Физиопсихопрофилактическая подготовка к родам

Подготовка беременных к родам представляет собой комплекс мероприятий, включающий лечебную физкультуру, ультрафиолетовое облучение и специальные занятия.Метод психопрофилактической подготовки беременных к родам основан на учении о родовой боли, в формировании которой участвует не только раздражение нервных окончаний со стороны матки и других половых органов, но и условно-рефлекторный компонент, связанный с воздействиями на вторую сигнальную систему. При этом признается, что в возникновении болевых ощущений ведущая роль принадлежит коре головного мозга.

Сущность метода заключается в том, чтобы путем словесного воздействия создать более правильные функциональные взаимоотношения между корой головного мозга и подкорковыми образованиями, снизить возбуждение в подкорковых центрах и уравновесить процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга.

Цель психопрофилактической подготовки— устранить страх перед родами и другие отрицательные эмоции, возникающие во время беременности, выработать и закрепить представления о родовом акте как о физиологическом и неболезненном процессе, воспитать новое положительное чувство, связанное с предстоящим материнством.Психопрофилактическая подготовка беременных к родам начинается с первого посещения женской консультации.Для занятий по психопрофилактической подготовке беременных к родам, которые проводит врач или специально обученная акушерка, медицинская сестра выделяется особая комната, оборудованная кушетками и учебными пособиями (рисунки, плакаты, муляжи). Всего проводится 5 занятий. Вся предварительная психопрофилактическая работа врача с беременной является как бы школой подготовки к предстоящим родам.

На первом занятии женщине рассказывают об анатомо-физиологических особенностях ее организма и, в частности, детородных органов, а также о целесообразности изменении, происходящих в организме во время беременности.

Второе занятие посвящается родовому акту как естественному процессу изгнания плода из организма матери.На этом занятии женщина узнает о различных периодах родов.

Третье занятие посвящается поведению женщины во время первого периода родов. Этот период самый продолжительный и требует от женщины особого спокойствия.

На третьем занятии женщина обучается специальным так называемым приемам обезболивания, которые она должна хорошо усвоить и тренироваться в их применении дома. Значение их в поведении роженицы во время родов, в ее ощущениях и даже в характере течения родов исключительно велико.

Приемы обезболивания

· Первый прием заключается в том, что при регулярных схватках роженица во время них делает глубокий вдох, слегка задерживает дыхание и затем делает глубокий выдох.Этот прием она повторяет несколько раз. Такое дыхание во время схваток обеспечивает большой приток кислорода в организм женщины.

· При сокращении до 4—5 минут промежутков между схватками, а также в случае возникновения тягостных ощущений роженица может перейти ко второму приему: лежа на спине, она ладонями обеих рук, обращенными к передней стенке живота (кончики пальцев соприкасаются и стоят под прямым углом к средней линии непосредственно над лобком), производит поглаживание боковой поверхности живота. Такое поглаживание нужно сочетать с глубоким вдохом. Подобные движения производят плавно, без напряжения, 10—12 раз в течение каждой схватки.

· Третий прием заключается в поглаживании кожи крестцово-поясничной области в сочетании с глубоким вдохом и выдохом. Этот прием роженица осуществляет в положении на боку. Поглаживание именно этих участков кожи не случайно: здесь располагаются внутрикожно нервные окончания, которые соответствуют отражению болевой чувствительности матки. Легкое поглаживание этой области в сочетании с правильным дыханием улучшает местное кровоснабжение и устраняет неприятные ощущения. Второй и третий приемы роженица применяет до конца первого периода.

· В случае же возникновения более тягостных ощущений, в конце первого периода родов, когда схватки повторяются через 1,5—2 минуты, роженица применяет четвертый и пятый приемы обезболивания.

· Четвертый прием заключается в прижатии большими пальцами рук точек на внутренней поверхности гребешковых костей таза.

· пятый, прием заключается в прижатии «точек обезболивания» в поясничной области. Прижатие производится руками, сложенными в кулаки и подложенными под крестец

Четвертое занятие женщины в консультации посвящается второму периоду родов - периоду изгнания. В этом периоде к схваткам присоединяются потуги. При появлении их роженицу из предродовой комнаты переводит и родильный зал, где ее помещики на специальную родильную кровать (высокую).Потуга проводится следующим образом. К началу возникновения схватки во втором периоде родов роженица делает глубокий вдох, так чтобы воздух не задерживался в полости рта, затем захватывает руками края кровати или концы привязанного к кровати полотенца и, тужась, тянет их на себя, напрягая шейные мышцы, слегка приподнимая голову и прижимая подбородок к груди. Если роженица, не производя дыхания, более тужиться не в состоянии, она должна спокойно выдохнуть воздух, затем вновь произвести глубокий вдох, задержать дыхание и продолжать потугу. Это повторяется 3 раза во время каждой схватки. Энергичная, правильно выполненная потуга устраняет тягостные ощущения и ускоряет роды. В промежутках между потугами роженица отдыхает от напряжения, свободно дышит, положив руки на грудь. Тужиться указанным образом следует до указания акушерки о прекращении потуг: обычно это происходит после рождения большей части головки плода. В это время роженица должна сама способствовать расслаблению мышц брюшного пресса: не тужиться, открыть рот или считать вслух, опустив руки или положив их на грудь. Акушерка в этот момент «выводит» головку плода. После выведения головки акушерка просит женщину еще раз потужиться, для того чтобы родились плечики. Остальное туловище плода рождается без напряжения со стороны женщины.Обо всем этом женщина узнает на четвертом занятии. На этом занятии ее обучают поведению во втором периоде родов. Она заранее, еще во время беременности, практически как бы осваивает технику потуг.

На пятом занятии, последнем, женщину подробно знакомят с обстановкой, которая ее ожидает в родильном доме при поступлении в него, с манипуляциями, которые обычно производят роженицам. Делается это с целью, чтобы для беременной при поступлении в родильный дом не было неожиданностей, способных взволновать ее. Женщина должна быть уверена, что в родильном доме ей нечего бояться, что там ее ждут люди, готовые в любой момент прийти на помощь.

Послеродовый период - наступает сразу после рождения плода и продолжается около 6-8 недель.

Послеродовый период подразделяется на:

  • ранний послеродовой период - ближайшие 2 часа после родоразрешения;
  • поздний послеродовый период - начинается с момента перевода родильницы в послеродовое отделение, продолжается 6-8 недель.

В течение послеродового периода исчезают возникшие в связи с беременностью сдвиги в эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой и других системах. Исключение составляют молочные железы, функция которых достигает расцвета именно в послеродовом периоде. Наиболее выраженные инволюционные процессы (обратное развитие) происходят в половых органах. Темп инволюционных процессов особенно выражен, впервые 8-12 дней.

Инволюция половых органов

Матка. Инволюция матки – обратное развитие матки. К концу 1-х суток после родов, если освобожден мочевой пузырь, дно матки достигает уровня пупка , в дальнейшем высота стояния дна матки ежедневно уменьшается на 1,5 - 2 см (приблизительно на 1 поперечный палец. На 10-12 дней послеродового периода возвращается в полость малого таза .

Внутренняя стенка матки после отделения плаценты и оболочек представляет собой обширную раневую поверхность. Эпителизация внутренней поверхности матки завершается к концу 7-10 дня, за исключением плацентарной площадки, где этот процесс заканчивается к концу 6-8 недели.

Характеристика лохий:

В первые дни лохии (раневой секрет матки) имеют ярко-красный цвет
с 3-го дня их цвет изменяется и становится буровато-красным с коричневым оттенком,
с 7-8-го дня из-за обилия лейкоцитов он становится желтовато-белым и, наконец
с 10-го дня – белыми.

Шейка матки. Инволюция шейки матки совершается изнутри к более поверхностным областям. Это происходит значительно менее интенсивно, чем инволюция тела матки. Внутренний зев шейки матки закрыт к 10-му дню после родов, наружный зев закрывается лишь к концу 2-й или 3-й недели после родов. Однако и после этого его первоначальная форма не восстанавливается. Он принимает форму поперечной щели, что свидетельствует о перенесенных ранее родах.

Влагалище. Сокращается, укорачивается, исчезает гиперемия, и к концу 3-й недели оно приобретает обычный вид. Однако при последующих родах его просвет становится более широким, а стенки более гладкими, влагалище становится, более сомкнутым, вход во влагалище остается более приоткрытым. Девственная плева представлена в виде отдельных листков.

Промежность. Если промежность не была повреждена во время родов, а при разрывах была правильно зашита, восстанавливается через 10-12 дней.

Маточные трубы. В послеродовом периоде гиперемия и отек маточных труб постепенно исчезают. Трубы в месте с маткой опускаются в полость малого таза и к 10-му дню принимают обычное горизонтальное положение.

Яичники. В послеродовом периоде в яичниках заканчивается регресс желтого тела и начинается созревание фолликулов.
У некормящих матерей - менструации обычно возобновляются в течение первых 6-8 недель после родов, при этом овуляция происходит на 2-4 неделе послеродового периода.
У кормящих матерей - овуляция может произойти после 10-й недели послеродового периода. В связи с этим кормящие грудью матери должны знать, что обусловленный лактацией период контрацепции продолжается только 8-9 недель, после чего возможно возобновление овуляторного менструального цикла и наступление беременности. Но также надо знать, что этот процесс индивидуален для каждой женщины.

Брюшная стенка. Состояние брюшной стенки постепенно восстанавливается к концу 6-й недели. Иногда остается некоторое расхождение прямых мышц живота, прогрессирующее при последующих родах. Багровые рубцы беременности на поверхности кожи постепенно бледнеют и остаются в виде белесоватых морщинистых полосок.

Молочные железы. Функция молочных желез после родов достигает наивысшего развития. В первые дни (до 3 сут) послеродового периода из сосков выделяется молозиво. Молозиво - густая желтоватая жидкость. Молозиво содержит, помимо большого количества белка и минералов, IgA, , факторы нейтрализующие некоторые вирусы и угнетающие рост кишечной палочки, а также макрофаги, лимфоциты, лактофферин, лизоцим , витамины группы А,Д.Е .

На 3-4 сутки молочные железы начинают продуцировать переходное молоко, а к концу 1-го месяца — зрелое молоко. Основные компоненты молока - белки, лактоза, вода, жир, минералы, витамины, аминокислоты, иммуноглобулины. Иммуноглобулины содержащиеся в молоке матери, действуют на весь организм новорожденного, особенно на его желудочно-кишечный тракт. Доказано, что дети, питающиеся грудным молоком, болеют реже, чем дети вскармливаемые искусственно. Женское молоко содержит Т- и В-лимфоциты, которые осуществляют защитную функцию.

Лактация стимулирует сокращение матки.

Обмен веществ. В первые недели послеродового периода обмен веществ повышен, а затем становится нормальным. Основной обмен становится обычным на 3-4-й неделе после родов.

Дыхательная система. В связи с опусканием диафрагмы увеличивается емкость легких. Частота дыхания снижается до 14—16 в минуту.

Сердечно-сосудистая система. Сердце занимает обычное положение в связи с опусканием диафрагмы. Нередко отмечается функциональный систолический шум, который постепенно исчезает. Под действием внешних раздражителей отмечается большая лабильность пульса, имеется склонность к брадикардии (60-68 уд/мин). Артериальное давление в первые дни может быть несколько пониженным, а затем достигает нормальных цифр.

Морфологический состав крови. Состав крови имеет некоторые особенности: в первые дни после родов несколько снижается количество эритроцитов, число лейкоцитов остается повышенным. Эти изменения скоро исчезают, и картина становится обычной.

Мочевыделительная система. Диурез нормальный или в первые дни послеродового периода несколько повышен. Функция мочевого пузыря нередко нарушается. Родильница не ощущает позывов или испытывает затруднение при мочеиспускании.

Органы пищеварения. Как правило, система пищеварения функционирует нормально. Иногда наблюдается атония кишечника, проявляющаяся запорами.

Уход за родильницей

В настоящее время осуществляется принцип актив­ного ведения родильниц в послеродовом периоде.

· Родильницам рекомендуют раннее (на вторые сутки) вста­вание, в том числе тем, у которых имеются швы на промежности при разрыве I—II степени.

· комплекс упражнений лечебной гимнастики.

· туалет наружных половых органов по мере необходимо­сти, не реже 2 раз в сутки.

· Родильницам, имеющим швы на промежности, до их снятия запрещают самостоятельно проводить туалет на­ружных половых органов. Им также не разрешается сидеть.

· Смена постельного и нательного белья. Маска меняется после каждого кормления ребенка грудью

· Два раза в сутки измерение температуры тела и заносит сведения в историю родов, ежедневно контролирует артериальное давление, пульс. если температура тела повыше­на, необходимо сообщить об этом врачу и после осмотра перевести родильницу в обсервационное (второе акушер­ское) отделение.

· контролируется процесс инво­люции матки. Необходимым ус­ловием при определении высоты стояния дна матки над лоном является предварительное опорожнение мочевого пузыря.

· оценка качества и количе­ства лохий Медицинская сестра первой может отметить у родиль­ницы неприятный запах выделений из половых путей, об этом также следует сообщить врачу. Чаще всего появле­ние неприятного запаха свидетельствует о развитии гной­но-септического заболевания. После осмотра родильницы врачом и выявления послеродового заболевания родильни­цу переводят в обсервационное отделение.

· каждые 3—4 ч опорожнять мочевой пузырь. Если в течение первых 3 сут у родильницы отсутствует дефека­ция, кишечник опорожняют с помощью очистительной клизмы При швах на промежности кишечник опорожняют на 5-е сутки послеро­дового периода

· Уход за молочными железами

При нормальном течении послеродового периода ро­дильница выписывается из акушерского стационара на 4—5-е сутки послеродового периода.

Гигиена родильницы

Санитарно-просветительная беседа с родильницей при выписке из родильного дома. Перед выпиской родильницы из родильного дома с ней проводится беседа о необходи­мости выполнения правил личной гигиены в домашних условиях. Эти правила сводятся к следующему: родильни­ца должна регулярно и рационально питаться: здоровая родильница не нуждается в специальной диете после родов, кормление ребенка грудью требует лишь умеренного увеличения калорийности пищи и коли­чества выпиваемой жидкости. Не улучшая свойства моло­ка, избыточное питание является ненужной нагрузкой для организма, нередко приводит к нарушениям общего жиро­вого обмена, возникновению избыточной массы тела. Родильницам рекомендуются молочные продукты (моло­ко, кефир, творог, сметана, сливочное масло, простоква­ша, сыр), а также овощи и фрукты, мясо нежирных сортов, рыба, дичь. Следует исключить из питания кон­сервы, пряности, алкоголь, ограничить употребление цит­русовых (лимоны, апельсины, мандарины). Пища должна быть легкоусвояемой, свежеприготовленной, вкусной. Принимать пищу следует 3—4 раза в сутки перед кормле­нием ребенка.Спать не менее 6—7 ч в сутки, гулять вместе с ребенком на свежем воздухе не менее 4 ч в сутки; так же как в родильном доме, тщательно проводить туалет молочных желез, на­ружных половых органов. Бюстгальтер и трико следует менять ежедневно, стирать с помощью кипячения и гладить утюгом, гигиенические прокладки менять по мере загрязнения. В течение 2 мес после родов нельзя прини­мать ванну, достаточно пользоваться только душем. Не следует поднимать больших тяжестей во избежание ма­точного кровотечения и формирования неправильного по­ложения матки. Половую жизнь можно возобновить лишь спустя 2 мес после родов. При возобновлении половой жизни следует предохраняться от нежелаемой беременно­сти.

Способ контрацепции необходимо обсудить с участко­вым врачом женской консультации.

Эти методы врачи рекомендуют применять в первую очередь. Они не препятствуют кормлению грудью и безопасны в любое время после рождения:

  • ЛАМ — метод лактационной аменореи
  • Презервативы
  • Спермициды ( средства типа «Фарматекс», «Патентекс-Овал», «Стерилин» и т.п.)

Внутриматочная спираль (ВМС)

С целью контрацепции после родов могут быть использованы гестагенные препараты, которые являются одним из видов гормональной контрацепции, созданной в связи с необходимостью исключить эстрогенный компонент, негативно влияющий на лактацию. Особое распространение получили оральные контрацептивы (мини-пили). Для кормящих грудью женщин рекомендовано применение гестагенов с 6-7 недели после родов. Данных о потенциальном отдаленном эффекте мини-пилей на детей отсутствуют.

  • Мини-пили («Экслютон», «Чарозетта», «Микролют»)
  • Инъекции (типа Depo-Provera)
  • Внутриматочные спирали с прогестероном («Мирена»)


Женскую консультацию необходимо посетить через 2—3 нед после родов и в последующем при отсутствии менструации контролировать возможность наступления повторной беременности осмотром гинекологом. Кормя­щей женщине категорически запрещается курение и упот­ребление алкоголя.

Лекция № 7

Тема: «Климактерический период».

Климактерический период (греч. klimakter ступень; возрастной переходный период; синоним: климакс, климактерий) — физиологический период жизни человека, в течение которого на фоне возрастных изменений организма доминируют инволюционные процессы в репродуктивной системе.
Климактерический синдром — патологическое состояние, возникающее у части женщин в климактерическом периоде и характеризующееся нервнопсихическими, вегетативнососудистыми и обменнотрофическими расстройствами.

Климактерический период у женщин.

КЛАССИФИКАЦИЯ

В климактерии выделяют следующие фазы:

o пременопауза — период от появления первых климактерических симптомов до последней самостоятельной менструации;

o менопауза — последняя самостоятельная менструация, обусловленная функцией яичников (дату устанавливают ретроспективно, а именно после 24 мес. отсутствия менструации);

o перименопауза — период, объединяющий пременопаузу и 1й год после менопаузы;

o постменопауза — начинается с менопаузы и заканчивается в 65–69 лет; принято выделять раннюю (до 5 лет) и позднюю (от 5 до 10 лет) постменопаузу.


факторы, влияющие на течение и наступление климактерия:

· состояние здоровья женщины

· условия труда и быта,

· особенности питания,

· вредные привычки, например, выкуривающих более 1 пачки сигарет в день, менопауза наступает в среднем на 1 год 8 мес. раньше, чем у некурящих.

Наши рекомендации