В 33. Основные виды систем оплаты труда

Повременная система оплаты труда

З/плата начисляется пропорционально отработанному времени независимо от результатов работы. Для работников устанавливаются специальные тарифы (оклады, дневные и часовые тарифные ставки).

з/плата = отработанное время (в дн., часах) * тарифная ставка

1)повременно-премиальная система. Зарплата состоит из двух частей. Первая — это оклад либо произведение дневной (часовой) тарифной ставки на отработанное время. Вторая часть состоит из премии за достижение определенных результатов в работе. Премии начисляются ежемесячно в виде фиксированной суммы или процентов от оклада или тарифной ставки.

Сдельная система оплаты труда

Применяется для тех сотрудников, результаты труда которых могут быть реально посчитаны. В основном это работники, занятые в производстве.

Должны быть разработаны сдельные расценки на каждый вид производимой продукции для всех этапов производства.

з/плата = кол-во продукции * сдельные расценки

1)сдельно-премиальной системе оплаты труда работники помимо основной заработной платы за изготовление определенного количества продукции получают еще и премию. Сумма премии может быть фиксированной или зависеть, как и основная зарплата, от выработки.

2)При сдельно-прогрессивной оплате труда сдельные расценки на каждую единицу продукции зависят от общего количества произведенной продукции.

3)Косвенно-сдельная оплата труда предусматривает процентные надбавки к зарплате сотрудников, привязанные к размеру зарплаты работников, труд которых оплачивается по сдельной системе.

4)Аккордная оплата труда вводится для групп работников, например отдела, бригады. При этом устанавливаются сдельные расценки не для каждого работника, а для группы, выполняющей одно задание.

Другие системы оплаты труда

· Бонусная система оплаты труда (Схожа с повременно-премиальной. Заработная плата при бонусной системе также состоит из двух частей: оклада и премии. Однако размер премии (в процентах) для каждого работника должен быть четко определен. Он зависит от выручки).

· Система оплаты труда на комиссионной основе ( близка к бонусной. Но зарплата состоит из одной части: работники получают только определенный процент от доходов или прибыли, которую они принесли организации).

· Бестарифная система оплаты труда (Нет ни окладов, ни установленных размеров премий. Определяется только общий фонд оплаты труда для всех сотрудников отдела или даже организации в целом. Для каждого из сотрудников устанавливается коэффициент трудового участия. Далее фонд оплаты труда надо разделить на сумму коэффициентов трудового участия и умножить на коэффициент трудового участия работника, зарплата которого рассчитывается).

· Система оплаты труда с групповым премированием (похожа на бестарифную. З/плата работников состоит из двух частей: оклада и премии. Оклад опред-тся для каждого работника в соотв-вии с трудовым договором. А премия опр-тся аналогично заработной плате при бестарифной системе оплаты труда).

В 34. Повременная и сдельная оплата труда – достоинства и недостатки (см В 33)

Наши рекомендации