Эмоциональности

Возрастная динамика склонности к проявлению базовых эмоций.Данные, полученные М. С. Пономаревой (Ильин, Пономарева, 2001) на школьниках с 1-го по 11-йкласс, показывают, что во всех возрастных группах склонность к проявлению радости явно преобладает над склонностью к проявлению гнева, страха и печали (рис. 16.2). Склонность к гневу выражена несколько больше, чем склонность к страху и печали, а склонность к печали выражена меньше всего.

Для трех эмоций (радости, гнева и печали) динамика их изменения с возрастом практически одинаковая, а именно, наблюдается более выраженное их проявление в

16.8. Возрастные изменения различных проявлений эмоциональности 405

эмоциональности - student2.ru

Рис. 16.2. Возрастная динамика выраженности склонности к проявлению базовых

эмоций

По вертикали - выраженность склонности, баллы; по горизонтали - возраст, годы

12-13 лет, т. е. в период полового созревания. Противоположная тенденция в этот же период наблюдается в отношении страха: его выраженность уменьшается. Это совпадает с данными Н. Д. Скрябина (19746), выявившего, что наибольшее число смелых школьников приходится именно на период полового созревания.

Возрастная динамика эмоциональных свойств личности.П. А. Ковалев (1996) изучил изменение с возрастом (с 5-го по 11-й класс) самооценку трех эмоциональных свойств личности: вспыльчивости (эмоциональной возбудимости), обидчивости и мстительности. Почти во всех возрастных группах выше всего школьники оценили у себя вспыльчивость, затем обидчивость и ниже всего - мстительность (рис. 16.3).

Самооценка вспыльчивости выше всего была у школьников 13 лет, обидчивости -у школьников 12 лет, а мстительности - у школьников 14-15 лет.

* * *

Подводя итог возрастных изменений эмоциональной сферы, можно отметить следующие моменты:

1) увеличение количества эмоциогенных объектов, особенно имеющих социальный характер;

2) возрастание дифференцированности эмоциональных переживаний;

3) возникновение эмоциональных переживаний не только по поводу настоящего, но и по поводу будущего;

4) появление способности отрывать экспрессивные средства от переживаний;

5) увеличение способности понимания эмоций других людей.

6) переход эмоциогенных реакций от импульсивности к произвольности.

эмоциональности - student2.ru

Рис. 16.3. Возрастная динамика эмоциональных свойств личности По вертикали - выраженность свойств, баллы; по горизонтали - возраст, годы

Наши рекомендации