Самосознание личности. «Я» – концепция. Образ «Я». Самооценка. Уровень притязаний. Механизмы психологической защиты

Иерархия человеческих потребностей по А. Маслоу.

Потребность в самоактуализации

(реализация своих целей, способностей,

развитие собственной личности).

Эстетические потребности

(гармония, симметрия, красота, порядок)

Познавательные потребности

(знать, уметь, понимать, исследовать)

Потребности уважения (почитания)

(компетентность, достижение успехов,

одобрение, признание, авторитет).

Потребность в принадлежности и любви

(принадлежность к общности, находится рядом с людьми,

быть признанным и принятым ими).

Потребность в безопасности

(чувствовать себя защищенным, избавиться от

страха и неудач, от агрессии).

Физиологические (органические) потребности

(голод, жажда, половое влечение и т.д.).

Согласно Маслоу, человек с рождения должен пройти все эти 7 классов потребностей и образуемых ими мотивов. Однако многие люди застревают на какой-либо из потребностей и не продвигается дальше. Но вся жизнь человека, по мнению Маслоу, определяется именно стремлением к самоактуализации.

Мотив – осознанные побуждения к деятельности, связанные с удовлетворением потребности субъекта. Под мотивом также часто понимают причину психологического характера, лежащую в основе выбора действий и поступков, совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта.

В целом мотивация – это побуждение к деятельности определенным мотивом, процесс выбора оснований для определенного вида деятельности. Она сопровождается определенными переживаниями – положительными и отрицательными.

Совокупность потребностей и мотивов, формирующихся и развивающихся в течение жизни, составляют потребностно - мотивационную сферу человека.

Мотивационную сферу человека, с точки зрения её развитости, можно оценить по следующим параметрам:

  1. широта – качественное разнообразие мотивационных факторов – мотивов, потребностей, целей.
  2. гибкость – для удовлетворения мотивационного побуждения более общего характера может быть использовано больше различных мотивационных побудителей более низкого уровня (использование большего арсенала средств удовлетворения мотива).
  3. иерархизированность мотивов – одни мотивы и цели сильнее других и возникают чаще, другие – слабее и актуализируются реже.

Иерархия мотивов является сугубо индивидуальной, характеризующей личность как уникальную, отличную от других.

Мотивы делятся на биологические (влечения, желания, хотения человека, обычно отражающие его физиологические потребности) и социальные (интересы, идеалы, убеждения личности, играющие более значительную роль в жизни человека).

Самосознание личности. «Я» – концепция. Образ «Я». Самооценка. Уровень притязаний. Механизмы психологической защиты.

Самосознание — форма психического отражения, которая представляет собой осознание человеком своего образа, жизненно важных потребностей и отношение человека к самому себе. Иначе говоря, самосознание – это особый, структурный компонент психики, выражающийся в способности человека выделять самого себя как некую самостоятельную и отличную от всего окружающего реальность.

Функции самосознания:

  1. познание себя, своего внутреннего мира;
  2. усовершенствование себя;
  3. осознание своей жизни и поиск её смысла.

Я–концепция (лат. conceptus – понятие) — система представлений человека о самом себе. Это совокупность психических процессов, посредством которых индивид осознает себя в качестве субъекта деятельности, формирует осознанное отношение к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам, переживаниям и мыслям. Формирование Я–концепции человека происходит при накоплении опыта решения жизненных задач и при оценивании их со стороны других людей, прежде всего родителей. Основными источниками Я–концепции выступают:

1. Сравнение себя с другими;

2. Свидетельства восприятия другими;

3. Оценка результатов деятельности;

4. Переживание внутренних состояний;

5. Восприятие своего внешнего облика.

Автор теории «зеркального Я» — Ч. Кули (1864–1929), американский социальный психолог. По его мнению, в представление человека о самом себе входят:

— представления о том, каким он кажется другим людям;

— представления об оценках, которые даются ему другими людьми;

— интегральное чувство Я (гордость, презрение и т.д.).

В соответствии с данными представлениями человек строит свои действия, что и определяет его личность.

Функции Я - концепции:

1. структурирование и обработка поступающей информации в аспекте имеющихся схем, отражающих личностные качества;

2. мотивирование к повышению собственной значимости;

3. определение характера интерпретации индивидуального опыта;

4. обеспечение внутренней согласованности личности.

Структура Я - концепции:

— Я – физическое, как схему собственного тела;

— Я – социальное, соотносимое со сферами социальной интеграции (половой, этнической, гражданской, ролевой и т.д.);

— Я – экзистенциальное, как оценку себя в аспекте жизни и смерти.

Образ «Я» - это устойчивая система представлений о себе, на основе которых строятся взаимоотношения с другими. Психологи фиксируют у человека множество образов «Я», попеременно выступающих на переднем плане самосознания.

1) реальное «Я» - представление о себе в момент переживания (текущее «Я»).

2) идеальное «Я» - то, каким субъект должен быть, чтобы соответствовать внутренним критериям успешности.

3) фантастическое «Я» - то, каким субъект хотел себя видеть, если бы это было возможно.

Самооценка — это индивидуальное отношение человека к самому себе, личностное суждение о собственной ценности (как всей личности в целом, так и отдельных качеств личности). Самооценка – это всегда проекция «Я - реального» на «Я - идеальное». В качестве основного критерия оценивания выступает система личностных смыслов индивида. Главные функции, которые выполняются самооценкой, — регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора, и защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности. Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих достижений индивида и его личности. Самооценка всегда субъективна и может быть адекватной или неадекватной (завышенной и заниженной). Кроме того, выделяют общую и частную самооценку. Первая – это оценка личности в целом, вторая – оценка отдельных аспектов деятельности или личности.

Тесно взаимосвязан с самооценкой уровень притязаний. Уровень притязаний – это желаемый уровень самооценки, т.е. стремление индивида к цели такой сложности, которая, по его мнению, соответствует его способностям. Уровень притязаний может быть частным и общим, адекватным (соответствующим способностям индивида) и неадекватным (заниженным или завышенным). Если самооценка зависит от мнения других, то уровень притязаний напрямую связан с успехом или неуспехом в достижении целей. В исследованиях было обнаружено, что выбор задания по степени трудности зависит от успешности или неуспешности выполнения предыдущего задания. Но само переживание успеха или неуспеха зависит от отношения испытуемого к цели.

4.5. Психологическая защита — это стратегии по преодолению личностных трудностей, представленные системой механизмов, направленных на минимизацию отрицательных переживаний, связанных с конфликтами, которые ставят под угрозу целостность личности. Подобные конфликты могут провоцироваться как противоречивыми установками в самой личности, так и рассогласованием внешней информации и сформированного у личности образа мира и образа Я. З. Фрейд, первым приступивший к анализу проблемы психологических конфликтов, трактовал их как форму разрешения конфликта между бессознательными влечениями и интериоризованными социальными требованиями или запретами. За счет реализации психологических механизмов, как правило, достигается лишь относительное личностное благополучие. Наиболее позитивную роль психологическая защита имеет тогда, когда возникающие проблемы малозначимы и не стоят того, чтобы ими вообще заниматься.

Виды психологических защит. В результате многочисленных исследований, проведенных, прежде всего, в рамках клинической практики, были выделены различные виды механизмов психологической защиты:

— идентификация — повышение собственной значимости за счет единения с персонами или социальными институтами высокого социального ранга;

— изоляция — отделение эмоциональной реакции от ситуации страха;

— сублимация — удовлетворение сексуальной потребности за счет заместительной деятельности (творчество);

— фантазия — реализация фрустрированного желания в воображении;

— эмоциональная изоляция — избегание травматических переживаний за счет уход в пассивность.

1. Вытеснение. Это процесс непроизвольного устранения в бессознательное неприемлемых мыслей, побуждений или чувств.

2. Регрессия. Посредством этого механизма осуществляется неосознанное нисхождение на более ранний уровень приспособления, позволяющий удовлетворять желания. Регрессия может быть частичной, полной или символической. Большинство эмоциональных проблем имеют регрессивные черты. В норме регрессия проявляется в играх, в реакциях на неприятные события (например, при рождении второго ребенка малыш первенец перестает пользоваться туалетом, начинает просить соску и т.п.), в ситуациях повышенной ответственности, при заболеваниях (больной требует повышенного внимания и опеки). В патологических формах регрессия проявляется при психических болезнях, особенно при шизофрении.

3. Проекция. Это механизм отнесения к другому лицу или объекту мыслей, чувств, мотивов и желаний, которые на сознательном уровне индивид у себя отвергает. Нечеткие формы проекции проявляются в повседневной жизни. Многие из нас совершенно некритичны к своим недостаткам и с легкостью замечают их только у других. Мы склонны винить окружающих в собственных бедах. Проекция бывает и вредоносной, потому что приводит к ошибочной интерпретации реальности. Этот механизм часто срабатывает у незрелых и ранимых личностей. В случаях патологии проекция приводит к галлюцинациям и бреду, когда теряется способность отличать фантазии от реальности.

4. Интроекция. Это символическая интернализация (включение в себя) человека или объекта. Действие механизма противоположно проекции. Интроекция выполняет очень важную роль в раннем развитии личности, поскольку на ее основе усваиваются родительские ценности и идеалы. Механизм актуализируется во время траура, при потере близкого человека. С помощью интроекции устраняются различия между объектами любви и собственной личностью. Порой вместо озлобленности или агрессии по отношению к другим людям уничижительные побуждения превращаются в самокритику, самообесценивание, потому что произошла интроекция обвиняемого. Такое часто встречается при депрессии.

5. Рационализация. Это защитный механизм, оправдывающий мысли, чувства, поведение, которые на самом деле неприемлемы. Рационализация - самый распространенный механизм психологической защиты, потому что наше поведение определяется множеством факторов, и когда мы объясняем его наиболее приемлемыми для себя мотивами, то рационализируем. Бессознательный механизм рационализации не следует смешивать с преднамеренными ложью, обманом или притворством. Рационализация помогает сохранять самоуважение, избежать ответственности и вины. В любой рационализации имеется хотя бы минимальное количество правды, однако в ней больше самообмана, поэтому она и опасна.

6. Интеллектуализация. Этот защитный механизм предполагает преувеличенное использование интеллектуальных ресурсов в целях устранения эмоциональных переживаний и чувств. Интеллектуализация тесно связана с рационализацией и подменяет переживание чувств размышлениями о них (например, вместо реальной любви - разговоры о любви).

7. Компенсация. Это бессознательная попытка преодоления реальных и воображаемых недостатков. Компенсаторное поведение универсально, поскольку достижение статуса является важной потребностью почти всех людей. Компенсация может быть социально- приемлемой (слепой становится знаменитым музыкантом) и неприемлемой (компенсация низкого роста - стремлением к власти и агрессивностью; компенсация инвалидности - грубостью и конфликтностью). Еще выделяют прямую компенсацию (стремление к успеху в заведомо проигрышной области) и косвенную компенсацию (стремление утвердить себя в другой сфере).

8. Реактивное формирование. Этот защитный механизм подменяет неприемлемые для осознания побуждения гипертрофированными, противоположными тенденциями. Защита носит двухступенчатый характер. Сначала вытесняется неприемлемое желание, а затем усиливается его антитеза. Например, преувеличенная опека может маскировать чувство отвержения, преувеличенное слащавое и вежливое поведение может скрывать враждебность и т.п.

9. Отрицание. Это механизм отвержения мыслей, чувств, желаний, потребностей или реальности, которые неприемлемы на сознательном уровне. Поведение таково, словно проблемы не существует. Примитивный механизм отрицания в большей мере характерен для детей (если спрятать голову под одеялом, то реальность перестанет существовать). Взрослые часто используют отрицание в случаях кризисных ситуаций (неизлечимая болезнь, приближение смерти, потеря близкого человека и т.п.).

10. Смещение. Это механизм направления эмоций от одного объекта к более приемлемой замене. Например, смещение агрессивных чувств от работодателя на членов семьи или другие объекты. Смещение проявляется при фобических реакциях, когда тревожность от скрытого в бессознательном конфликта переносится на внешний объект.

Наши рекомендации