Составитель

Драгунский В.В.

Цветовой личностный тест

Драгунский В. В.

Цветовой личностный тест: Практическое пособие. – Мн.: Харвест, 1999. – 448 с. – (Библиотека практической психологии).

ISBN 985-433-497-Х.

Данная книга является учебником и одновременно методическим руководством к цветовому тесту Макса Люшера. В основе этого теста лежит идея, согласно которой выбор индивидом той или иной цветовой последовательности отражает во всей полноте его эмоционально-чувственную сферу.

Цвет, как и звук, всемогущ. Оба они способны исцелять не только психозы, но и тяжелые органические недуги. С другой стороны, особенности цветовых предпочтений позволяют с высокой точностью осуществлять психологический анализ личности.

Цветотест Макса Лющера – поразительно действенное орудие познания психики. Но, применяя предлагаемый тест, не забывайте о необходимости охранения клиента от избыточной ин<1)ормации о нем самом: люди нуждаются не в «поучениях» или «разоблачениях», а в помощи, поддержке и понимании.

Эта книга нужна в первую очередь психологам, психотерапевтам и психиатрам. Она будет также полезна художникам, дизайнерам, специалистам в области рекламы.

ПРЕДИСЛОВИЕ

в Ваши руки попало замечательное методическое руководство, являющееся одновременно прекрасным учебником и удивительно эффективным психодиагностическим инструментом. Постарайтесь серьезно и вдумчиво изучить все изложенное в этой книге – и Вы получите в свое распоряжение поразительно действенное оружие познания себя и исследования других.

Как и всякий инструмент, цветотест М.Люшера – вне нравственности. Нет на свете "добрых" и "злых" методов и подходов, нет "этичных" и "безнравственных" приемов и методик. Хорошее и дурное в применении любых орудий определяется мотивацией самих людей. Хорошее лежит в душах мастеров, владеющих инструментом. Дурное гнездится в умах и сердцах невежд, пытающихся манипулировать настроениями и суждениями ближних.

Применяя предлагаемые сверхэффективные тестовые методики, ни на миг не забывайте о необходимости охранения клиента от избыточной информации о нем самом. Язык человеческий сложен и неоднозначен. Потому не переработанная, не сгармонизированная, не сконструированная в соответствии с особенностями восприятия человека информация о нем самом порой оказывается не просто раздражающей, но и губительной. Непрофессионалы слишком многое понимают буквально, поэтому остерегайтесь использовать тестовую информацию как оружие. Пореже "откровенничайте" с клиентом, но непременно учитывайте данные цветопсихологического тестирования в повседневной практической работе. Люди не нуждаются в том, чтобы их "поучали" или "разоблачали". Они нуждаются в помощи, они ищут поддержки и стремятся к обретению понимания – в этом цветотест М.Люшера станет для Вас незаменимым помощником.

Тест есть тест – не больше и не меньше. Орудие есть орудие – его возможности широки, но определенны, а значит, ограниченны. Постарайтесь не абсолютизировать результаты диагностического обследования. Постарайтесь не заменять собственный разум интерпретационными таблицами М.Люшера. Будьте посредником между тестом и человеком, отфильтровывайте излишнее и грамотно оформляйте необходимое. Тогда и тест станет действенным посредником между вами. Не забывайте о том, что многие люди ни за что в жизни не согласятся осознать ту информацию, которую Вам о них сообщит цветотест. Уважайте их желание оставаться в неведении относительно некоторых интимных подробностей их собственной душевной жизни. Не насилуйте механизмы психологической защиты – они легко разламываются, но после восстанавливаются с огромным трудом.

Постарайтесь отнестись к использованию этой методики весьма и весьма серьезно. Почаще возвращайтесь к перечитыванию методологических и общетеоретических разделов. Ищите свои толкования, пробуйте новые подходы в перегруппировке цветов. Накапливайте опыт наблюдений и концентрируйте все несоответствия и расхождения теории с жизнью для того, чтобы внести свой вклад в совершенствование этого замечательного диагностического инструмента. Постарайтесь подружиться с этим тестом, постарайтесь относиться к нему уважительно и бережно. И тогда он непременно станет Вашим добрым другом, надежным помощником и незаменимым инструментом исследования душевной жизни.

Составитель

Наши рекомендации