Разреши спросить, легко ли было бы оказывать сопротивление твоему миру, если бы ты знал то, что знаешь теперь и верил в то, во что веришь, когда тебе было 6 лет

Подумай, каков бы был эффект от твоей дея­тельности, даже при исполнении простейшего за­дания, если бы имел хотя бы часть твоих теперешних знаний. Подумай о невозможности поддержания зрелых отношений, если бы дейст­вовал на уровне ребенка. Тем временем твое ЧН во всех важных проявлениях сформировалось именно к 6 годам. Хотя это и кажется невероят­ным, но это подтверждается наукой.

Можешь не сомневаться, однажды сформиро­ванное ЧН не изменяется со временем. Сущест­венно — нет, если изменения не происходят сознательно.

Твой следующий вопрос - что контролирует ЧН? А это в большей или меньшей степени все формы людской деятельности. Происходит это потому, что ЧН означает непреодолимые барьеры для де­ятельности. Оно препятствует достижению взрос­лым большего потенциала, чем это может представить ребенок.

В результате из-за ЧН нормальный взрослый использует только 10% своих возможностей. И не удивительно. В 5 или 6 лет мало кто из нас был уверен в своей большой силе или возможностях. Мы не чувствовали себя особо эффективными в эти годы.

Чувство низкой эффективности было результа­том многих влияний, которые имели место в этом возрасте. Говорю это о разных «делай - не делай», что мы слышали с начала жизни и что сформиро­вало определенные формы нашего поведения.

Приобретенные под влиянием этих принужде­ний привычки можно разделить на две категории:

те, которые помогают нам позднее в жизни и те, что мешают. Помогают те, которые позволяют выполнять большинство ежедневных действий без размышлений. К ним принадлежат: обувание, использование ложки и ножа, прогулки, беседы и т.д.

Что же мешает? Подумай над следующими при­мерами: малыш входит в гараж, где его отец работает на станке. Заинтересованно он смотрит на работу отца. Вскоре этого становится мало. И тут может случиться нечто, что пойдет на пользу или во вред формирующейся самооценке. Папа может дать ему какое-либо простое зада­ние и тем подведет его к маленькому успеху, потом похвалит. Самооценка малыша усилится. Если такая ситуация будет повторяться, его уве­ренность в себе будет расти от успеха к успеху. Это позволит ему создать высокую самооценку.

Если же отец не настолько терпелив, а желания мальчика к деятельности будет вызывать негатив­ную реакцию, его самооценка будет ущемляться. Ребенок будет учиться. Научится, что он невеж­лив, т.к. хотел действовать. Его самооценка будет ущербной, он будет бояться, все больше.

Подобный эффект еще более усилится после крика или наказания.

Немногим из нас посчастливилось воспиты­ваться в условиях, полезных с точки зрения про­цесса формирования самооценки. А в результате — 10% потенциала.

Как это тебе нравится? ТЫ ведь заботишься о своем будущем, ведь затем ты и купил эту книгу. И если не пользуешься блестящими успехами, то потому, что действуешь еще далеко не по макси­муму своих возможностей.

Попробуй охарактеризовать свою самооценку.

Пусть 0% означает полную неприспособлен­ность, а 100% пусть будет не только вершиной твоих возможностей, но и твоих представлений. Попробуй проверить себя в перечисленных ниже областях. Но не спеши, — пусть твоя самооценка будет тщательно продумана. Тебе помогут в этом пометки при каждом тесте. Будь реалистом, что­бы минутное состояние твоих эмоций не уменьша­ло или увеличивало оценку. Только ты будешь знать результат, он тебе поможет, а потом будь объективным.

Способность делать деньги

Заработаешь столько денег, сколько можешь истратить или желать

90%

80%

70%

60%

Зарабатываешь среднюю зарплату в твоем обществе

40%

30%

20%

10%

Не в состоянии вообще зарабатывать деньги.

ЗОНА 2

Как ты ладишь с другими людьми (кроме семьи)

Тебя все любят, тебя уважают и восхищаются все

90%

80%

70%

60%

Тебя в общем-то любят, у тебя столько же знакомых

И друзей, как и у всех

30%

20%

10%

Наши рекомендации