Общие начала назначения наказания. 1. Назначается справедливое наказ-ие (Ст

1. Назначается справедливое наказ-ие (Ст. 6 УК – Наказаниие и иные меры уг.о-пр.вого хар-ра, применяемые к лицу, совершившему преступ-е, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общ-ой опасности преступ-я, обстоят-вам его соверш-я и личности виновного. Никто не может нести уг.ую ответ-ь дважды за одно и то же преступ-е.

2. Наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей ст.й Особенной части УК (Суд, назначая наказ-ие за преступ-е, никоим образом не может выйти за верхние пределы наказ-ия, предусмотренные санкцией за его соверш-е. Нельзя назначить и др., > суровый вид наказ-ия по сравнению с указ.ыми в санкции, сколь бы тяжким ни было преступ-е.

3. Наказание назначается с учетом полож-й Общей части УК (суд прежде всего должен установить, есть ли основание для привлечения лица к уг.ой ответ-и, то есть содержит ли его деяние состав преступ-я и какой именно (ст. 8 УК). Суд исходит из полож-й, изложенных в Общей части УК о понятии преступ-я, его стадиях, обстоят-вах, искл-их прест-ость деяния, действия закона в пространстве и времени, по кругу лиц, соучастию в преступ-и.

4. > строгий вид наказ-ия из числа предусмотренных за совершенное преступ-е назначается только в случае, если < строгий вид наказ-ия не сможет обеспечить достижение целей наказ-ия (Речь идет о применении альтернативных санкций. Наказания в них указаны начиная от < строгого к > строгому (так перечисляет наказ-ия и ст. 44 УК). Назнач-е наказ-ия > строгого, чем необходимо для достижения целей наказ-ия, предусмотренных ст. 43 УК, было бы несправедливым. Поэтому суд и должен выбрать тот вид и размер наказ-ия, кот-ые будут достаточны для достижения этих целей.)

5. При назнач-и наказ-ия суд учитывает характер и степень общ-ой опасности преступ-я (Характер общ-ой опасности преступ-я опред-ется прежде всего объектом посягат-ва – какие общ-ые отнош-я нарушаются или ставятся под угрозу нарушения совершаемым преступ-ем.

6. При назнач-и наказ-ия суд учитывает личность виновного (Поскольку целью наказ-ия явл. исправление лица, совершившего преступ-е, предупреждение соверш-я им новых преступ-й, суд при выборе вида и размера (срока) наказ-ия не может не учитывать сис-му жизненных ценностей данного лица, вид и глубину искажения его индивидуального сознания. Суд учитывает также психобиологические особенности личности - психическое состояние лица, пол, возраст, состояние физ-ого здоровья и др.)

7. При назнач-и наказ-ия суд учитывает обстоят-ва, смягчающие и отягчающие наказ-ие

8. При назнач-и наказ-ия суд учитывает влияние назначаемого наказ-ия на исправление осужденного и усл-я жизни его семьи.

Наши рекомендации