Специальная психологическая подготовка Псих Подг-ка спортсменов

ПП- совокупность психолого-педагогических мероприятий и соответствующих условий спорт деят-и и жизни спортсменов, направл на формир у них таких психич функций, процессов, состояний и св-в личности, кот обеспеч успешное решение задач тренировки и участия в сор-ях.

ПП делится на общую и специальную. Общая ПП заключается в том, что она направлена на развитие и совершенствование у спортсменов именно тех психических функций и качеств, кот необход для успешных занятий в избранном виде спорта, для достижения каждым спортсменом высшего уровня мастерства. Этот вид подготовки предусматривает также обучение приемам активной саморегуляции психических состояний с целью формирования эмоциональной устойчивости к экстремальным условиям спортивной борьбы, воспитания способности быстро снимать последствия нервного и физического перенапряжения, произвольно управлять режимом сна и т. п.

Специальная ппнаправлена главным образом на формирование у спортсмена психической готовности к участию в конкретном соревновании. Психическая готовность к соревнованиям хар-тся уверенностью спортсмена в своих силах, стремлением до конца бороться за достижение намеченной цели, оптимальным уровнем эмоционального возбуждения, высокой степенью устойчивости по отношению к различным неблагоприятным внешним и внутренним влияниям, способностью произвольно управлять своими действиями, чувствами, своим поведением в изменяющихся условиях спортивной борьбы.

Психологическая подготовка к конкретным соревнованиям делится на раннюю, начинающуюся примерно за месяц до соревнования, и непосредственную, перед выступлением и в течение его .

Ранняя пред соревновательная подготовка предполагает: получение информации об условиях предстоящего соревнования и основных конкурентах; получение информации об уровне тренированности спортсмена, особенностях его личности и психического состояния на настоящем этапе подготовки; определение цели выступления, составление программы действий в предстоящих соревнованиях и тд.

44. Непосредственная пп спортсмена к исполнению спортивного действия.Непосредственная пп в ходе соревнований включает: психическую настройку и управление психич состоянием непосредственно перед выступлением; психолог воздействие в перерывах между выступлениями и организацию условий для нервно-психолог восстановления; психологическое воздействие в ходе одного выступления, психолог воздействие после окончания очередного выступления.

Психологич настройка перед каждым выступлением должна предусматривать интеллект настройку на выступление, заключ в уточнении и детализации предстоящей спортивной борьбы, и волевую настройку, связанную с созданием готовности к макс усилиям и проявлению необход волевых качеств в предстоящей спорт борьбе, а также систему воздействий, уменьшающих эмоц напряженность спортсмена.

Психологич воздействие в ходе одного выступления предусматривает: краткий самоанализ (в перерывах) и коррекцию поведения во время борьбы; стимуляцию волевых усилий, уменьш напряженности; психолог воздействие после оконч классификационных выступл — нормализацию психич состояния, устранение эмоций, мешающих объективной оценке своих возможностей, выработке уверенности в своих силах; психологич воздействие в перерыве между отдельными выступлениями — анализ прошедших выступлений; ориентировочное программирование очередного выступления с учетом сил соперников, восстан уверенности; организацию условий для нервно-психич восстановления (уменьш психич утомления, сниж напряженности путем применения различных средств активного отдыха, отвлечения, самовнушение и т. п.).

Наши рекомендации