Вспомогательные упражнения для жима на скамье

Мышцы, занятые в жиме, приведены вместе с соответствующими упражнениями для каждой из них в таблице, напечатанной ниже. Как и вспомогательные упражнения для приседания и мертвой тяги, упражнения для жима являются предпочтительными, однако возможны и альтернативные методики по тренировке каждой из мышц. Упражнения, приведенные в таблице, обеспечивают максимальную изоляцию мышц.

Мышцы Предпочтительные упражнения
Передняя дельтовидная (ОД)   Подъемы гантелей, лежа на спине на горизонтальной или наклонной скамье, подъемы гантелей стоя
Большие грудные - ключичная часть (ОД)   Высокий жим на скамье, жим на наклонной скамье (гантели или штанга)
Большие грудные - грудинная часть (ОД)   Жимы от вехней и от нижней части грудных мышц (гантели или штанга)
Бицепс плеча (ВД) Подъемы на бицепс
Широчайшие спины (ВД)[2] Тяги вниз, диагональные тяги шнура вниз
Большие круглые (ВД) [3] Диагональные тяги шнура вниз
Трицепс плеча (ОД)   Выпрямления трицепса, толчки вниз французские жимы (шнур или штанга)
Прочие мышцы плечевого пояса (С) В соответствии с вашими потребностями
Мышцы таза и ног (С) В соответствии с вашими потребностями

Во всех трех основных движениях стабилизирующих функций также много, как частей тела. Именно поэтому программы физической подготовки в межсезонье имеют такое большое значение, они дают возможность для укрепления менее важным мышцам. Эти мышцы в ансамбле представляют важность, так как они помогают спортсмену принимать правильное положение при соревновательных движениях, стабилизируют это положение и помогают избежать травматизма.

[1] Третий фактор может проявиться у высокорослых троеборцев. Высоким атлетам приходится поднимать вес на большую высоту (например, взгляните на различия в "ходе поршня" у Ламара Ганта и Ларса Хедлунда). Такие атлеты затрачивают больше энергии и, соответственно, времени на подъем веса. По-видимому, фактор времени играет здесь решающую роль, так как высокие атлеты, возможно, испытывают усталость к тому моменту, когда гриф доходит до позиции, близкой к "замыканию".

[2] Эти мышцы вовлекаются в работу как вспомогательные при использовании техники жима с высоким прогибом спины, но становятся стабилизирующими при плоской спине.

[3] Эти мышцы вовлекаются в работу как вспомогательные при использовании техники жима с высоким прогибом спины, но становятся стабилизирующими при плоской спине.

Глава 5. ТРАВМАТИЗМ В АТЛЕТИЧЕСКОМ ТРОЕБОРЬЕ: МЕХАНИЗМЫ, ПРОФИЛАКТИКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ

Вступительные замечания

Первая часть этой главы была написана Джеффом Эверсоном, тренером-силовиком Висконсинского университета. Джефф - дипломированный физиотерапевт и не новичок в атлетическом троеборье. Он установил немало рекордов штата и поднимал в жиме далеко за 500 фунтов. Джефф был также чемпионом студенческого первенства страны по тяжелой атлетике в 1978 году, а также победителем соревнования культуристов на первенство Америки среди смешанных пар в 1982 г. Эта статья была написана Джеффом специально для "Науки атлетизма" и является, вероятно, наиболее краткой и глубокой статьей из тех, которые когда-либо посвящались одновременно травматизму в атлетизме и реабилитации.

Прежде чем углубиться в содержание главы, хотелось бы, чтобы троеборец-читатель запомнил одно наставление: большая часть травм в атлетизме берет начало в плохо организованном тренировочном процессе или в плохой технике, плохом отношении к тренировкам. Хотелось бы, чтобы вдумчивый троеборец рассматривал все содержание данной книга как "профилактическую" беседу.

Последняя часть данной главы посвящена приемам проприоцептивно-нейромускулярной фасилитации (ПНФ). ПНФ - это исключительно эффективное средство профилактики травматизма и излечения травм. Постарайтесь включать упражнения ПНФ в ваш тренировочный режим.

Введение

Не нужно досконально изучать механику человеческой анатомии, чтобы понять, что человеческое тело сконструировано не для прямохождения и не для выполнения мертвых тяг с неподвижными ногами, с подъемом 500 фунтов из железных блоков в 4 дюйма толщиной, и не для выпрямления на трицепс с весом выше 200 фунтов. Просто удивительно, как человеческое тело выносит постоянные физические перегрузки, накладываемые на него без меры. Если взглянуть на огромные разрывающие нагрузки, обрушивающиеся на сравнительно небольшие участки в таких, например, упражнениях, как выпрямления на трицепс, то становится поразительно, что число травм столь невелико. Довольно часто после внимательного анализа выясняется, что многие из счастливчиков, которым удается избегать своей доли травм, обладают широким разнообразием благоприятных анатомических факторов (низкий центр тяжести, огромные коленные и локтевые суставы, широкая талия и короткая спина). С точки зрения кинезиологии, нам предстоит еще многое изучить в области анатомических особенностей чемпионов мира по атлетическому троеборью.

Однако значительно более важным для троеборцев, принимающих участие в соревнованиях, являются специфические методики профилактики распространенных тренировочных травм, а также методы ускорения реабилитации после травм. Травмы и последующая реабилитация могут представлять собой чрезвычайно сложную проблему, особенно, когда атлеты, занимающиеся спортом, имеют очень высокое место в спортивной классификации и высокий соревновательный индекс. Возвращение к соревновательной практике до полного выздоровления превращает множество мелких травм в очень серьезные.

Каковы самые распространенные и неприятные травмы, почему они случаются, и что можно сделать, чтобы избежать или излечиться от них? В соответствии с природой спорта, многие серьезные травмы в атлетизме имеют хронический характер и наблюдаются в четырех областях: область плеча, нижняя часть спины, область колена и, в несколько меньшей степени, - локтевой сустав. Большинство мелких травм, таких как легкое растяжение мышцы, легко поддаются консервативному лечению, то есть путем отдыха и воздействия теплом. Большая часть этих травм, как правило, вызывается недостаточной фазой разогрева мышц, но травмы более серьезные чаще всего бывают вызваны плохой гибкостью, неправильной механикой тела, отсутствием мышечного равновесия, позвоночного равновесия, конгенитальными условиями или повторяющейся микропатологией, вызываемой синдромом переутомления.

Наши рекомендации