Тайники нашего подсознания

Обсуждаемая нами тема касается подсознания в тех его аспектах, которые обычно не рассматриваются психологической наукой и в беседах за чашкой чая. Однако нам следует применить кое‑что из того багажа знаний, который накопили психологи за многие десятилетия исследования глубин человеческой психики. Весь наш жизненный опыт является сокровищницей мудрости и важных навыков, если мы правильно распоряжаемся временем и возможностями, отпущенными нам Природой. Ведь ни одно событие нашей жизни не проходит бесследно для нашего подсознания, но как мало порой люди используют из того, что им достается просто так, потому что мы устроены таким образом.

Мы уже немного касались этой темы, говоря о том, что огромный объем информации, который мы воспринимаем, обычно человек не в силах обработать. И многое из того, что мы увидели, услышали или почувствовали, просто проходит мимо нашего сознания и остается на какое‑то время в подсознании, в его глубинах. Используя такое словосочетание, как глубины подсознания, мы даем себе повод предположить, что существует и его поверхность. Таким образом, можно представить все пространство, находящееся ниже уровня нашего осознания, как многослойную структуру. И сделать это вовсе не сложно, если взять за основу последовательность развития сознания в течение жизни человека. Эту последовательность психологи вывели благодаря исследованиям, проведенным многими специалистами в течение нескольких десятилетий.

Но что же там с тайниками подсознания ? – спросите вы. Дело в том, что в течение нашей жизни мы не только развиваем свои способности и полезные навыки, но и наполняемся переживаниями, которые откладываются в глубинах нашей долгосрочной памяти. Эти переживания хранятся там всю нашу жизнь, если нам не удается избавиться хотя бы от тех, которые составляют негативную их часть. И все было бы ничего, если бы этот негатив не просачивался в нашу настоящую реальность, в наши мысли, желания и поведение. Мы порой не в силах определить, что именно влияет на нас в данный момент, для нас самих это составляет тайну, которую и хранит наше собственное подсознание. Это могут быть и детские обиды, и неудача первой влюбленности, и неуспеваемость в университете, да что угодно. И достаточно какой‑то одной шальной мысли выскочить в неподходящий момент, чтобы не только испортить нам жизнь, но и вообще лишить ее.

Давайте обратимся к этапам нашего развития, чтобы исследовать свое подсознание.

Наши рекомендации