Тема 5. Участники уголовного процесса

Суд – орган правосудия по уголовным делам. Полномочия суда. Судебный контроль и его формы. Состав суда при рассмотрении уголовных дел. Судья как участник уголовного процесса. Законность, компетентность, независимость и беспристрастность суда (судьи). Присяжные заседатели.

Подсудность. Виды подсудности. Обстоятельства, исключающие возможность участия судьи в судопроизводстве. Основания и порядок отвода судей.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Прокурор, его задачи и полномочия в уголовном процессе. Процессуальное положение прокурора на различных стадиях уголовного процесса. Надзор прокурора за исполнением законов органами расследования, рассмотрение жалоб на их действия. Прокурор в суде. Основания и порядок отвода прокурора. Обжалование действий и решений прокурора.

Следователь, его полномочия. Процессуальная самостоятельность следователя, ее пределы. Основания и порядок отвода следователя. Обжалование действий следователя. Руководитель следственного органа, процессуальное положение.

Органы дознания. Виды органов дознания. Должностные лица, на которых возложена обязанность производить неотложные следственные действия. Дознаватель. Основания и порядок отвода дознавателя, обжалование действий органов дознания и дознавателя. Начальник подразделения дознания, процессуальное положение.

Потерпевший (понятие, виды вреда, процессуальный порядок признания). Его процессуальное положение.

Частный обвинитель. Его процессуальное положение.

Гражданский истец (понятие, основания признания, процессуальное положение).

Представители потерпевшего, частного обвинителя и гражданского истца (понятие, виды представительства, процессуальное положение).

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

Подозреваемый. Понятие, особенности его процессуального положения.

Обвиняемый. Понятие, процессуальное положение.

Законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого.

Защитник. Права и обязанности защитника в уголовном судопроизводстве. Лица, имеющие право участвовать в уголовном процессе в качестве защитника, и порядок вступления их в дело. Обязательное участие защитника в деле. Приглашение, назначение и замена защитника. Отказ от защитника.

Гражданский ответчик. Понятие, процессуальное положение.

Представитель гражданского ответчика.

Иные участники уголовного процесса.

Свидетель. Его процессуальное положение. Свидетельские иммунитеты.

Эксперт. Его процессуальное положение. Основания и порядок отвода эксперта.

Специалист. Отличие его процессуального положения от процессуального положения эксперта.

Переводчик. Его процессуальное положение.

Понятой. Его процессуальное положение.

Наши рекомендации