Система управления охраной труда (СУОТ) - понятие, функции и задачи.

На предприятиях осуществляется организационно-методическая форма управления охраной труда. Работники службы охраны труда в своей деятельности руководствуются законодательными, правовыми актами по охране труда, коллективным договором, соглашением, нормативной документацией. Структуру и численность службы охраны труда предприятия рекомендуется определять в соответствии с нормативами численности, утвержденными МПС.

На должность инженера по охране труда допускаются лица, имеющие высшее образование и прошедшие обучение в высших учебных заведениях по переподготовке кадров с присвоением квалификации «инженер по охране труда». Проходит повышение квалификации 1 раз в 3 года.

Оперативное руководство инженерами по охране труда осуществляют главные инженеры предприятий, которые несут ответственность за состояние охраны труда наравне с руководителями предприятий. Основными задачами службы охраны труда являются:

организация и координация работы по охране труда на предприятии

контроль за соблюдением законодательных и иных актов по охране труда работниками предприятия

совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных и производственных заболеваний и улучшению условий труда консультирование работодателя и работников по вопросам охраны труда.

Функции:

выявление опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах проведение анализа и причин производственного травматизма оказание содействия в проведении замеров вредных и опасных факторов

- информирование работников о состоянии условий труда на рабочем месте

участие в подготовке документов на выплату возмещения вреда, причиненного здоровью

работников, в результате несчастно случая

проведение проверок, обследований технического состояния зданий, оборудования, механизмов,

санитарно-бытовых помещений и т.д.

разработка мероприятий по предупреждению травматизма

участие в составлении коллективного договора

составление отчетности

Государственный надзор, ведомственный, оперативный и ступенчатый контроль в области ох­раны труда.

Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляется федеральной инспекцией труда. Положение о федеральной инспекции труда утверждается Правительством РФ. Федеральная инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, распоряжениями правительства. Основной задачей федеральной инспекции является осуществление надзора и контроля за соблюдением законодательства РФ о труде и охране труда в целях обеспечения защиты трудовых прав граждан, включая право на безопасные условия труда.

Государственные инспектора труда при исполнении своих обязанностей имеют право:

- беспрепятственно в любое время суток посещать в целях проведения инспекции организации всех организационно-правовых форм.

- Запрашивать и получать безвозмездно от руководителей документы, объяснения, информацию

- Иметь для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов

- Расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве

- Предъявлять руководителям и иным должностным лицам организаций обязательные для исполнения предписания, об устранении нарушений, о привлечении виновных, об отстранении от должности.

- Приостанавливать работу организаций, отдельных подразделений и оборудования при выявлении нарушений требований охраны труда

- Отстранять от работы лиц, не прошедших обучение в вопросах охраны труда, инструктаж по охране труда, стажировку, проверку знаний

- Запрещать использование и производство не имеющих сертификатов соответствия или не соответствующих требованиям охраны труда средств индивидуальной и коллективной защиты

- защиты работников

- Привлекать к административной ответственности лиц виновных в нарушении требований охраны труда, а также направлять в правоохранительные органы материалы о привлечении к уголовной ответственности.

- Выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении законодательства об охране труда и возмещении вреда.

На дороге проводится оперативный, ступенчатый и ведомственный контроль за состоянием охраны труда. Ежемесячно по средам вторых недель проводятся «Дни охраны труда». В апреле, октябре проводятся весенний и осенние проверки охраны труда. При ухудшении положения с безопасностью труда вводится «Особый режим» работы.

Оперативный контроль.Руководители работ (мастера, бригадиры) должны осуществлять оперативный контроль на рабочих местах за применением безопасных методов труда, выполнением техники безопасности при эксплуатации оборудования и т.д. При обнаружении нарушений должен принять меры к их немедленному устранению. Руководители служб должны осуществлять оперативный контроль в соответствии «Нормативов...» ( Нач. службы 1 раз в месяц, зам.нач.службы 2 раза в месяц)

Ступенчатый контроль.Первая ступень контроля проводится ежедневно (еже сменно) до начала работы и в течении рабочего дня на всех рабочих местах мастером, бригадиром, руководителем смены. На первой ступени контроля проверяют подготовленность и состояние рабочих мест, оборудования, средств защиты и т.д. Оформляется в журнале. Вторая ступень проводится комиссией возглавляемой начальником цеха, ст. мастером.

Наши рекомендации