И фундаментальные убеждения

Автоматические мысли во многом похожи на цветы и сорняки в са­ду. «Дневник мыслей», эксперименты и планы действий - это инст­рументы, позволяющие вам выпалывать «сорняки» (негативные ав­томатические мысли), расчищая место для «цветов». Научившись применять эта инструменты, вы сможете пользоваться ими всю ос­тавшуюся жизнь. Даже если «сорняки» появятся в вашем саду, вы будете знать, как их извести. Для многих людей навыков, освоенных в главах 1-8, вполне достаточно, чтобы эффективно справляться с жизненными проблемами. Однако некоторые обнаруживают, что даже после использования этих инструментов «сорняков» остается боль­ше, чем «цветов», или что на месте вырванного «сорняка» вырастают два новых. Если вы научились заполнять «Дневник мыслей», прово­дить эксперименты и составлять планы действий, но стремитесь к более глубоким изменениям, для этого необходимо научиться выры­вать «сорняки» с корнем.

Существует три уровня представлений. Автоматические мысли, с которыми вы имели дело до сих пор, наиболее доступны и распо­знаваемы. Автоматические мысли - это наземные части «сорняков» или «цветов». Корни автоматических мыслей находятся под землей. Это исходные предположения и фундаментальные убеждения. Пред­ставленная ниже схема иллюстрирует связь между автоматическими мыслями, исходными предположениями и фундаментальными убе­ждениями.

И фундаментальные убеждения - student2.ru

130 Глава 9. Исходные предположения и фундаментальные убеждения

Если автоматические мысли обычно формулируются в виде не­ких фраз, которые мы адресуем сами себе, то исходные предположе­ния не так очевидны. Зачастую нам приходятся догадываться о них, основываясь на нашем поведении. Если облечь исходные предполо­жения в словесную форму, обычно они превращаются в предложе­ния типа «Если... то...» либо «Следует то-то и то-то...» Например, од­но из исходных предположений Мариссы было следующим: «Если кто-то познакомится со мной поближе, то поймет, насколько я дур­ной человек, начнет меня презирать и отвергнет». Одно из исходных предположений Вика было следующим: «Я должен быть лучшим во всем, что я делаю». С этим представлением было связано второе ис­ходное предположение: «Если я не делаю что-то идеально, значит, я неполноценный человек». Исходные предположения выступают в роли правил, руководящих нашей повседневной деятельностью и на­шими ожиданиями.

Самый глубокий уровень представлений - фундаментальные убеждения. Фундаментальные убеждения - эта общие, однозначные утверждения о самом себе, других людях и мире в целом. В число фундаментальных убеждений Мариссы входили следующие заклю­чения: «Я ничтожна», «Меня нельзя полюбить», «Я неполноценна». Ее фундаментальные убеждения относительно других людей вклю­чали в себя следующие представления: «Другие люди несут угрозу», «Каждый старается меня обидеть», «Люди коварны». Марисса была убеждена, что «мир полон непреодолимых проблем». Все эти пред­ставления носят общий, однозначный характер, они безусловны. Ма­рисса не думает «Если я потерплю неудачу, значит, я ничтожна» или «Иногда я просто ничтожество»; она думает: «Я ничтожна» (абсо­лютно и безусловно).

Точно так же как вы научились распознавать и оценивать свои автоматические мысли, вы можете научиться распознавать и оцени­вать свои исходные предположения и фундаментальные убеждения. Научившись изменять дезадаптивные исходные предположения и фундаментальные убеждения, вы уменьшите количество негатив­ных, искаженных автоматических мыслей, которые мешают вам в повседневной жизни. Кроме того, формулирование новых исходных предположений и фундаментальных убеждений снизит ваши непри­ятные переживания и облегчит изменение поведения в соответствии с вашими новыми представлениями. Например, пока Марисса счита­ла себя дурным человеком (фундаментальное убеждение), она не по­зволяла себе устанавливать близкие отношения. Она также вела


Исходные предположения и фундаментальные убеждения 131

замкнутый образ жизни. Если бы Марисса усвоила новое фундамен­тальное представление «Я приятный человек», то, вероятно, с боль­шей охотой сходилась бы с людьми. С этим новым представлением Марисса, скорее всего, стала бы более уверенной в себе и демонстри­ровала бы положительные качества своей личности.

Откуда берутся исходные предположения и фундаментальные убеждения? Очень часто они формируются в детстве. Маленькие дети начинают осмысливать действительность, структурируя свой опыт. Так, например, младенцы предпочитают смотреть на круги и тре­угольники, в целом напоминающие человеческое лицо, а не на хао­тично разбросанные геометрические фигуры.

На втором-третьем году жизни ребенок начинает осваивать речь и использовать ее для структурирования и осмысления своего опы­та. Опираясь на опыт, ребенок овладевает знаниями, например, «Со­баки кусаются» или «Собаки дружелюбны», которые и определяют его поведение (сторонится незнакомой собаки или приближается к ней). Наблюдая за другими людьми, дети также усваивают опреде­ленные правила («Мальчики не плачут», «О кухонную плиту можно обжечься»).

Усваиваемые ребенком правила и представления не всегда быва­ют верны (например, мальчики и мужчины всех возрастов все же плачут), однако ребенку пока не хватает умственных способностей для того, чтобы рассуждать более гибко. Правила принимают для ма­ленького ребенка безусловное значение. Трехлетняя девочка может считать, что «драться нехорошо», и обижаться на мать, которая сту­чит по спине брата, поперхнувшегося пищей. Более взрослый ребе­нок был бы способен увидеть разницу между ударами с целью при­чинить боль и ударами с целью оказать помощь.

Становясь взрослыми, мы начинаем руководствоваться гибкими правилами и представлениями в большинстве сфер нашей жизни. Мы приближаемся к собакам, которые приветливо машут хвостом, и сторонимся тех, которые рычат. Мы узнаем, что одно и то же пове­дение может быть «плохим» или «хорошим» в зависимости от ситуа­ции. Однако некоторые из наших представлений, усвоенных в детст­ве, остаются безусловными, однозначными даже во взрослые годы.

Безусловные представления могут зафиксироваться, если они сформировались в результате крайне травмирующего опыта или если детский опыт убеждает нас, что эти представления верны даже во взрослые годы. Например, Марисса пережила в детстве насилие и поэтому заключила, что она дурной человек. Хотя ни один ребенок

132 Глава 9. Исходные предположения и фундаментальные убеждения

не заслуживает жесткого обращения со стороны взрослого и ни один ребенок не ответствен за него, многие дети, пережившие насилие, приходят именно к такому выводу. Почему? Один из возможных от­ветов заключается в тон, что когда она была маленьким ребенком, Мариссе легче было объяснить насилие как наказание за ее собст­венные недостатки, чем как следствие проблем с самообладанием или безнравственности воспитывавших ее взрослых. Чтобы ощущать хоть какую-то безопасность и уверенность, Мариссе необходимо было ве­рить, что взрослые справедливы.

Вик воспитывался со старшим братом Дагом, блестящим спорт­сменом и отличником. Каких бы успехов в спорте и учебе ни доби­вался Вик, Дат всегда оказывался впереди. Несмотря на свои дости­жения, Вик рос с убежденностью в собственной неполноценности. Это убеждение казалось Вику истинным, поскольку в его воспри­ятии ни одно достижение не имело значения, если не было абсолютно лучшим (т. е. лучше, чем у Дага). Это представление только укрепля­лось, когда Вик слышал, как родители, учителя и тренеры с гордо­стью рассказывают об успехах Дага.

Поскольку фундаментальные убеждения с детских лет помогают нам осмысливать происходящее вокруг нас, мы можем никогда не за­думаться над тем, чтобы проверить их применимость во взрослой жизни. Став уже взрослыми, мы продолжаем действовать, думать и чувствовать так, будто наши фундаментальные представления - это стопроцентная истина.

Наши рекомендации