Памятка по использованию ртс

Содержание

Пояснительная записка............................................................................................................4

ПАМЯТКА………………………………………………………………………......................................6

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ……………………………………………………………7

ТЕМА 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДМЕТА ПСИХОЛОГИИ И ОСНОВНЫЕ

НАПРАВЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ………………………………………………………………….8

ТЕМА 3. ПСИХИКА И ОРГАНИЗМ…………………………………………………………………10

ТЕМА 4. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ…………………………………………………………….12

ТЕМА 5. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ…….14

ТЕМА 6. РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПСИХИКИ. МОТИВАЦИЯ……………………..15

ТЕМА 7.РЕГУЛЯТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПСИХИКИ. ЭМОЦИИ И ВОЛЯ…………………..16

ТЕМА 8. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ. ОЩУЩЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ….….……..17

ТЕМА 9.ВНИМАНИЕ. ТЕОРИИ ВНИМАНИЯ……………………………………………………18

ТЕМА 10. ПАМЯТЬ. ТЕОРИИ ПАМЯТИ…………………………………………………………..19

ТЕМА 11. МЫШЛЕНИЕ и РЕЧЬ…………………………………………………………………….20

ТЕМА 12. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ………………………………………………………..21

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ/ ЭКЗАМЕНУ……………..……………………………..22

Пояснительная записка

Слово "психология" в переводе на русский язык буквально означает "наука о душе" (гр. psyche - "душа" + logos - "понятие", "учение"). В наше время вместо понятия "душа" используется понятие "психика", хотя в языке до сих пор сохранилось много слов и выражений, производных от первоначального корня: одушевленный, душевный, бездушный, родство душ, душевная болезнь, задушевный разговор и т. п.

С лингвистической точки зрения "душа" и "психика" - одно и то же. Однако с развитием культуры и особенно науки значения этих понятий разошлись.

Современная психология носит многоотраслевой характер. Комплекс психологических дисциплин можно разделить на общую психологию, которая изучает универсаль­ные закономерности функционирования психики, и специальные отрасли психологии. При этом фундаментальные специальные от­расли психологии концентрируются на том или ином аспекте пси­хики: нейропсихология, дифференциальная психология, соци­альная психология и т.д. А междисциплинарные специальные отрас­ли разворачиваются на границах психологического знания и областей других наук, например такие, как психофизиология, пси­холингвистика, психогенетика.

Общая психология включает в себя четыре основных раздела: об­щетеоретический (вопросы возникновения и функций психическо­го), психологию познавательных процессов (психология ощущения и восприятия, психология памяти, психология мышления и речи, психология воображения), психологию регулятивных процессов (психология эмоций и мотивации, психология внимания, психоло­гия воли) и психологию личности. Фундаментальные специальные отрасли психологии и междисциплинарные специальные отрасли психологии используют в своих построениях теоретический аппа­рат общей психологии и основываются на основных допущениях и законах функционирования психики, сформулированных в ее рам­ках. Знания, накопленные общей психологией и преломленные че­рез более конкретную проблематику фундаментальных специаль­ных и междисциплинарных специальных отраслей, находят свое практическое воплощение в прикладных отраслях психологии.

Прикладные отрасли психологии позиционируются в связи с конкретными сферами деятельности психологов-практиков (под­бор персонала, консультирование, имиджмейкерство, реклама, со­здание комфортных условий на производстве, психологическая коррекция семейных отношений, психологическая реабилитация жертв стихийных бедствий и т.д.).

Психология – наука о закономерностях развития и функционировании психики, как особой формы жизнедеятельности.

Предмет курса — психика человека, включающая познавательные процессы, психические свойства и состояния личности, человеческое общение и поведение, а так же

предполагает рассмотрение различных точек зрения на предмет психологии.

Целями освоения дисциплины «ПСИХОЛОГИЯ»являются:

-формирование у студентов адекватного представления о предмете, методах и задачах психологии, ее месте среди других наук о человеке, о ее базовых категориях и понятиях, об основных методологических и исследовательских проблемах и путях их решения, повышение уровня теоретических знаний и формирование практических умений и навыков исследовательской деятельности у студентов.

-повышение уровня психологической компетентности участников образовательного процесса;

-систематическое повышение своего профессионального мастерства;

-соблюдение норм профессиональной этики.

Задачами освоения дисциплины являются:

- Овладение понятийно-категориальным аппаратом;

- Усвоение теоретических основ;

- Знание современных концепций психологии;

- Овладение методами исследования психических образований;

-Овладение теоретическими знаниями об элементах методологических основ психологического знания и особенностях применения экспериментального метода в психологии.

Связь дисциплины с другими учебными дисциплинами.Преподавание дисциплины неразрывно связано со следующими дисциплинами: «Общая психология», «Психология личности», «История психологии», «Философия», «Социология», «Деловое общение».

Структура РТС охватывает основные вопросы дисциплины и содержит двенадцать глав, соответствующих действующему образовательному стандарту Министерства образования РФ.

Памятка по использованию РТС

1. В течение преподавания курса «Психологии» студент должен систематически и последовательно прорабатывать соответствующие темы курса в предложенном автором данного пособия порядке.

2. Для успешного выполнения заданий РТС студентам необходимо начинать с внимательного изучения лекционного материала и рекомендуемой литературы, после чего можно приступать к работе над контрольными заданиями. Формулировать ответы необходимо грамотно логично и лаконично.

3. Итоговая оценка курса складывается из следующих составляющих:

качество ответа на каждый вопрос оценивается следующим образом: 2 - ответ неудовлетворительный; 3 – ответ неполный, неточный; 4 – ответ хороший, но недостаточно полный; 5 – ответ отличный.

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ

Поскольку психология — комплексная психологическая наука, то она опирается на основные категории и принципы, разрабатываемые общей психологией. Такими базовыми категориями общей психологии являются те, которые отражают психические процессы (познание, эмоции, воля). Свойства психики человека (способность, характер, тем­перамент). А также проявления его сознания (сомнение, неуве­ренность, убеждение, направленность на определенные дейст­вия и т.д.).

Вопросы и задания по теме

· 1.Назовите предмет психологии. Принципы психологии.

· 2.Основные отрасли психологии?

· 3.Раскройте соотношение житейской, художественной и научной форм психологического знания.

· 4. Какие существуют методы психологии?

КОНСПЕКТ ОТВЕТА

______________________________

Наши рекомендации