Уроки психологического развития

Как элемент развивающей среды школьного образования

Школа, являясь наряду с семьей, учреждениями до­полнительного образования, газетами, книгами, обще­нием со сверстниками, радио и телевидением источни­ком получения детьми информации, представляет собой часть образовательной среды.

Начальное школьное обучение сегодня представлено тремя дидактическими системами: традиционной и психолого-педагогическими развивающими системами Л.В. Занкова и Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова. По­следние мы рассматриваем как элемент развивающей среды образования. Другим ее элементом в настоящее время является внедрение в практику общеобразова­тельной массовой школы одного из ответвлений разви­вающего обучения, разработанного ассоциацией «Шко-ла-2000 - Школа-2100» на основе вариативного лично-стно-деятельностиого подхода (А.А. Леонтьев, 1997). Однако развивающая среда образования должна созда­ваться не только в рамках развивающих систем обуче­ния и ограничиваться ими, но и путем целенаправлен­ного формирования психологических основ развития разных сторон личности учащихся. Так, элементами развивающей среды школьного образования могут вы­ступать формирование таких видов отношений к дейст­вительности, как эмоционально-эстетическое (А.А. Ме-лик-Пашаев, В.Г. Ражников), нравственное (К. Оллред), осуществление всестороннего психомоторного развития детей (Б.Б. Коссов). В качестве элемента развивающей среды школьного образования можно рассматривать и формирование у учащихся основ логико-аналитического отношения к действительности, что целенаправленно осуществляется на предложенных нами уроках психо­логического развития. Они, как показали уже первые результаты их апробирования в начальных классах, являются необходимыми в условиях традиционного школьного обучения и могут оказать существенную по­мощь в эффективном усвоении учебного материала даже в условиях развивающего обучения - в первую очередь слабым детям.

Содержание уроков психологического развития

Определяя содержание уроков психологического раз­вития в начальной школе, мы основывались прежде всего на: 1) анализе психологических причин трудно­стей, которые испытывают младшие школьники при усвоении учебного материала по основным школьным дисциплинам - русскому языку, чтению, математике; 2) необходимости целенаправленного формирования пси­хологических новообразований младшего школьного возраста; 3) необходимости формирования психологиче­ской готовности учащихся к переходу в среднюю шко­лу. Исходя из этого содержанием этих уроков явилось развитие познавательных процессов (ощущений, вос­приятия, внимания, памяти, мышления, воображения); формирование психологических предпосылок овладенияучебной деятельностью, т.е. таких психологических качеств и умений, без которых успешно учебная дея­тельность осуществляться не может (умение копировать образец, заданный как в наглядной, так и в словесной формах; умение слушать и слышать учителя, т.е. уме­ние подчиняться словесным указаниям учителя; умение учитывать в своей работе заданную систему требова­ний); формирование психологических новообразований младшего школьного возраста (внутреннего плана дей­ствия, т.е. умения выполнять задания в интеллекту­альном плане без опоры и реального манипулирования объектами; произвольности в управлении не только двигательными, но, главным образом, интеллектуаль­ными процессами - восприятием, вниманием, научить­ся произвольно запоминать, подчинять мыслительную деятельность поставленной задаче; рефлексии, т.е. уме­ния осознавать свои психические процессы, ход своей деятельности, анализировать свой ответ, затруднения, ошибки).

Не менее важной является и задача подготовки млад­шего школьника к переходу в среднюю школу. Хорошо известно, что школьники испытывают норой значитель­ные трудности, начиная учиться в средних классах, тре­бования в которых к степени развития различных сто­рон психической деятельности учащихся достаточно высокие. Поэтому у учащихся начальных классов дол­жны быть сформированы такие психологические каче­ства и умения, которые позволили бы им наиболее лег­ко адаптироваться к требованиям средней школы. Это значит, что психологические процессы младших школь­ников должны быть сформированы на новом, более вы­соком уровне: должны функционировать более слож­ные, опосредованные формы памяти, должны быть сформированы предпосылки к переходу на уровень аб­страктного, вербально-понятийного мышления, необхо­димо обеспечить достаточно высокий уровень произ­вольности в управлении как двигательными, так и ин­теллектуальными процессами.

Каково конкретное содержание психологического раз­вития на разных ступенях начального обучения?

Основная задача психологического развития перво­классников состоит в развитии сенсорно-перцептивной сферы, наглядно-образного мышления, формировании предпосылок овладения учебной деятельностью. Во 2 классе представляется важным дальнейшее развитие наглядно-образного мышления и начало формирования словесно-логического мышления, а также внутреннего плана действия как одного из новообразований этого периода развития. Основной упор в психологическом развитии третье- и четвероклассников делается на формировании у них словесно-логического понятийно­го мышления, развитии произвольности (прежде всего помехоустойчивости в интеллектуальной и двигатель­ной сферах), внутреннего плана действия.

«Стержнем» предложенной нами развивающей про­граммы и одним из важных конкретных ее результатов является всестороннее развитие разных форм и видов мыслительного анализа и синтеза. Целенаправленному и планомерному развитию подлежат как чувственные, так и логические их формы.

Рассмотрим, как реализуется наш подход к психоло­гическому развитию школьников с точки зрения закона дифференциации познавательных структур в предло­женной нами системе заданий.

Процессы анализа и синтеза пронизывают всю позна­вательную деятельность учащихся. Основное направле­ние здесь состоит в формировании умения вычленять отдельные признаки объектов, оперировать ими и ин­терпретировать их. Так, задачей развития сенсорной сферы является обогащение чувственного опыта уча­щихся путем дифференцирования с разной степенью тонкости ощущений одной и той же модальности и од­ного и того же вида, сравнения их в том или ином от­ношении, включение ощущений в построение системы словесно-логических умозаключений (урок 5, задание 4 «Назови и проверь постукиванием»; урок 8, задание 2 «Играем в индейцев»; урок 6, задание 2 «Шершавые дощечки» и др.).

Главная задача, решаемая в процессе развития вос­приятия, — научить школьников не только выделять и анализировать отдельные признаки или свойства вос­принимаемых объектов (цвет, форма), но и научиться осмысливать увиденное, активно включая в процесс восприятия мыслительную деятельность (урок 26, зада­ние 3 «Все ли ты увидел?»; урок 29, задание 3 «Зага­дочные контуры» и др.).

При развитии внимания значение придается как формированию его устойчивости, так и распределению внимания, т.е. умению контролировать выполнение од­новременно двух или больше действий. Такое умение также основывается на расчлененном, дифференциро­ванном отражении различных параметров и условий деятельности (урок 19, задание 2 «Крестики, точки», задание 3 «Пишущая машинка»; урок 98, задание 2 «Невидящие и неслышащие» и др.).

Основным направлением в развитии памяти школь­ников является формирование у них опосредованного запоминания, т.е. использования для запоминания вспо­могательных средств, в том числе знаков-символов. Для этого требуется умение расчленять запоминаемые объ­екты на части, выделять в них различные свойства, ус­танавливать определенные связи и отношения между каким-либо из них и некоторой системой условных зна­ков (урок 49, задание 2 «Подбери картинку»; урок 58, задание 2 «Запомни фигуры» и др.).

Важное значение придается всестороннему развитию мыслительной деятельности, а именно таких ее опера­ций, как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, установление закономерностей, формирование логиче­ских операций. Путь от глобального, целостного к диф­ференцированному, конкретному реализуется в после­довательности заданий: начиная с заданий, в которых требуется оперирование объектами, сильно отличаю­щимися, и где, следовательно, осуществляется доста­точно грубый их анализ, и переходя к заданиям с опе­рированием объектами, отличающимися одним - двумя признаками и, следовательно, требующими тонкого ана­лизирования. Таким образом, постепенно закладывают­ся основы абстрактного мышления у младших школь­ников (урок 108, задание 2 «Только одно свойство» и др.). Не менее важной является и подготовка мышле­ния учащихся к переходу на более высокие уровни по­нятийного и словесно-логического мышления, требова­ния к которым в средней школе значительно повыша­ются. Поэтому на уроках психологического развития вырабатываются у учащихся умения определять соот­ношения конкретных и более общих понятий: «род-вид», «целое-часть», «причина-следствие» и др., форми­руются элементарные логические операции (урок 86, задание 1 «Расположи слова»; урок 99, задание 2 «Це­лое-часть»; урок 102, задание 1 «Найди причину и следствие» и др.).

При развитии процессов воображения, являющегося важной составляющей уроков психологического разви­тия, выполняются задания как на воссоздающее (урок 97, задание 3 «Тропинка»), так и на творческое вообра­жение (урок 69, задание 3 «Что это?»; урок 83, зада­ние 3 «Закончи рисунки» и др.). Работа начинается с выполнения заданий, в которых разные заданные эле­менты включаются в разные системы связей (урок 64, задание 3 «Закончи рисунок» и др.), и заканчивается заданиями, в которых один и тот же заданный элемент должен быть включен также в разные системы связей (урок 92, задание 3 «Закончи рисунок» и др.).

Реализация закона дифференциации осуществляется и по отношению к другим направлениям психологиче­ского развития младших школьников - формированию предпосылок овладения учебной деятельностью и пси­хологических новообразований данного возрастного пе­риода. Например, формирование умения анализировать и копировать образец начинается с выполнения просто­го задания, требующего оперирования целостными об­разами объектов, значительно различающихся между собой (урок 11, задание 1 «Найди одинаковые» и др.). Постепенно переходят к нахождению заданного образца среди изображений, отличающихся малозаметными де­талями (урок 11, задание 4 «Найди образец» и др.), и выполнению заданий по самостоятельному воспроизве­дению образцов, заданных в словесной форме (урок 41, задание ( «Графический диктант»).

Аналогично осуществляется развитие психологиче­ских новообразований младшего школьного возраста, например, внутреннего плана действия. Первые задания направлены на развитие умения расчлененно восприни­мать, понимать и выполнять словесные указания взрос­лого (урок 2, задание 1 «Учимся слушать и выпол­нять»), затем умения оперировать объектами или их частями во внутреннем плане, но со зрительной опорой {урок 58, задание 1 «Совмести фигуры»; урок 63, зада­ние 1 «Поверни квадрат» и др.), а затем переходят к за­даниям, требующим умения оперировать объектами во внутреннем плане без зрительной опоры (урок 81, зада­ние I «Муха» и др.).

Точно так же, основываясь на законе дифференциа­ции и всесторонне развивая на различном содержании процессы анализа и синтеза, осуществляется формиро­вание и других важных для учебной деятельности пси­хологических качеств (пространственных представле­ний, умения подчинять свои действия заданной системе требований, произвольности и др.).

Наши рекомендации