Потенциальные Отрицательные Побочные эффекты

Хотя очевидно, есть некоторый риск при работе с первичными центрами, я считаю достаточно безопасным предпринять её на уровне, данном в этой книге — если все процедуры выполняются в указанном порядке и предостережения должным образом соблюдаются. Главные проблемы, которые могут появиться в результате работы с первичными центрами, кроме уже обсуждённых, описаны ниже. Случаи серьёзных проблем — редки. При этом почти всегда им содействуют другие факторы, кроме энергетического развития.

Из сотен людей, которые консультировались со мной относительно энергетического развития, в реале и через Интернет, только небольшая горстка имела то, что можно было бы считать серьёзными проблемами. Во всех этих случаях я находил, что эти проблемы причиняли или способствовали им внешние факторы. Любые проблемы, которые могут возникнуть из-за работы с первичными центрами, могут быть легко преодолены, если они быстро обнаружены и обработаны — ума для этого много не надо.

Преждевременное развитие Кундалини

Подъём кундалини — необычно трудная для выполнения вещь, стоит побеспокоиться, если энергия кундалини начинает проявляться преждевременно. Тело и разум должны быть энергетически, ментально, и физически подготовлены для обращения с этим уровнем энергетического движения. Обычно требуется несколько лет умственного, энергетического и духовного развития и очистки, прежде чем оно сможет быть сделано с разумной безопасностью. Однако небольшое количество людей будет иногда ощущать признаки помешивания энергии кундалини, когда они предпринимают серьёзное энергетическое развитие первичной схемы. Это может кончиться шипами энергии, простреливающими через нижний отдел позвоночника, часто сопровождаемыми жалящими и защемляющими ощущениями.

Это нельзя путать с нормальным, часто захватывающим дух, энергетическим порывам адреналинового типа через основной центр и позвоночник, вызванные нормальными уровнями вторичного и первичного энергетического движения. Эти энергетические порывы тела — вполне нормальные признаки для работы этого типа развития.

После более чем двух десятилетий личной работы энергетического развития, из-за моей потребности найти собственный путь в этих вопросах, я сделал и пережил каждую глупую и безрассудную грубую ошибку, какую только можно сделать. Опытным путём, я пришёл к выводу, что независимо от того, насколько серьёзная ошибка или насколько серьёзны её последствия, она может быть преодолена. Сделать полный перерыв всей энергетической работы, включая медитацию, и сконцентрироваться на физической материи реальной жизни — самый лучший способ снять проблемы и устранить ошибки этого характера.

Например, в конце восьмидесятых, когда я первый раз поднял кундалини, это буквально почти убило меня. Моё тело испытало серьёзный физический удар. Как только я оправился от него, результатом бешеной атаки энергий и впечатления о работе во мне и вокруг меня начали расстраивать меня всевозможными тонкими способами. Я полностью знал том, что случилось и почему, но и интуитивно знал методы лечения. Я прекратил всё на период более одного года, кроме лёгкой медитации и молитв, и сконцентрировался исключительно на моей физической жизни, семействе, работе, здоровье, и интеллектуальных исследованиях.

Я держал мои ноги твёрдо установленными на землю всё время, пока моё энергетическое тело и восприятие не стали полностью устойчивыми снова. Как только я был полностью удовлетворён тем, что всё внутри меня функционировало снова как обычно, я возвратился к моим энергетическим и мистическим практикам. После моего энергетического праздника я нашёл, что, фактически, всё внутри меня работало красиво, намного лучше, чем когда-либо прежде. Не было никаких рецидивов моих проблем, и они не повторялись в течение последнего десятилетия.

Умственная и эмоциональная неустойчивость

В случаях, когда я наталкивался на психологические или эмоциональные проблемы, которые, казалось, были вызваны энергетическим развитием, всегда присутствовали другие содействующие факторы. После исследования я обычно обнаруживал, что предложенные мной процедуры изменены, а предостережения проигнорированы. Или это было присутствие созданной ранее умственной или эмоциональной нестабильности, что вызывало все эти проблемы или способствовало им, а чаще было и то и другое. Поэтому я настоятельно рекомендую, чтобы люди с уже существующими слабостями и нестабильностью в этих областях очень тщательно об этом подумали.

Эти факторы нужно всегда учитывать перед началом серьёзного энергетического развития любого типа, особенно при работе с первичной схемой. Если есть сомнения, пожалуйста, проконсультируйтесь у квалифицированного врача или медицинского доктора. Если несмотря ни на что Вы решили начать энергетическое развитие, я советую заниматься самостоятельно по системе NEW вторичной системой в течение, по крайней мере, одного года или до тех пор, пока не почувствуете уверенность, что готовы к работе с первичными центрами.

Вполне возможно появится умственная или психическая нестабильность, если будут переутомлены бровный или коронный центры или если на них производится воздействие, игнорируя другие упражнения развития. Аналогично, слишком много работы над сердечным центром может вызвать эмоциональные проблемы. Эти же проблемы могут возникнуть, если игнорируются мои предупреждения и активно заполняются подбровный или подсердечный центры хранения.

Независимо от того, как часто или как настойчиво я предупреждаю людей об этих опасностях, они часто думают, что им лучше знать, и идут независимо по их собственному пути. Пока я высказываю эту точку зрения, пожалуйста, поймите, что предупреждения и предостережения, данные в этой книге, очень тщательно продуманы. Они не взяты с потолка. Всё базируется на твёрдом личном опыте и имеет очень серьёзные основания.

Следование моим советам по этим вопросам поможет избежать многих неприятных побочных эффектов, ошибок и потенциальных проблем. Это — само по себе — очень ускорит развитие в целом. Во многих случаях, если предостережения не учтены, проблемы будут возникать не сразу, а создадут условия, которые потенциально позволят проявиться проблемам. Таким образом, проблема может возникнуть позже или происходить периодически, особенно если продолжить использование неблагоразумной энергетической практики.

Большинство людей, которые игнорировали предостережения и затем приходили ко мне за помощью, полностью были уверены, что они могут благополучно получить короткий путь к психическим способностям. Они хотели получить их любой ценой, пропуская то, что, по их мнению, является бесполезной тратой времени и скучно. Чаще всего эти люди платили непомерно высокую цену за их недальновидность замедлением развития или приостановкой развития на неопределённое время. Нарушение этих правил может позволить человеку быстро получить немного психических способностей на время, как бы взаймы, но я спрашиваю — какой ценой? Какова цена? Умственная, психическая и эмоциональная нестабильность — не самая весёлая перспектива. Это может иметь разрушительные последствия на все аспекты жизни.

Хороший пример я получил недавно. Молодой человек просил по электронной почте у меня небольшой совет, который я дал в одном из моих очень ранних он-лайновых учебниках (изданном во Всемирной Паутине несколько лет назад); суть его состояла в том, чтобы не переутомлять бровный и коронный центры во время работы по развитию первичных центров. Он сказал, что после чтения этого предостережения он в течение почти месяца работал исключительно на его коронном и бровном центрах — только чтобы посмотреть, что произойдёт. Он был больше всего раздражён, что ничего сверхъестественного не случилось. Этот тип опрометчивого поведения идёт наперекор всякой логике и здравому смыслу.

Другая категория причин бросить вызов моим предостережениям, как я обнаружил, состоит в том, что люди следуют совету, основанному на опыте людей, использующих неэффективные методы на основе визуализации. Из-за мощного характера техник системы на основе ощущений (NEW), любой, кто не владел ими полностью длительное время — совершенно негодный советник, независимо от его репутации или опыта. Я говорю это безоговорочно.

Есть правильные и неправильные способы сделать почти всё, и это высказывание особенно относится ко многим аспектам энергетического и психического развития. Упражнения развития, данные на этих страницах, лелеют психические способности безопасным и полностью естественным способом. Если этими упражнениями регулярно заниматься и не переусердствовать, все предупреждения, и предостережения учитывать должным образом, и если приложить немного здравого смысла, любые скрытые психические способности скоро всплывут на поверхность. Тогда они смогут использоваться, благополучно и естественно совершенствоваться, по одному маленькому шагу за раз. Нет никакого безопасного пути для гонок в этих вопросах.

Сильное сексуальное желание

Уже довольно известно, что работа энергии первичного центра потенциально может причинить множество энергетических проблем, среди которых, вероятно самое известное — очень сильно увеличивается сексуальное желание. Эта довольно редкая генитальная проблема центра скорее связана с энергией кундалини, чем с нормальными уровнями первичной или вторичной энергетической активности. Это только потенциальная проблема, о ней стоит знать, но она не стоит того, чтобы чрезмерно интересоваться ей. Как и со всеми потенциальными энергетическими проблемами, связанными с развитием, она — вопрос здравого смысла. Легко заметить первые её признаки и предотвратить проблему прежде, чем она станет серьёзной.

Увеличенное сексуальное желание потенциально может стать проблемой для манипуляции первичными центрами и методами развития NEW, данными в этой книге, главным образом, из-за очень большой эффективности используемых методов. За исключением случайностей, как ни крути, неправильное использование и сексуальное энергетическое экспериментирование — основные причины проблем этого типа. Проблемы обычно будут возникать, только если преднамеренно сосредоточится на генитальном центре и активно его стимулировать. Ментальное тело, может из-за этого оказаться заблокированным в генитальном центре; тогда будет очень трудно переместить центр ментального тела подальше от этой области. Если этому позволить продолжаться, это обычно не причинит никаких существенных повреждений или вреда, конечно, за исключением сексуального и энергетического истощения. Решение состоит в том, чтобы быстро переместить ментальное тело и перейти к следующему упражнению. Однако если ментальное тело имеет тенденцию переключаться назад в генитальный центр по его собственному желанию, немедленно прекратите сессию, дисциплину расслабления и используйте мероприятия дезактивации, данные ранее. Хлопанье в ладоши и топанье ногами — тоже хорошие способы вынудить ментальное тело переместиться подальше от генитального центра. Если Вы всё ещё терпите неудачу, холодный душ обычно помогает добиться результата. Вероятно, крайняя мера по лечению от этой болезни — встать в бадью с ледяной водой, а также погрузить обе руки в ледяную воду.

Чародеи Чакр

Сейчас в мире есть люди из многих различных движений, рекламирующие свои услуги как энергетические мастера, способные к открытию первичных энергоцентров (чакр) у других людей. За такое обслуживание обычно просят непомерную цену, часто тысячи долларов. Они утверждают, что имеют высокий уровень знаний и способностей, и что, как только чакры у них будут открыты, психические способности будут доступны получателям их услуг. Они утверждают, что могут сэкономить людям много лет скучной однообразной работы развития. Они предлагают быстрое решение, и лёгкий быстрый путь — за соответствующую цену. Без исключения, все эти люди — мошенники и шарлатаны, более заинтересованные открытием для них людьми счетов в банке, чем в открытии их чакр, чего они не смогут сделать, так или иначе.

Активация первичных энергоцентров человека извне (часто с большого расстояния) просто невозможно. Люди подобные этим, если они вообще имеют какую-либо способность, могут быть способны вызвать некоторые энергетические ощущения в первичных центрах другого человека (но только в человеке), поднимая и направляя энергию в них. Если это вообще возможно, это было бы простой энергетической передачей, типа целительства. Однако это не будет иметь долговечного эффекта на первичных энергоцентрах получателя. Люди, получающие эту энергию, получают бы не больше энергетических ощущений и выгоды от этого, чем при самостоятельном подъёме их собственной энергии и стимуляции первичных центров.

Надо чётко понимать, что первичные центры — не просто небольшие механические устройства, которые могут быть открыты и закрыты несколькими мановениями волшебной палочки и некоторыми хорошими намерениями. Исключая случайности или хорошую естественную способность, первичные энергоцентры нужно кропотливо освобождать от дремоты, развивать и усиливать поддерживающие их энергетические структуры. Это должно быть сделано гармонично, иначе энергетическое тело станет неуравновешенным, что может причинить серьёзные проблемы. Заниматься развитием энергетического тела и его первичных центров необходимо столько, сколько нужно. Быстрые пути и быстрые решения, не разумны и нецелесообразны.

Часть 2 "Новые Пути Энергии" и часть 3 "Базовые Навыки" содержат всесторонний ряд тщательно структурированных единиц обучения, которые обучают необходимым навыкам для того, чтобы развить проекционные способности. Если Вы столкнулись с трудностями, по желанию, можете перейти вперёд к другим частям и возвратиться к этим единицам обучения позже. Однако, пожалуйста, имейте в виду, что часть терминов и техник, обсуждаемых и используемых в следующих частях, касаются содержания частей 2 и 3. В случае затруднения обращайтесь к глоссарию в конце этой книги.
15. Глубокая физическая релаксация

Первая большая трудность, с которой сталкиваются проекторы — глубокое физическое расслабление. Этот важный навык должен быть досконально изучен. Я не могу слишком переоценить его; из тысяч проекционных проблем, с которыми я имел дело за последние годы, в реале и в Интернете, одна область навыков стоит на пути как камень преткновения — глубокое физическое расслабление — или точнее, его недостаток. Каждый, видимо, торопится побыстрее пройти изучение этого самого важного из всех базовых навыков, чтобы перейти, видимо к более интересному материалу.

Многие, видимо, думают, что, раз они смогли остаться бодрствующими достаточно долго, чтобы достичь некоторого уровня транса, это значит, что они автоматически должны быть достаточно физически расслаблены.Неправильно! Вполне можно достичь состояния транса, не имея достаточно глубокого уровня физического расслабления, чтобы создать условия, которые сделают возможным сознательный проекционный выход. Состояние транса означает, что физическое тело спит, в то время как разум всё ещё бодрствует. Но тело может всё ещё содержать существенную физическую напряженность и мускульные узлы, даже во время крепкого сна или в состоянии транса. Напряжённое состояние транса не позволяет сделать качественную генерацию проецируемого двойника. Он просто не будет генерироваться в областях, содержащих физическую напряжённость. Это может кончиться частичными или даже болезненными полупроецированиями и большим чувством разочарования.

Глубокое физическое расслабление — фундамент, без которого всё остальное умрёт. Без него сознательный проекционный выход становится чрезвычайно трудным, или даже невозможным. Если Вы полностью не изучите этот ценный навык, Вы потратите впустую огромное количество времени и усилий, пытаясь проецироваться прежде, будучи к этому готовы, и будете только на каждой попытке подходить на самую грань выхода. Необходимо тратить больше времени и усилий на изучение глубокого физического расслабления, чем на изучение любого другого навыка — это очень важно! Расслабление совершенствуется со временем и практикой. Очень важно развить эффективные навыки расслабления и хорошие привычки расслабления в первые дни развития. Глубокого физического расслабления довольно легко достигнуть, если Вы идёте к нему правильным путём и регулярной практикой.

Наши рекомендации