Дополнительные ресурсы сил

Чтобы перестроить свой день, свое время, нужно каким-то образом увеличить объем вашей энергии. Для того чтобы много работать, мало одного желания, нужен еще и изрядный запас сил. С одной стороны, к этому ведет экономное и рациональное их использование, с другой – включение дополнительных источников. Невозможно добиться успеха, если не ограничивать себя в том, что успехом не является и не ведет к нему. Великие люди – те, которые смогли себя ограничить и направить в нужное руло, не дав потоку своих сил растечься мелким озерцом. Дополнительные источники сил скрыты внутри нас, и мы можем овладеть ими. Это наш психоэнергетический потенциал и духовная энергия. Параллельно зарабатыванию денег нужно максимально укреплять и эти свои стороны.

1. Составьте список занятий, которые являются помехой в вашем переустройстве жизни на новый лад. Отсеките бесперспективные дела, бесцельные контакты, ненужные занятия в свободное время, лишние телефонные разговоры, мешающие психологические состояния, пустое времяпрепровождение. От ненужного лучше уходить, не забывая, что «нужное» – это нечто большее, чем наши эгоистические цели.

2. Занятия йогой и медитацией помогают получить доступ к скрытым ресурсам сил.

3. Духовная энергия и помощь Высших сил превращаются в источники сил, если вы сможете сделать свое занятие богоугодным делом, приносящим пользу другим людям.

4. Постоянные цель и мотив, умение сохранять намерение – главные источники сил.

БОЛЕЕ ВЫСОКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Нужно построить гибкий план деятельности, в которой труд и отдых чередовались бы максимально удобным для вас образом. Для того чтобы достичь успеха, и все другие стороны жизни должны быть четко выстроены: мотивация, система отдыха, система развлечений, система учебы в своем деле, разумно сменяющие друг друга. Психологи рассчитали, что таким образом у человека появляется лишнее время: экономится около трех-пяти часов в день. Нужно, чтобы вы были удовлетворены вашим теоретическим распорядком деятельности, тогда вам будет проще сознательно ему следовать, сводя к минимуму деструктивные влияния извне. Возможно получать удовлетворение уже от того, что делаешь то, что должно, с чем согласны твоя воля и разум.

1. Обязательное планирование цели, сроков и этапов деятельности заставляет человека подгонять себя, держит его в рабочем ритме. Когда вы расчленяете план какого-то большого проекта на этапы и планируете время достижения каждого из них, вы члените его на более мелкие части и тем самым психологически делаете работу более обозримой, которую руки делают, а глаза уже не так боятся.

2. Стремитесь сделать вашу деятельность более ритмичной, как бы наложить на нее сетку ритма. Отслеживайте этот ритм в течение дня.

3. Когда вы чувствуете усталость, устраивайте небольшие перерывы, а не доводите себя до предела. Как ни странно, этим вы сэкономите свое время.

МЫ С ВАМИ ЖИВЕМ В РОССИИ

Во многих пособиях по психологии бизнеса предлагаются успешные сценарии счастливой и богатой жизни, которые не совсем осуществимы именно в нашей стране.

На сегодняшний момент количество денег, имеющихся в России, составляет, по разным данным, от 1,5 до 0,69 % от мирового капитала. Это крайне мало. По некоторым подсчетам, из страны вывезено уже около триллиона долларов. Чудесный подъем Америки последнего десятилетия во многом обеспечен нашими деньгами, нашими кадрами, нашими профессионалами.

Надо быть реалистичным и не рассчитывать в нашей стране на очень большие деньги. С другой стороны, тот мировой кризис, который вскоре предполагается, может сработать на пользу России: возможность такая есть, дадим ли мы ей случиться? В любом случае, таких резко открывшихся возможностей, как при начале перестройки, больше не будет, можно рассчитывать лишь на медленные эволюционные изменения. Полезно проникаться установкой терпения и медленного равномерного роста. К сожалению, это качество не свойственно нам, по крайней мере, применительно к улучшению материального уровня. У нас всегда культивировалось отношение к личному успеху как к чему-то сомнительному и почти неприличному. В огромной степени на нас по-прежнему влияет и уравнительная психология советских времен. Нам ближе терпение в нищете, чем терпение в обогащении, терпение пассивное, а не активное. Мы слишком верим в чудеса, в немедленное, волшебное обогащение. Само понятие счастья для нас часто сказочное – оно достигается не усилиями, но смекалкой и хитростью или удивительным разовым стечением обстоятельств. Это чудесная, фантастическая, мало достижимая картинка, никак не связанная с нашей реальностью, с тем будущим, которое мы строим своими ежедневными действиями. Нужно учиться у Запада его лучшему: практичности, трезвости, умению рассчитывать только на свои силы, терпению в росте, устремленности вперед, сохраняя при этом свои лучшие национальные качества: способность к мобилизации и к гиперусилиям, коллективизм и традиции взаимоподдержки.

1. Индивидуальный успех возможен, только если человек стал воином духа, который не обленится, если разбогатеет, и не впадет в уныние, если потеряет все.

2. Старайтесь стремиться к созиданию и пытаться своим настроем изменять среду, превращая ее из грубо рыночной в социально ориентированную.

3. Русскому человеку обязательно нужна какая-то сверхцель, наполняющая его душу. На Западе процветание случается и с бездуховными людьми, поскольку общий уровень жизни там очень высок, и, попав в накатанную колею работы, человек движется по ступенькам карьеры, не задумываясь, что к чему. Наши рельсы все время заканчиваются, многое не сложено, не определено. Только наличие духовной цели, некой сверхзадачи может помочь стать успешным русскому человеку.

ГЛАВА 21
УСПЕШНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ
К СОВЕРШЕНСТВУ

«Перенеси дом твой на твердую почву – работай над тем, что не умирает: улучшай свою душу»

(Лев Толстой)

ТЯГА К ДУХОВНОМУ

Про некоторых людей можно сказать, что они успешны на своем духовном пути, а про некоторых – что они не успешны. Духовный путь – это особый уровень человеческой жизни. На обычном мирском пути человек регулирует себя прежде всего своими собственными желаниями и стремлением удовлетворить их. Здесь Бог человека – это его эго, которому он и служит. Это тот алтарь, на который многие кладут всю свою жизнь. На духовном пути человек, во-первых, движим осознанием того, что центром мира является не его эго, но что-то над ним, что-то более высокое. Человек начинает искать контакта с Высшим началом, чувствует его как источник знания и счастья, притягивающий его. Человек устает существовать в замкнутом круге сансары, он больше не получает удовлетворения на этом пути и хочет чего-то еще, возникает «духовная жажда». Чем лучше внутренне развит человек, тем быстрее он понимает бессмысленность сансары, в пределах которой можно получить только быстро преходящие удовольствия. Земной мир носит скоропортящийся характер, и все продукты его быстро приедаются. Даже на самом пике удовлетворения все равно остается ощущение, что у него не хватает полноты и завершенности.

1. Духовный путь практически всегда начинается с духовного кризиса. Это болевое, но очень эффективное начало, так что используйте его, а не загоняйте под маски довольства. Помните слова мудрого: «Никогда не бываем мы ближе к свету, чем в те минуты, когда темнота кажется нам беспросветной».

2. Распространенная ошибка – превращать духовный путь в бегство от реальности, в способ отрицания и подавления собственной жизни. Духовный путь – способ открыть в себе новые области и найти внутреннее равновесие, открыть себя жизни, а не спрятаться от нее. Истинная духовность не отдаляет от жизни, но устанавливает с ней полные связи и уравновешивает их.

3. Не нужно имитировать духовность. Невозможно бежать впереди себя и притворяться фальшивым святым не стоит, карма наказывает это очень строго. Скорость нашего пробуждения во многом определена кармически.

Наши рекомендации