Вы, по крайней мере, сможете заставить его танцевать

Дж. Бернард Шоу

Естественно, несмотря на заинтересованность родителей в сохранении благоприятного психологического климата в семье, им не всегда удается психологически грамотно решить многие семейные вопросы и разрешить возникшие проблемы. Поэтому обращение к специалистам (семейным психологам) может оказать существенную помощь семье в стабилизации, а если понадобится, то и в реконструкции внутрисемейных отношений. Особенно продуктивна в этом плане семейная психотерапия, которая получает все большее признание и распространение в нашей стране.

Психотерапию, направленную на здоровых с медицинской точки зрения людей, ориентированную на изменение процессов психологической природы (каковыми, в частности, являются взаимоотношения в конкретной семье или искажения в развитии личностей отдельных ее членов) и опирающуюся на использование психологических закономерностей общения и таких личностных процессов, как сознание и самосознание, можно назвать немедицинской психотерапией.

Помощь семье называется психологической в том смысле, что она нацелена на проблемы, вызванные психологическими причинами (нарушениями в сфере общения, семейной структуры, особенностях личности общающихся, восприятия ситуации и т.п.), и основана на психологическом воздействии. Природа такого воздействия также лежит в сфере психологических процессов – в общении, специфике взаимодействия, личностных установках общающихся.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что радикальное разрешение многих острых психологических проблем находится за рамками возможностей консультативной психологической помощи. Устранение их причин и источников лежит на пути коренного оздоровления социальной, культурной, материально-бытовой и других сторон жизни семьи. Что же касается функций психологической помощи, то в сложившихся в настоящее время условиях она, очевидно, может быть направлена на поиск и определение таких конкретных способов адаптации отдельного человека к наличным условиям, которые в наименьшей степени ущемляли бы интересы личности каждого из членов семьи, способствовали бы нормализации и оздоровлению семейного климата в целом.

Психологическая помощь семье должна быть направлена на восстановление или преобразование связей членов семьи друг с другом и внешним миром, на развитие умения понимать друг друга и способствовать формированию полноценного семейное Мы, гибко регулируя отношения как внутри семьи, так и с различными социальными группами.

Семейная психотерапия распространяется на всю семью в целом, включая детей. Причем внимание обращается в основном на отношения между родителями и детьми. Семейная психотерапия направлена в первую очередь на правильное воспитание детей и оказание помощи родителям в построении гармоничных отношений с ними.

Всю совокупность проблем, возникающих при этом, можно подразделить на три основных группы:

1. Формирование правильного отношения семьи к семейной психотерапии, в частности, создание мотивов к участию в ней.

2. Общие черты организации и проведения психотерапии.

3. Методики семейной психотерапии.

Наши рекомендации