Сокращенный силлогизм. Восстановление полного силлогизмы из энтимемы.

Энтимема – это сокращенный силлогизм, в котором пропущено какое-либо из суждений. Виды энтимем: с пропущенной большей посылкой; с пропущенной меньшей посылкой; с пропущенным заключением. Восстановление энтимем до полного силлогизма имеет огромное обучающее значение. Ложные предпосылки находятся в пропущенной части энтимемы. На произнесенное труднее анализируется. Эта психологическая особенность также учитывается при сознательном введении в заблуждение. Восстановление пропущенной части силлогизма позволяет проверить как истинность, так и правильность энтимемы.

27. Непосредственные выводы. Превращение как способ построения непосредственного вывода.Непосредственные выводы – выводы, в которых заключение выводится из одной посылки. Непосредственные умозаключения делятся на следующие типы: превращение, обращение, противопоставление предикату и умозаключение по логическому квадрату.

Превращение.1. Общеутвердительное суждение (А) превращается в общеотрицательное (E); 2. Общеотрицательное суждение (E) превращается в общеутвердительное (A); 3. Частноутвердительное суждение (I) превращается в частноотрицательное (O). В русском базисе данный закон не выполняется; 4. Частноотрицательное суждение (O) превращается в частноутвердительное (I). В русском базисе данный закон выполняется.

28. Противопоставление предикату как способ построение непосредственного вывода.Противопоставление предикату – такой вид непосредственного умозаключения, в котором субъектом вывода служит понятие, противоречащее предикату. Некоторые виды непосредственных умозаключений традиционной логики, такие, как контрапозиция, превращение, легко переводятся на символический язык исчисления высказываний. Но уже операция обращения, когда приходится анализировать структуру связи между субъектом и предикатом и вводить кванторы общности и существования, не допускает перевода на простой язык исчисления высказываний, в котором высказывания рассматриваются как единое целое и анализируются лишь с точки зрения их истинности и ложности. В связи с этим и возникает необходимость исследования логической структуры суждений как атрибутивных, так и реляционных, характеризующих отношения между предметами. Одновременно с этим для количественной характеристики суждений должны быть введены кванторы общности и существования.

Тем не менее представление суждений в виде высказываний, лишенных внутренней структуры и оцениваемых в целом как истинные и ложные, играет существенную роль в построении самой логики. Во-первых, некоторые простейшие виды рассуждений или умозаключений можно свести к исчислению, опирающемуся только на оценку истинностного значения высказываний. Во-вторых, такой подход является весьма полезным с методической точки зрения, ибо опираясь на него, можно по аналогии строить более сложное исчисление предикатов, в котором учитывается внутренняя логическая структура суждений. В-третьих, исчисление высказываний при таком подходе можно рассматривать, с одной стороны, как исходную базу для построения исчисления предикатов, а с другой – как частный случай исчисления предикатов. Наконец, в-четвертых, новое исчисление предикатов охватывает не только классическую логику с субъектно-предикатной структурой суждений, но позднее возникшую логику отношений.

29. Основные законы правильного мышления. Закон противоречия и закон исключенного третьего.Мышление управляется разными законами. Каждый из них устанавливает определенную связь мыслей и по-своему отражает объективную логику окружающей действительности. В логике выделяют 4 основных закона мышления: тождества, противоречия, исключенного третьего, достаточного основания. Закон противоречия.Если рассуждение приходит к формулировке двух противоречивых или противоположных суждений, то оба они не могут быть одновременно истинными. Значит, одно из них обязательно будет ложным. Требует от мышления непротиворечивости. Символическая запись: не может быть одновременно А и не-А, А и В. Ошибка «противоречивости в рассуждении». Закон исключенного третьего.Если рассуждение приходит к формулировке двух противоречивых или противоположных суждений, то они не могут быть одновременно истинными и одно из них обязательно ложно, то в отношении противоречивых суждений данный закон утверждает, что и ложными они одновременно быть не могут. Одно из противоречивых суждений всегда ложно, другое – истинно. Третьего не дано. Требует от мышления последовательности, завершенного рассуждения. Символическая запись: А либо не-А. Ошибка «непоследовательности в рассуждении».

30. Выводы из сложных высказываний.Бывают условными, разделительными, соединительными. Условный силлогизм – в составе которого есть условное суждение. Структура: если А то В. Чисто условный силлогизм: если А, то В. Если В, то С. Если А, то С. Формально условныйнапоминает четвертую фигуру, но на самом деле они различны. Условно-категорическийсиллогизм – одна из посылок которого – условное суждение, а другая – категорическое.

Разделительныйсиллогизм – в составе которого есть разделительное суждение. Структура: А либо В. Если обе посылки и заключение – разделительные суждения, то такой вывод называется чисто разделительным силлогизмом. Структура: А есть В или С. С есть Д или Е. А есть В или Д или Е. Если силлогизм состоит из одного разделительного и одного категорического суждения, то такой силлогизм называется разделительно-категорическим. Условно-разделительныйсиллогизм – в составе которого есть условное и разделительное суждения.

31. Выводы из сложных высказываний: разделительно-категорический вывод, его модусы.Если силлогизм состоит из одного разделительного и одного категорического суждения, то такой силлогизм называется разделительно-категорическим. Модус понендо толленс – утверждающе-отрицающий модус.В нем меньшая посылка и заключение находятся в отношении альтернативы. При этом меньшая посылка утверждает одну из альтернатив, а заключение отрицает другую альтернативу.

Модус толлендо поненс – отрицающе-утвердительный модус.В нем меньшая посылка и заключение также образуют альтернативу, только теперь, наоборот, меньшая посылка отрицает одну из альтернатив, а заключение утверждает другую альтернативу.

Выводы из сложных высказываний: условно-категорический выводы, его модусы. Условно-категорическийсиллогизм – одна из посылок которого – условное суждение, а другая – категорическое. Достоверные модусы. Модус поненс – утверждающий модус. Модус толленс – отрицающий модус.

Неправильные модусы:от отрицания основания к отрицанию следствия.

Наши рекомендации