Для групп мастеров спорта и разрядников

Обследуемая группа в разных видах спорта Агрессивность /С\ Ci/C2 С1/С3 С2/Сз
Мастера спорта: дзюдо, самбо айкидо легкая атлетика, лыжные гонки 0,34 1,56 2,51 3,12 2,56 3,48 0,56 2,29 2,36 2,83 1,96 2,79
Разрядники: дзюдо, самбо айкидо легкая атлетика, лыжные гонки 2,17 2,34 0,34 2,14 2,69 2,58 0,96 1,47 2,11 1,56 2,09 1,63

закономерностей по всей выборке из этой группы видов спорта — зна­чительный прирост в ситуации фрустрации и однородность значений в ситуациях покоя и тренировки. Однако установлено, что в группе раз­рядников агрессия в ситуации покоя статистически значительно выше агрессивности.

По группе айкидо также не выявлено различий в выраженности агрессивности между группами. Установлен значительно больший уро­вень агрессии в ситуациях фрустрации и на тренировке у мастеров спорта по сравнению с разрядниками. Причем если у первых значения агрессии в ситуациях фрустрации и на тренировке одинаковы, то у вто­рых на тренировке уровень агрессии значительно ниже, чем в ситуации

фрустрации. У разрядников агрессия в ситуации покоя, так же как у дзюдоистов и самбистов, статистически значительно выше агрессивно­сти.. .

У спортсменов в группе легкой атлетики и лыжников агрессивность И агрессия оказались выше в ситуации фрустрации у мастеров спорта по сравнению с разрядниками. Обратная картина получена в ситуации покоя. Статистически одинаков у обеих групп уровень агрессии на тре­нировке.

Проявления агрессивности в любом психическом состоянии всегда связаны с более высоким уровнем активации, а значит, с большей эмо­циональностью. Если согласиться с мнением некоторых авторов (Бэ-^>он, Ричардсон, 1998), что изменение степени выраженности агрессив­ности в конкретных ситуациях всегда сопровождается мобилизацией функциональных возможностей человека, то можно сделать следующее заключение. Чем выраженнее изменение уровня агрессии в конкретной Ситуации относительно уровня агрессии в ситуации покоя, тем больше ^мобилизация функциональных возможностей человека.

В отношении полученных данных можно заключить, что более вы­сокий уровень агрессии на тренировке свидетельствует о большей мо­билизации спортсмена, Так, в группах дзюдоистов, самбистов и айки­до у мастеров спорта уровень агрессии на тренировке оказался выше, чем у разрядников. Из бесед со спортсменами выясняется, что мастера спорта значительно чаше настраиваются на победу над соперником на Гренировке. Как они говорят, уже своим видом нужно показать против­нику свое превосходство, нельзя показывать, что опасаешься его.

По группе легкоатлетов и лыжников установлено, что агрессия в Ситуации покоя у мастеров спорта значительно ниже, чем у разрядни­ков, но, главное, статистически меньше показателя агрессивности. В Ситуации тренировки значения агрессии в обеих группах статистически Одинаковы. Задания на тренировках спортсменам даются исходя из их уровня подготовленности, и, как они отмечали, «упираться» приходит­ся одинаково.

В целом профили, построенные по показателям агрессии в разных ситуациях для групп спортсменов разной квалификации, достаточно рднородны (см. рис. 6), что, видимо, свидетельствует об общих зако­номерностях.

В группах мастеров спорта показатели агрессии в ситуации покоя равны или ниже (легкоатлеты и лыжники), а у разрядников равны или выше (легкоатлеты и лыжники) показателей агрессивности. Легкоат-

леты и лыжники объяснили это необходимостью расслабляться в по­вседневной жизни: 10—12 тренировок в неделю так выматывают, что если этому не научиться, нечего думать о высоких результатах. Следует отметить, что у высококвалифицированных спортсменов вообще лучше сформированы навыки расслабления и мобилизации (Горбунов, 1986).

В ситуации тренировки у мастеров спорта (дзюдо, самбо, айкидо) значительно выше уровень агрессии. Как уже отмечалось, мы это объ­ясняем более жестким настроем на контрольную тренировку, большим умением концентрироваться. Интересен факт, что у мастеров спорта во всех трех группах спортсменов в ситуации фрустрации показатели так­же выше, чем у разрядников.

По методике Басса—Дарки получены статистически идентичные профили в пределах одного вида спорта для разных групп спортсменов. Между группами в пределах одного вида спорта установлено только два статистически значимых различия: в группе дзюдо и самбо у разрядни­ков оказалась выше вербальная агрессия, а у мастеров спорта по цик­лическим видам — выше раздражительность (табл. 9). В целом данные по группам повторяют результаты, полученные по всей совокупности спортсменов в указанных видах спорта.

Таблица 9. Значения показателей агрессивности, полученные по методике Басса—Дарки, для групп спортсменов разного уровня квалификации

Вид спорта Индекс агрессив­ности Индекс враждеб­ности Агрессивность Раздражи­тельность
Физическая Вербальная Косвенная
Дзюдо, самбо 17,6/16,9 7,1/7,4 5,7/5,5 6,9/7,8 4,0/4,4 5,5/5,7
Айкидо 15,1/16,0 8,3/8,6 4,8/4,8 6,3/6,6 5,0/5,5 4,0/4,5
Легкая атлетика, лыжные гонки 18,0/17,5 8,4/9,3 4,9/4,2 6,5/6,0 4,9/5,6 7,4/6,4

Примечания. В числителе приведены значения показателя по группе мастеров спорта, в знаменателе — по группе разрядников. Жирным шрифтом выделены статисти­чески значимые различия по t-критерию при р < 0,05.

Следует отметить, что данные по ситуативной агрессии, рассматри­ваемой в рамках исследования как проявление психического состоя­ния, значительно более информативны для изучения агрессии.

Главный вывод, который можно сделать, заключается в следую­щем: уровень спортивной квалификации проявляется в большей гибко-

сти (управляемости) конструктивной агрессии и более выраженной им­пульсивной, неконструктивной, агрессии. В то же время данные, полу­ченные по группе спортсменов, специализирующихся по циклическим видам (отсутствие агрессии), показывают влияние особенностей вида спорта, выражающееся в значительно меньших уровнях конструктив­ной агрессии (в ситуации покоя и на тренировке).

Наши рекомендации