Методика ознакомления детей с тетрадью

Л.С.Метлина «Математика в детском саду», с. 192-194

Вопросы:

1. Значение упражнений в зарисовке г.ф. для математического развития ребенка (стр. 192, 4-5 абзац сверху).

2. Система работы по использованию упражнений в зарисовке г.ф. (стр. 192, 3 абзац сверху).

3. Методика ознакомления с тетрадью (стр. 192, 6 абзац сверху, стр. 193, 1 абзац сверху).

4. Приемы ознакомления детей с принципами зарисовки круга, овала, квадрата, прямоугольника, треугольника (стр. 193, 2-5 абзац сверху).

5. Требования к организации упражнений в тетрадях – методы и приемы (стр. 194, 1-9 абзац сверху).

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ОРИЕНТИРОВКЕ В ПРОСТРАНСТВЕ

ПОНЯТИЕ ПРОСТРАНСТВА И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Пространство – философская категория; протяженность предметов и расстояние между ними. Пространство – всеобщее свойство материальных тел обладать протяженностью, занимать определенное место и особым образом располагаться среди других предметов мира (Меньчуков А.Е. В мире ориентиров. – М., «Недра», 1978).

Древнейшие зарисовки местности на камнях, костях, кусках дерева говорят о том, что человек уже на ранней ступени развития стремился определить место своего положения относительно окружающих предметов. В средние века в монастырях начали изготовлять географические карты, на которых восток обозначался вверху, поскольку святые места (например, для христиан Иерусалим в Палестине) по отношению к Европе находились на востоке. Тогда и возник термин «ориентирование», который происходит от латинского «oriens» или французского «orient», означающих «восток». Предполагают, что это понятие связано с тем периодом, когда люди пользовались для определения направлений видимым местом восхода Солнца.

Ориентация человека в пространстве включает различение и восприятие пространства; понимание различных пространственных отношений – положений, расстояний, величин, форм, направлений. Ориентация в пространстве осуществляется с участием зрительного, слухового, двигательного, обонятельного, тактильного анализаторов, ощущения от которых опосредуются мышлением и речью.

В более узком значении понятие «пространственная ориентация» означает ориентировку на местности. Под пространственной ориентировкой понимают: определение «точки стояния» – местоположения субъекта по отношению к окружающим объектам (я справа от Миши); определение местоположения предмета (объекта) по отношению к субъекту (дом слева от меня); определение пространственного расположения предметов относительно друг друга (стол напротив шкафа).

Активное передвижение – необходимый компонент пространственной ориентировки, так как человек ориентируется в пространстве ради того, чтобы успешно осуществить передвижение из одного пункта местности в другой. Поэтому, ориентируясь на местности, необходимо уметь (Ф.Н.Шемякин) выбрать маршрут передвижения, придерживаться его и обнаружить в конце передвижения цель.

Ориентировка в пространстве предполагает умение пользоваться какой-либо системой отсчета. В раннем детстве ребенок ориентируется на основе «чувственной» системы отсчета – по сторонам собственного тела. В дошкольном возрасте он осваивает словесную систему отсчета – по основным пространственным направлениям. В начальной школе овладевает системой отсчета по сторонам горизонта. Освоение каждой следующей системы отсчета базируется на прочном знании предыдущей.

ОСОБЕННОСТИ ОСВОЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Дошкольный возраст – период освоения словесной системы отсчета. Словесная система отсчета связана с различением основных парных пространственных направлений, которые соотносятся с определенными частями тела человека: вверху – где голова, внизу – где ноги, спереди – где лицо, сзади – где спина. При этом раньше ребенок выделяет верхне-нижнее направление, что связано с приобретением вертикального положения тела в раннем возрасте. Дифференцировка других направлений происходит несколько позднее: сначала осваивается передне-заднее направление, позднее направление справа-слева. Выделив три группы направлений, ребенок может ошибаться в точности различения направлений внутри каждой группы.

Овладевая «чувственной» системой отсчета ребенок учится различать части собственного тела, определять их пространственное положение, указывать направления «от себя», двигаться в указанном направлении. Переход от «чувственной» системы к словесной происходит постепенно: сначала ребенок практически соотносит объекты с «чувственной» системой отсчета (прислоняется спиной к предмету, касается его рукой), затем движение к объекту заменяется поворотом корпуса к нему, указательным жестом, кивком; затем ребёнок в сторону объекта обращает только взгляд и постепенно учится использовать специальные пространственные термины (наречия и предлоги). Таким образом, происходит процесс свертывания (интериоризации) практических действий и перевод их во внутренний план.

Процесс отражения (осознания) ребенком пространственных отношений между предметами окружающего мира проходит 3 этапа.

1 этап. 1-2 год жизни. Отражаемое ребёнком пространство дискретно, т.е. предметы воспринимаются как «отдельности», вне пространственных связей и отношений, изолированно. У детей в этот период наблюдается отсутствие страха высоты. Две картинки, на которых нарисованы одинаковые предметы, но расположенные по-разному, воспринимаются малышом как абсолютно идентичные.

                       
  Методика ознакомления детей с тетрадью - student2.ru   Методика ознакомления детей с тетрадью - student2.ru
    Методика ознакомления детей с тетрадью - student2.ru   Методика ознакомления детей с тетрадью - student2.ru   Методика ознакомления детей с тетрадью - student2.ru   Методика ознакомления детей с тетрадью - student2.ru
 

=

2 этап. 2-3 год жизни. Отдельные предметы начинают восприниматься ребёнком в пространственных взаимосвязях при условии их пространственной близости, т.е. пространство воспринимается как состоящее из «отдельных непрерывностей». Как следствие, ребенок сам располагает предметы близко друг к другу в процессе, например, рисования или раскладывания игрушек на полочке, чтобы воспринимать их пространственную общность, связь.

3 этап. 3-4 год жизни. Отражение пространства носит более совершенный характер независимо от расстояния между предметами, «отдельные непрерывности» смыкаются, образуя единое неделимое пространство.

Осваивая непрерывное пространство, ребенок учится ориентироваться «на себе», на внешних объектах, «от себя» (точка отсчета фиксируется на ребёнка), «от других объектов» (точка отсчета фиксируется на внешних предметах, объектах, по отношению к которым определяется местоположение ребёнка). На этой основе он учится определять пространственную размещенность объектов относительно друг друга и пользоваться различными моделями.

Наши рекомендации