том, как члены социальной группы относятся друг к другу на основе взаимных симпатий-антипатий – является социометрия. Основным методологическим средством социометрии является так называемый социометрический тест (тест социометрического выбора).

«Звезда» (как и «предпочитаемые») находится в группе в атмосфере чистосердечного и искреннего обожания. «Звездой» ребёнок становится за красоту, обаяние; за способность быстро оценить ситуацию и быть лояльным; за то, что он знает, чего хочет; за способность, не колеблясь, брать на себя ответственность, не бояться риска. Эти дети, как правило, умеют придумывать и организовывать игры, они общительны, дружелюбны, весёлые, эмоциональные, развиты в умственном отношении, имеют определённые художественные способности, активно участвуют на занятиях, достаточно самостоятельны, аккуратны и опрятны. Однако дети с особенно высокой популярностью могут «заразиться» излишней самоуверенностью, зазнайством, высокомерием, желанием «командовать во что бы то ни стало», тенденцией унижать других. Воспитатель должен знать, за какие качества, поступки, дети добились своего лидерства, на чём построен авторитет. Иногда в роли лидера может выступать маленький «деспот». Активный, общительный, порой с организаторскими способностями, такой лидер нередко принимает в свою игру за определённую «взятку» («если ты дашь мне свою игрушку» и т.п.). Влияние таких детей на других членов группы бывает столь глубоким, что продолжает оставаться даже в момент их отсутствия.

В число наименее популярных («пренебрегаемых», «изолированных») входят дети, характеризующиеся обычно противоположными свойствами. Это часто замкнутые, крайне неуверенные в себе, малообщительные дети, или же, напротив, сверхобщительные, назойливые, озлобленные. Они нередко обижают сверстников, дерутся, толкаются. «Непопулярные» дети зачастую отстают в развитии от своих сверстников, безынициативны, иногда страдают недостатками в речи, во внешнем виде. Такие дети часто ощущают по отношению к себе незаинтересованность ровесников или снисходительность. Их принимают в игру на посредственные роли. У этих детей в душе копится обида и готовность восстать против навязанных условий жизни в группе. В других случаях эти дети ищут пути установления отношений со «звездой» через заискивание, подарки, беспрекословное подчинение. «Изолированный» испытывает своеобразный «голод общения» со сверстниками. Чувства его остры: он может обожать кого-то из группы за его достоинства или ненавидеть за пренебрежение к своей персоне.

Как показали экспериментальные исследования, благополучие детей зависит не только от того, как их расценивают взрослые, но и от мнения сверстников.

«Изолированными» становятся по многим причинам:

o Ребёнок часто болеет, редко ходит в детский сад, и дети не успевают присмотреться к нему, да и сам он никого не знает, он всегда новенький.

o Имеет физические недостатки (грязный, течёт из носа, толстый, не может быстро бегать).

o Ребёнок никогда прежде не посещал детский сад, не общался с другими детьми, не владеет ни навыками общения, ни игровыми приёмами.

Причин много, но следствие одно – социальное развитие осуществляется неполноценно. Ребёнок с низкой популярностью, не надеясь на сочувствие и помощь со стороны сверстников, нередко становится эгоцентричным, замкнутым, отчуждённым. Такой ребёнок будет обижаться и жаловаться, хвастаться и стараться подавлять других, фальшивить и обманывать. Такому ребёнку плохо, но и другим с ним плохо.

Поэтому для таких детей необходима социальная терапия:

1. Необходимо создать определённый социальный микроклимат в детской группе, подобрать разнообразные занятия, в которых каждый ребёнок мог бы реализовать своё притязание на признание.

2. У непопулярных детей следует специально развивать социальные навыки общения.

Работа воспитателя должна быть направлена на регулирование детских взаимоотношений, создание в группе общей благожелательной атмосферы, выравнивание положения, занимаемого в группе разными детьми.

Наши рекомендации